Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: расчет трехкратного объема воздуха
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
ГМС
Здравствуйте,уважаемые специалисты.Зарегистрировалась на форуме,чтобы выяснить вопрос,а смотрю тут все о промышленных объектах.Но это и неплохо,значит,подскажете rolleyes.gifВот мой вопрос.Подвожу к дому газ,хочу поставить настенный котел с коаксиальным дымоходом,проектировщик сказал,что нужно делать вытяжку для трехкратного объема воздуха через крышу.Страсть как не хочется ее портить,тем более,что необходим трехкратный объем воздуха,но нигде не сказано,что надо обязательно дырявить крышу.А может у меня его достаточно.Как это понять? Мои данные:объем кухни - 34,125 м3, котел-24квт,два окна+дверь с зазором в комнату площадью 18м2.Есть еще мансарда,лестница в нее в комнате,двери на второй этаж нет,т.е.проем открытый.Если информации недостаточно,то я дополню.Очень прошу подсказать,возможен ли трехкратный объем у меня.Спасибо всем откликнувшимся.
shadow
Не нужен вам трехкратный воздухообмен в кухне. Нужна вытяжка рассчитанная на однократный воздухообмен, которая у вас наверняка уже имеется.
ГМС
Спасибо за ответ.Но вентиляции как таковой у меня нет вообще,но ведь,если бы не было вытяжки,то дом давно бы разорвало,значит,воздух и приходит и уходит.Так достаточно мне его или нет?
lovial
Цитата(ГМС @ 28.5.2015, 12:19) *
Здравствуйте,уважаемые специалисты.Зарегистрировалась на форуме,чтобы выяснить вопрос,а смотрю тут все о промышленных объектах.Но это и неплохо,значит,подскажете rolleyes.gifВот мой вопрос.Подвожу к дому газ,хочу поставить настенный котел с коаксиальным дымоходом,проектировщик сказал,что нужно делать вытяжку для трехкратного объема воздуха через крышу.Страсть как не хочется ее портить,тем более,что необходим трехкратный объем воздуха,но нигде не сказано,что надо обязательно дырявить крышу.А может у меня его достаточно.Как это понять? Мои данные:объем кухни - 34,125 м3, котел-24квт,два окна+дверь с зазором в комнату площадью 18м2.Есть еще мансарда,лестница в нее в комнате,двери на второй этаж нет,т.е.проем открытый.Если информации недостаточно,то я дополню.Очень прошу подсказать,возможен ли трехкратный объем у меня.Спасибо всем откликнувшимся.

Надо или нет трехкратный - это надо в нормативах своей страны смотреть, их много разных, и они иногда достаточно сильно отличаются. В смысле, что в одних нормах может быть написано, что при установке газоиспользуещего оборудования трехкратный воздухообмен обязателен, а в других - что при установке конкретно в кухне газового аппарата с некоторой ораниченной мощностью с закрытой камерой сгорания можно и поменьше...
Что касается проверки трехкратного (да и любого другого) - в кухне должно быть приточное отверстие (например, подрезка двери в кухню или решетка в этой двери, возможно и отверстие на улицу) и вытяжное отверстие под потолком кухни. Минимальная площадь поперечного сечения отверстий и следующих за ними труб рассчитывается из условия скорости воздуха в приточном 0,5 м/с, и 1 м/с в вытяжном. Для Вашей кухни для 3-хкратного воздухообмена площадь вытяжки должна быть 34,125 (объем кухни) * 3 (множим на на кратность)/ 3600 (переводим часовой расход в секундный) / 1 (делим на скорость воздуха в вытяжке) = 0,0284375 м. квадратных. Это квадрат где-то 17 на 17 см или круг сантиметров до 20 диаметром.
ГМС
Спасибо большое
Composter
ну если для РФ
СП 42-101-2003
ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
6.18 Рекомендуетсядля помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующегооборудования, соблюдать следующие условия:
-высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
-естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообменав час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха нагорение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных иприточных устройств определяются расчетом;
-оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределомогнестойкости не менее REI 45 - приустановке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования вподвальном этаже здания независимо от его мощности;
-выход непосредственно наружу - для помещений цокольных и подвальных этажейодноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудованиямощностью св. 150 кВт в соответствии с требованиями МДС41-2.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.