Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фановый стояк на эксплуатируемой кровле
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
Marina_Eng
Добрый день, коллеги! Помогите подобрать трубу (Ø110) для выхода на эксплуатируемую кровлю. По СНиПу высота трубы над кровлей – 3 м. Есть ли опыт или мысли, как закрепить эту 3 метровую радость? Вероятно, на воздухе под лучами солнца, эти 3 метра трубы должны быть металлическими?
Заранее спасибо!
kdu
У вас канажка чем выполнена - пластиком или чугуном? Если чугуном, то всё просто - выводите на кровлю обычную цельнокатанную металлическую трубу подходящего диаметра (такого, чтобы она вставлялась внутрь вводного раструба чугуняки). Ну и окраску суриком внешней части фановой трубы + зонтик (чтобы внутрь дождь не лил и не усиливал коррозию изнутри) тоже не помешает предусмотреть. Если же канажка пластиковая, то всё то0же самое + предусмотреть удерживающую крестовину сверху крыши из уголка привариваемую по месту при монтаже дабы железная труба не оседала вместе с пластиковой канальей... как-то так
Marina_Eng
Спасибо, kdu! Я уже, согласно СП 30.13330.2012, поставила вентиляционный клапан, дабы не выводить на крышу стояк. Может подскажете, какие возможны подводные камни, и как их обойти.
Михаил I
Цитата(kdu @ 31.3.2015, 10:53) *
+ зонтик

Запрещены.

Цитата(Marina_Eng @ 1.4.2015, 13:09) *
возможны подводные камни

Скопление газов в стояке и взрыв.
yulki
Мне было интересно, почему г-н kdu советует ставить металлическую трубу,я ему написала в личку, а теперь публикую это здесь дабы кому-нибудь пригодилось)
Из переписки с kdu (вольное переложение): мнение со стороны эксплуатации такое, что лучше ставить металлическую трубу на вытяжную часть, для того, чтобы конструкция была более прочной (для пластикового стояка, который на морозе подвергается опасности растрескивания, и удара лопатой от чучмека, чистящего снег, не выдержит), или для того, чтобы конструкция была более дешевой и легкой (в случае, если стояк чугунный).
Хоттабыч
Пластиковая труба на солнце быстро выходит из строя.
Vano
Чугун тож не любит ударов лопатой.
Нержавейка или медь хорошо будет, если бюджет потянет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.