Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электроснабжение мукомольного завода по второй категории надежности электроснабжения.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Электроснабжение
Алексей-Курганмука
Уважаемые специалисты!
Проектируется мукомольный завод, для электроснабжения будет использоваться КТП 1600кВА 10/0,4кВ и две газопоршневые электростанции по 800кВт. Для предприятий переработки зерна СП 108.13330.2012 требует вторую категорию.
Подскажите, как правильно организовать электроснабжение по второй категории надежности:
1 вариант (резервирование на уровне РУ 0,4кВ КТП):
Используется однотрансформаторная КТП с двухсекционной РУ 0,4кВ, 1секция подключена к силовому трансформатору (1 источник питания), а 2 секция подключается к газопоршневым электростанциям (2 источник питания). От РУ 0,4кВ идут кабельные линии к ПР внутри помещения без резервирования.
2 вариант (резервирование до ПР):
Используется однотрансформаторная КТП с односекционной РУ 0,4кВ, от нее питание подается независимо до каждого ПР, находящегося внутри здания (1 источник питания), в качестве 2 источника питания используются две газопоршневых станции со встроенными РУ 0,4кВ, от которых идут отдельные кабельные линии на ПР. На ПР смонтированы перекидные рубильники для переключения электропитания.
Жду вашей помощи.
zem
Надо понимать, что ГПС рассчитаны на работу в параллель. Предлагаю еще один вариант: от КТП и от ГПС питание идет на АВР или перекидной рубильник, далее общая секция РУ-0,4 кВ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tyrgin
Второй вариант предполагает прокладку кабелей от каждого РУ (тп и гпс) до потребителей и усложненную систему коммуникации.
Основной источник питания ГПС? Единовременно работает только один источник?
Алексей-Курганмука
Цитата(tyrgin @ 27.3.2015, 11:16) *
Второй вариант предполагает прокладку кабелей от каждого РУ (тп и гпс) до потребителей и усложненную систему коммуникации.
Основной источник питания ГПС? Единовременно работает только один источник?

Второй вариант это вариант проектировщиков, основываясь на п.1.2.20 ПУЭ 7изд. Они считают, что согласно п.1.2.20 электропитание до потребителей второй категории надежности должно быть доведено отдельными линиями до каждого ПР от основного и резервного источника электроснабжения.
Первый вариант, это мой. Я считаю, что достаточно резервирования источников питания на уровне РУ 0,4кВ КТП.
Проект пойдет на госэкспертизу, поэтому, прошу пояснить, как правильно сделать, с точки зрения соблюдения норм и правил.
Работа газопоршневых станций мною планируется в режиме параллельно с сетью (основной режим) и автономный режим, т.е. фактически может работать либо 2ГПС, либо трансформатор 1600кВА, либо все вместе.
Выдержка из ПУЭ:
1.2.20. Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
tyrgin
Не пральна понял сначала...
От ру0,4 и ру-гпс питаются распред пункты, а уже от них оборудование, верно? Тогда необходим второй вариант, чтобы в каждый ПР (2ой кат. снаб.) приходили по два независимых источника (и уже в ПРе просиходит переключение между источниками), собственно, что и требует пуэ, к тому же сложности с коммуникацией аппаратов снимаются, ибо это вторая категория, т.е. можно и руками переключить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.