Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пересечение теплосети с инж.коммуникациями. Нюансы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
bird-freedom
Я знаю о нормируемых расстояниях между коммуникациями по вертикали, и о п.9.17 СП 124.13330.2012 (о необходимости устройства футляров на водоснабжение, канализацию, газоснабжение). Заказчик ввел меня в ступор одним своим вопросом. у нас в проекте газ существующий, по профилю ниже на 0.5м. Вопрос: почему мы должны предусмотреть футляр именно на существующем газе, а не на проектируемой теплотрассе? тот же самый вопрос и с водоснабжением. и если в соответствии с п.9.17 коммуникации, пересекаемые с теплосетью обустраиваются в футляр, почему это не прописано ни в СП на НВК, ни в СП на газораспределение?
P.S. Вполне возможно, что стоит переспать с этим ночку, но все таки хочется услышать мнение опытных специалистов.
Shiling
Ну вообще футляр на теплосети технически проще, потому что газопровод заключенный в футляр должен иметь устройства для отбора проб на загазованность по краям футляра, короче все намного сложнее..
nik4t
Вопрос сложный...
1. Я бы вообще не стал трогать газ, который лежит ниже тепловой сети...
2. Если бы при согласовании с газом поставили бы условия по заключению его в футляр - то вопрос отпадает сам собой. Почему? Вот по согласованию.
3. Надо понять: для чего вообще выполняются футляры на коммуникациях при пересечении с теплосетью?
Просто энергетик
А ТС у вас в канале?
А разве устройства футляра не обязательно? Согласно нашему любимому актуализированному СНиПу, а именно п. 9.16 и 9.17 нужно и футляр на газ надевать, и устройства для отбора проб из канала теплосети делать.

Цитата
Надо понять: для чего вообще выполняются футляры на коммуникациях при пересечении с теплосетью?


Мне всегда казалось, что назначение футляров на пересекаемых ТС коммуникациях двойное:
1) Защитить пересекаемую сеть от вероятных повреждений при проведении возможных в последующем земляных работ при вскрывании тепловой сети;
2) При повреждении трубопровода пересекаемой сети, например, от коррозии, избежать попадание среды из этой сети в канал сети ТС.
nik4t
Цитата(Просто энергетик @ 11.6.2015, 8:08)
1124902[/url]']
...
Мне всегда казалось, что назначение футляров на пересекаемых ТС коммуникациях двойное:
1) Защитить пересекаемую сеть от вероятных повреждений при проведении возможных в последующем земляных работ при вскрывании тепловой сети;
2) При повреждении трубопровода пересекаемой сети, например, от коррозии, избежать попадание среды из этой сети в канал сети ТС.

Тогда при всем при этом футляр можно одеть на теплосеть.
Просто энергетик
Не соглашусь с вами. Вот ситуация: теплосеть, проложенная в канале (согласитесь, наиболее частый тип прокладки для населенных пунктов), лежит на полметра выше напорной канализации, трассу которой она пересекает. Футляр на теплосеть вам уже не одеть, но допустим даже, вы оклеечной изоляцией покрыли канал и избежали возможности попадания вредных веществ в канал теплосети, в случае прорыва трубы канализации. Но вот приехали сотрудники водоканала, начали копать, наткнулись на теплосеть и разворочали лотки случайно (странная ситуация, конечно, но у нас всякое бывает). Приезжает сетевая компания, смотрит на этот беспредел и говорит: "А почему ваша канализация не в футляре? Если бы был футляр, вы бы могли копать подальше от теплосети: избежали бы обрушения нашего канала в вашу траншею и без проблем извлекли бы свою трубу из футляра?" Ну и там всякие эпитеты, свойственные подобного рода диалогам на практике.
инж323
Разломать можно любую сеть вышележащую, да и нижележащую при аварии к примеру(ночь, Новый год, колотун и всем охота быстрей к стакану), да только не нанадеваешься футляров коль будет такделать. А вызов представителя(смежной коммуникаии) при раскопке в непосредственном пересечении сопутствующей трассы как? ты мне сегодня порвал, так я тебе завтра столько нарву, что и мало не покажется и не докажешь, что это мои тебе порвали.
nik4t
Цитата(Просто энергетик @ 13.6.2015, 9:10) *
...Вот ситуация: теплосеть, проложенная в канале (согласитесь, наиболее частый тип прокладки для населенных пунктов)...
Футляр на теплосеть вам уже не одеть...

Теплосеть заключить в футляр, я писал, только про случай с бесканальной прокладкой.
Когда теплосеть в канале это конечно будет казуистика... всех остальных в футляры закладываем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.