Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Энергоэффективность котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
Vladislav K
Добрые люди, подскажите, пожалуйста! Экспертиза просит сделать проект энергоэффективности на котельную. Сталкиваюсь с этим впервые. Есть ли возможность откреститься от данного вида работ?
-BuTeK-
СП 50.13330.2012
Нормы не распространяются на тепловую защиту:
...
строений и сооружений в составе инженерного обеспечения объекта - трансформаторные подстанции, котельные, КНС, ВНС, ЦТП и т.д.


ИОВ
Цитата(Vladislav K @ 7.8.2015, 10:20) *
Добрые люди, подскажите, пожалуйста! Экспертиза просит сделать проект энергоэффективности на котельную. Сталкиваюсь с этим впервые. Есть ли возможность откреститься от данного вида работ?

Согласно ПП РФ № 87 в составе ПД д.б.
Цитата
27.1. Раздел 10.1 "Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов"


Цитата(-BuTeK- @ 7.8.2015, 10:36) *
СП 50.13330.2012
Нормы не распространяются на тепловую защиту:
...
строений и сооружений в составе инженерного обеспечения объекта - трансформаторные подстанции, котельные, КНС, ВНС, ЦТП и т.д.

Здесь речь только о тепловой защите (ограждающих конструкциях).
В остальном нужно выполнять требования к Разделу 10.1 в текстовой и графической частях. Я не котельщик, но приходилась читать эту часть их подраздела - там были описания по решениям, компоновке, оборудованию, оснащению приборами учёта в свете требований Раздела 10.1
timmy
Возможность есть, а смысл? В этот раздел сводятся все решения по энергоэффективности и предложения по улучшению этих показателей. В отдельных случаях еще сравнение проводится с нормативными предельными показателями. Откреститься можно, если у вас котельная старая и вы в ней плановую замену оборудования выполняете без переделки ограждающих конструкций и переделки сетей. Тогда можно сказать, что это всё уже есть в энергопаспорте на котельную. Но лучше хоть как-то описать свой проект с точки зрения энергетика.
Vladislav K
Цитата(timmy @ 7.8.2015, 10:52) *
Возможность есть, а смысл? В этот раздел сводятся все решения по энергоэффективности и предложения по улучшению этих показателей. В отдельных случаях еще сравнение проводится с нормативными предельными показателями. Откреститься можно, если у вас котельная старая и вы в ней плановую замену оборудования выполняете без переделки ограждающих конструкций и переделки сетей. Тогда можно сказать, что это всё уже есть в энергопаспорте на котельную. Но лучше хоть как-то описать свой проект с точки зрения энергетика.

Котельную еще даже строить не начали...Только экспертиза.
mrdim20
Имеют право требовать. Проще сделать, чем пытаться откреститься.
-BuTeK-
Ребят да вы чего.
Раздел 10.1 выполняется в соответствии с СП 50.13330.2012, а если на котельную он не распространяется, значит и раздел не выполняется.
Тоже касается и культовых зданий и временных. Отопление и т.п. мы делаем согласно 87 постановлению, а раздел энергоэффективности - нет.
ИОВ
Раздел 10.1 выполняется согласно п. 27.1 ПП РФ №87. До сих пор все Экспертизы (государственные/негосударственные) руководствуются именно им и справедливо требуют наличие этого раздела (не путать с Энергетическим паспортом по СП 50!). И куратор, принимая ПД, ставит "галочки" против каждого раздела/подраздела по ПП № 87. Так что, нет вариантов, придётся сделать этот раздел в составе ПД, даже без описАния мероприятий по ОВ.
Раздел 10.1 - составной, там опИсываются все мероприятия по энергоэффективности в частях ГП, АР, Э, ВК, ОВ, ТМ/ТХ и "далее со всеми остановками"...
timofeyprof
Цитата(-BuTeK- @ 7.8.2015, 11:29) *
Ребят да вы чего.
Раздел 10.1 выполняется в соответствии с СП 50.13330.2012, а если на котельную он не распространяется, значит и раздел не выполняется.
Тоже касается и культовых зданий и временных. Отопление и т.п. мы делаем согласно 87 постановлению, а раздел энергоэффективности - нет.

Ваши проекты не питерскую экспертизу проходили? или с 01.07.15 перестали требовать ЭЭ для котельных?
mrdim20
Цитата(-BuTeK- @ 7.8.2015, 11:29) *
Ребят да вы чего.
Раздел 10.1 выполняется в соответствии с СП 50.13330.2012, а если на котельную он не распространяется, значит и раздел не выполняется.
Тоже касается и культовых зданий и временных. Отопление и т.п. мы делаем согласно 87 постановлению, а раздел энергоэффективности - нет.

Если мы упомянули культовые здания, то на них не распространяются требования по энергоэффективности к теплозащитной оболочке, но санитарно-гигиенические требования (минимальные), по любому, распространяются и где должны содержатся эти расчеты, как не в разделе "Энергоэффективность".
-BuTeK-
Цитата(mrdim20 @ 7.8.2015, 12:08) *
Если мы упомянули культовые здания, то на них не распространяются требования по энергоэффективности к теплозащитной оболочке, но санитарно-гигиенические требования (минимальные), по любому, распространяются и где должны содержатся эти расчеты, как не в разделе "Энергоэффективность".

И в какой действующей нормативной документации есть указание на "санитарно-гигиенические требования (минимальные)" требования по теплозащите?

Цитата(ИОВ @ 7.8.2015, 11:39) *
Раздел 10.1 - составной, там опИсываются все мероприятия по энергоэффективности в частях ГП, АР, Э, ВК, ОВ, ТМ/ТХ и "далее со всеми остановками"...

Согласен. Получается раздел должен быть не такой наполненный как скажем для жилого или общественного здания.
mrdim20
Цитата(-BuTeK- @ 7.8.2015, 13:38) *
И в какой действующей нормативной документации есть указание на "санитарно-гигиенические требования (минимальные)" требования по теплозащите?


Согласен. Получается раздел должен быть не такой наполненный как скажем для жилого или общественного здания.


В том же СП п.1:
......
Уровень тепловой защиты указанных зданий устанавливается соответствующими нормами, а при их отсутствии - по решению собственника (заказчика) при соблюдении санитарно-гигиенических норм.
-BuTeK-
Цитата(mrdim20 @ 7.8.2015, 13:40) *
В том же СП п.1:
......
Уровень тепловой защиты указанных зданий устанавливается соответствующими нормами, а при их отсутствии - по решению собственника (заказчика) при соблюдении санитарно-гигиенических норм.


Не дошел до них видать еще.
tolant
Сделали порядка 10 проектов котельных. Котельные крупные, с обслуживающим персоналом (от 70 до 100МВт) Всегда питерская экспертиза требует наличие раздела энергоэфективность.


В разделе - проверка на конденсацию влаги на стенах. расположение и тип узлов учета энергоресурсов.
если нет здания АБК то, раздел делается за 6 часов , (4 часа тестовая часть, 2 часа графическая часть).

если есть АБК, то времени чуть больше ( расчет и составление энергетического паспорта).
Татьяна Удальцова
Цитата(-BuTeK- @ 7.8.2015, 13:29) *
Ребят да вы чего.
Раздел 10.1 выполняется в соответствии с СП 50.13330.2012, а если на котельную он не распространяется, значит и раздел не выполняется.
Тоже касается и культовых зданий и временных. Отопление и т.п. мы делаем согласно 87 постановлению, а раздел энергоэффективности - нет.

Чушь. Раздел выполняется для всех видов объектов. Не "он не распространяется", а требования по энергоэффективности не распространяются. Т.е. например не требуется проверка сопротивления теплопередаче на соответствие таблице 3 СП 50, но зато в любом случае требуется проверка на минимально допустимые сопротивления (по температуре стены, по конденсации влаги и т.п.). Всё это в СП прописано.

Кроме того, для производственных зданий не определяется класс энергосбережения, т.к. по ним контрольные показатели не установлены.

Фактически делается такой же раздел, со всеми обоснованиями, требуемыми П87. Только в нужных местах будут записи типа "не нормируется" и т.п. Да в энергопаспорте по поводу класс - "не устанавливается".

И что значит "откреститься"? Экспертиза ничего не "просит". Она предъявляет требования. Документацию без положенного раздела просто завернет не принимая. А если, по недосмотру приемщика сумели передать некомплектно, даст отрицательное Заключение (взяв деньги). Потом придете еще раз и еще раз будете платить.
flatout
В РД 153-34.1-09.163-00 под энергоэффективностью понимается:

- энергоэффективность элементов технологической схемы: котельного, турбинного оборудования, оборудования химического, электрического, топливно-транспортного цехов, зданий и сооружений;
— энергетические потери из-за неоптимальности тепловой схемы, режимов работы агрегатов;
- выводы и рекомендации по организационным и техническим решениям повышения энергетической эффективности ТЭС и РК; определение основных направлений снижения затрат энергоресурсов.

Вполне логично для котельной посмотреть соответствие мощности и нагрузки в различных режимах, потери в теплотехническом оборудовании, частотнорегулируемый привод насосов и т.п.
Татьяна Удальцова
Цитата(flatout @ 10.8.2015, 13:45) *
В РД 153-34.1-09.163-00 под энергоэффективностью понимается:

Вот когда делается энергетическое обследование котельной (энергоаудит), а ещё по программе комплексного обследования, то всё это рассматривается.

А для проектной документации необходимо то, что записано в П87 и ничего лишнего. Потому что все эти вопросы при разработке ПД и так должны быть решены оптимально.
sergei0022
Здравствуйте! Можете помочь каким-нибудь образцом раздела энергетическая эффективность котельной? Пожалуйста) sergei0022@tut.by
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.