Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воздуховоды ф80мм
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
WasserWolf
Делая проект столкнулся в ТЗ с расходами 0,5-50м3/ч от оборудования.

Хотелось бы сделать их диаметром 80мм (или меньше). Но не нашёл производителей, кто изготавливает такие. Проблема ещё в том, что некоторые воздуховоды должны быть сварные из нержавейки.

Может кто знает производителей такого нестандарта? В идеале в Санкт-Петербурге, но хотя бы в России...

Воздуховоды ф100 не подходят т.к. и так будет очень проблемно отрегулировать расход 0,5м3/ч даже в воздуховоде ф80мм.

В крайнем случае заложу ПВХ-трубы для систем центральной пылеуборки (тот же Sistem-Air), но это может не прокатить из-за отсутствия у них российских сертификатов на стойкость к гадости, что у меня выделяется от оборудования.
Skaramush
Спирально-витые должны быть однозначно. Это одна из нормалей. Ещё меньшие нормали 63 мм и 50 мм, но такие есть только гибкие или могут быть под спецзаказ (63) у крупных изготовителей спирально-витых. Нержу - только слёзно просить в мастерской.
Cryos
Попробуйте рассмотреть системы труб и фитингов для водостока. Там точно есть труба в районе 80 мм. Я применял в одной из разработок. Наверняка найдете в Питере в крупном строительном магазине. А поскольку водосток более распространен в стране, чем пылеуборка, то и цены наверняка ниже. Материал, насколько я помню, ПВХ. Возможно удастся ограничится сертификатом на сам материал.
Удачи.
WasserWolf
Цитата(Cryos @ 22.7.2015, 19:09) *
Попробуйте рассмотреть системы труб и фитингов для водостока. Там точно есть труба в районе 80 мм. Я применял в одной из разработок. Наверняка найдете в Питере в крупном строительном магазине. А поскольку водосток более распространен в стране, чем пылеуборка, то и цены наверняка ниже. Материал, насколько я помню, ПВХ. Возможно удастся ограничится сертификатом на сам материал.
Удачи.

Если не нержавейка, то ПВХ трубы для пылеуборки. Соединение по типу водяных труб Genova на клею (холодная сварка). Для пылеуборки трубы такие же, как и для воды, только с более тонкой стенкой.

Единственно не знаю, как стыковать пластик с нержавейкой ф100мм. У меня нержавейка на фланцах. У ПВХ труб есть переходная муфта ф80/100мм, но как её стыковать с нержавейкой? Может попробовать ПВХ-фланец для водяных труб (правда, там размеры дюймовые)?
Skaramush
Если смотрите пластик, смотрите эластичные пластиковые воздуховоды для технологии. Есть диаметры 50 - 63 - 80.
Татьяна Удальцова
Цитата(WasserWolf @ 22.7.2015, 17:21) *
Делая проект столкнулся в ТЗ с расходами 0,5-50м3/ч от оборудования.

Вы бы проверили достоверность этого "ТЗ" с применением допроса третьей степени. 0.5 м3/ч это не вентиляционный расход. Часто приходилось сталкиваться с такими казусами в ТЗ.

Может выясниться, что "ой, это 0.5 тыс. м3/ч, у нас опечатка" или "да, 0.5, но эти 0.5 надо удалить за одну секунду один раз в час". Цифра чрезвычайно подозрительная.
Злой
+1 к мнению Удальцовой Татьяны.
vnipi
Добрый вечер!
Цитата(WasserWolf @ 22.7.2015, 16:21) *
Делая проект столкнулся в ТЗ с расходами 0,5-50м3/ч от оборудования.

Хотелось бы сделать их диаметром 80мм (или меньше).


Гибкий воздуховод из алюминиевой фольги, если подойдёт, встречал только в каталоге и на выставке у турецкого производителя под брендом "AFS", в России у них не было представительств, но последнее время этот бренд предлагает усиленно ростовская компания "Ровен". Веду разговор про диаметр 83 мм.

С Уважением,
WasserWolf
Цитата(Татьяна Удальцова @ 22.7.2015, 20:57) *
Вы бы проверили достоверность этого "ТЗ" с применением допроса третьей степени. 0.5 м3/ч это не вентиляционный расход. Часто приходилось сталкиваться с такими казусами в ТЗ.

Может выясниться, что "ой, это 0.5 тыс. м3/ч, у нас опечатка" или "да, 0.5, но эти 0.5 надо удалить за одну секунду один раз в час". Цифра чрезвычайно подозрительная.

Проверил ТЗ и обнаружил, что местами цифры занижены в 10 раз. Но ничего это не меняет, т.к. к примеру в ТЗ 1,6м3/ч, а надо 16м3/ч у маленького вакуумного насоса BW16 при диаметре подключения выброса 25мм:


У огромного вакуумного насоса BW100 производительность 100м3/ч и патрубок его выброса ф40мм:


Менеджер заказчика сказал, что оборудование может поменяться и поэтому надо делать опуски ко всему оборудованию с запасом, т.е. ф80мм. Потом будет переход на диаметр патрубка и промышленный шланг.
Татьяна Удальцова
Цитата(WasserWolf @ 23.7.2015, 3:49) *
Проверил ТЗ и обнаружил, что местами цифры занижены в 10 раз. Но ничего это не меняет, т.к. к примеру в ТЗ 1,6м3/ч, а надо 16м3/ч у маленького вакуумного насоса BW16 при диаметре подключения выброса 25мм:
...
У огромного вакуумного насоса BW100 производительность 100м3/ч и патрубок его выброса ф40мм:
...
Менеджер заказчика сказал, что оборудование может поменяться и поэтому надо делать опуски ко всему оборудованию с запасом, т.е. ф80мм. Потом будет переход на диаметр патрубка и промышленный шланг.

Ну вот, первый же допрос обнаружил "заведомо ложные показания". А теперь ещё выясните, с какой температурой выходит воздух из вакуум-насоса. И что там внутри этого воздуха, масло, например. Отсюда будет ясно, можно ли там применить ПВХ или фольгу.

Вообще-то к вентиляции это не имеет никакого отношения, кроме слова "воздух". Это типичные технологические трубопроводы. И такой отвод воздуха (фактически выхлопную трубы) проще всего и надежней сделать просто из стальной электросварной трубы, пусть диаметром 89. Экономия на нескольких метрах может дорого обойтись при эксплуатации.
Rayzih
Цитата(Татьяна Удальцова @ 23.7.2015, 8:58) *
Ну вот, первый же допрос обнаружил "заведомо ложные показания". А теперь ещё выясните, с какой температурой выходит воздух из вакуум-насоса. И что там внутри этого воздуха, масло, например. Отсюда будет ясно, можно ли там применить ПВХ или фольгу.

Вообще-то к вентиляции это не имеет никакого отношения, кроме слова "воздух". Это типичные технологические трубопроводы. И такой отвод воздуха (фактически выхлопную трубы) проще всего и надежней сделать просто из стальной электросварной трубы, пусть диаметром 89. Экономия на нескольких метрах может дорого обойтись при эксплуатации.

Полностью согласен. Тоже от вакуумных насосов выхлопы отводил обычными стальными трубами
Злой
К сведению: насосы перемещают жидкости, вентиляторы: газовоздушные смеси.
Трассы выполнить целесообразно из труб ВГП.
Автору ТЗ отвертку в глаз!
WasserWolf
Цитата(Злой @ 23.7.2015, 11:06) *
К сведению: насосы перемещают жидкости, вентиляторы: газовоздушные смеси.

Вакуумные насосы перемещают именно газовоздушные смеси.

Посмотрел в технологии - у меня удаляется воздух или инертные газы. Вакуумные насосы у меня все безмасляные. Единственно, от трёх единиц оборудования удаляется воздух со следами озона, но следы не сожрут оцинковку (принтер тоже выделяет озон). Поэтому нержавейка отпадает - или оцинковка, или пластик.
Skaramush
Ещё раз. Есть промышленные эластичные рукава под воздух. Есть у DEC воздуховоды 80 мм (CombiDEC и AluDEC - точно).
Злой
Насос — гидравлическая машина, преобразующая механическую энергию приводного двигателя или мускульную энергию (в ручных насосах) в энергию потока жидкости, служащая для перемещения и создания напора жидкостей всех видов, механической смеси жидкости с твёрдыми и коллоидными веществами или сжиженных газов.
Вентилятор — устройство для перемещения газа со степенью сжатия менее 1,15 (или разностью давлений на выходе и входе не более 15 кПа, при большей разнице давлений используют компрессор).
Компрессор — энергетическая машина или устройство для повышения давления (сжатия) и перемещения газовоздушных смесей.

Так учат во ВТУЗах...
Skaramush
Однако устройство называется вакуум-насос. И перемещаемая среда - газовоздушная смесь.

Цитата
устройство для удаления газов и паров из замкнутого объёма с целью получения вакуума. В. н. делятся на проточные, к-рые удаляют газ из откачиваемого объёма наружу, и сорбционные, связывающие газ внутри насоса.
Злой
Видимо, исторически так сложилось).
Думаю, не нужно уходить в дебаты, коль скоро тема поста не об этом)
Skaramush
Конечно.

Не по теме. Лишь бы "фанкойл" с "чиллером" исторически не сложились.
Злой
А это уже совсем другие танцы с бубном)
Я по функционалу называю и прописываю в ТЗ и проектах: температурный доводчик и холодильная машина.
WasserWolf
Цитата(Злой @ 23.7.2015, 12:42) *
Так учат во ВТУЗах...

Плохо вас учат. Нас учили, что вакуум создаётся насосом, хоть и качает он в этом случае не воду. Вентилятором вакуум не создать.
Злой
МГТУ им. Н. Э. Баумана - второсортный ВТУЗ)
Нужен не насос, а компрессор, ну это так, о чем это я)
Skaramush
Брэк. biggrin.gif

Если уж в дебри, то лесник тут. И тогда - "декомпрессор". И решили же - закончить.
Злой
Ок) Каюсь...
zenat
Цитата(Злой @ 23.7.2015, 14:36) *
Ок) Каюсь...

весело тут у вас laugh.gif
Злой
Жгем) На соседних веточках, тоже огонь!
WasserWolf
Мне заказчик сказал, что на других объектах у них от вакуумных насосов отходил прозрачный шланг, армированный металлом. Этот шланг присоединялся к воздуховодам ф100мм (меньше диаметром им было не найти), вроде на конце воздуховода делалась заглушка и в ней сверлилось отверстие. Обещал скинуть фотографии. Как получу - выложу их здесь. Верится с трудом, что такой колхоз возможен на современном производстве, поэтому ждём фотографии.
Skaramush
"Прозрачный шланг с армированием" это и есть промышленный эластичный воздуховод малого диаметра. Для пылеотсоса и удаления разной гадости. А вот соединение - да, колхоз.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.