Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рабочая и проектная документация
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Общие вопросы проектирования и строительства
Valk900
Добрый день всем!
Вопрос такой:
Разработана ПСД на строительство объекта "под ключ".
ПСД прошла госэкспертизу.
Проведены конкурсные процедуры и заключен договор, по которому в т.ч. необходимо сделать рабочку.
Выяснилось, что в ПД к некоторым материалам указаны ГОСТы, которые недействительны.
Вопрос: в рабочей документации можно их изменить на действующие без изменения ПД?
и на основании чего?
Hiro Nakamura
Смотря кто заказчик. Если частный, то простое согласование.

Если городской или государственный,то чуть сложнее, но тоже не такая уж большая проблема (если речь о материалах).
Химсталькон-Инжиниринг
При разработке стадии "Р" необходимо указывать и ссылаться на актуальные документы, в большинстве случаев при актуализации ГОСТ или СНиП - СП содержание этого документа не претерпевает каких либо существенных изменений. Нормы "указывающие" сменяются на "рекомендуемые".
lizzetta91
Товарищи! Подскажите, что указывать в ссылочных документах? СНиП или СП (актуализированную версию того же СНиПа), или и то и другое?
ИОВ
Читайте! Только СП!
lizzetta91
Спасибо огромное! Вопрос срочный был rolleyes.gif
Vladimirkon
Иов у меня ваша ссылка не открылась
ИОВ
Не знаю, у меня и, похоже, у ТС открывается. Но не переживайте, ссылка на ПП РФ № 1521 в КонсультантПлюс
nagger
Цитата(lizzetta91 @ 27.8.2015, 10:54) *
Товарищи! Подскажите, что указывать в ссылочных документах? СНиП или СП (актуализированную версию того же СНиПа), или и то и другое?

Ни то, ни другое. См. ГОСТ 21.1101.
ИОВ
Да, конечно, для РД именно так. Но мне и в голову не приходило, что речь может идти о РД - вопрос был воспринят мною, как ссылки в ПД rolleyes.gif
nagger
В ПД указанная ведомость на основании чего включается? Куда?
upd: Хотя с чего я взял, что вопрос про ведомость.
ИОВ
Я вот об этом: ПП РФ № 87
Цитата
3. Проектная документация состоит из текстовой и графической частей.

Текстовая часть содержит сведения в отношении объекта капитального строительства, описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения.
keduardovich
Дабы не плодить новую тему - пишу здесь.

Разрабатывается проектная документация на объект. Проект в объеме рабочей, со всеми спецификациями.

ГИП предлагает в раздел ОВ (и во все остальные) включить лист общих данных - чтобы после прохождения ГЭ поменять стадию "П" на "Р" clap.gif
Так вот, правильно ли это?
Меня уже смущает сам лист общих данных, ведь его текстовое содержание будет мало отличаться от ПЗ к проекту, да и сам лист общих данных относится к рабочей документации unsure.gif
T-rex
Там может оказаться не только стадию поменять нужно. Ебург, например, пишет, что шифры на чертежах должны соответствовать шифру подраздела ИОС4. То есть уже не ОВ. А так я не понимаю, куда в ИОС4 можно воткнуть лист общих данных и зачем. Потом том ИОС4 может быть один, а чертежей понапихано туда от разных зданий (читай комплектов рабочки). Несколько листов общих данных прикладывать. А так мы иногда делали сразу рабочую документацию и уже на основе ее делали ПД - плюс в скорости
keduardovich
Цитата(T-rex @ 11.10.2016, 17:05) *
Там может оказаться не только стадию поменять нужно. Ебург, например, пишет, что шифры на чертежах должны соответствовать шифру подраздела ИОС4. То есть уже не ОВ. А так я не понимаю, куда в ИОС4 можно воткнуть лист общих данных и зачем. Потом том ИОС4 может быть один, а чертежей понапихано туда от разных зданий (читай комплектов рабочки). Несколько листов общих данных прикладывать. А так мы иногда делали сразу рабочую документацию и уже на основе ее делали ПД - плюс в скорости

Насчет ИОС/ОВ тоже сомневался, но уже был объект, по которому проходили ГЭ с названиями разделов проектной документации как в рабочке - то бишь ОВ,ВК, ЭО и т.д. прокатило.

Лист общих данных - как и обычно - в начале, перед планами отопления и вентиляции. Листов общих данных соответственно два - на отопление и на вентиляцию.

Т.е. вы РД убирали листы общих данных, спецификации, меняли шифры,нумерации листов и получали ПД?
Поправьте, если нет так
T-rex
Цитата(kkucheev @ 11.10.2016, 21:33) *
Т.е. вы РД убирали листы общих данных, спецификации, меняли шифры,нумерации листов и получали ПД?
Поправьте, если нет так

Скорее к томам ПД (не только ОВ, все подразделения свои разделы так выполняли) прикладывали отдельные чертежи, требуемые по постановлению. Соответственно, лист общих данных и прилагаемые не попадали. Да и не все чертежи комплекта попадали. Вначале практиковали так, что просто тупо прикладывали листы рабочки. Потом экспертиза Ебурга стала докапываться и стали в ПД шифры переделывать на соответствующий тому ПД
keduardovich
Цитата(T-rex @ 11.10.2016, 21:40) *
Скорее к томам ПД (не только ОВ, все подразделения свои разделы так выполняли) прикладывали отдельные чертежи, требуемые по постановлению. Соответственно, лист общих данных и прилагаемые не попадали. Да и не все чертежи комплекта попадали. Вначале практиковали так, что просто тупо прикладывали листы рабочки. Потом экспертиза Ебурга стала докапываться и стали в ПД шифры переделывать на соответствующий тому ПД

Понятно, спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.