Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена компрессора на сплит системе.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
EvgenEkt
Привет всем, буду скоро менять компрессор на кондиционере Ariston 18 на 22 фреоне. Подскажите пожалуйста как все правильно делать т.к я первый раз буду выполнять эту задачу. Имеется-новый компрессор (аналог) с новым конденсатором и фильтр. Заранее спасибо за советы.
JohnV
Цитата(EvgenEkt @ 9.8.2015, 11:25) *
Привет всем, буду скоро менять компрессор на кондиционере Ariston 18 на 22 фреоне. Подскажите пожалуйста как все правильно делать т.к я первый раз буду выполнять эту задачу. Имеется-новый компрессор (аналог) с новым конденсатором и фильтр. Заранее спасибо за советы.


а что именно там сложного? выпаиваете старый, припаиваете новый. Главное не перегреть новый и т.д.
baron.od
и проверить тип масла "синтетика или не синтетика" в новом компрессоре
EvgenEkt
Цитата(JohnV @ 9.8.2015, 14:29) *
а что именно там сложного? выпаиваете старый, припаиваете новый. Главное не перегреть новый и т.д.

Не перегреть, какими способами?
Если паять без азота это критично?

Цитата(baron.od @ 10.8.2015, 12:56) *
и проверить тип масла "синтетика или не синтетика" в новом компрессоре

Опа на, вот это нежданчик. Объясните пож-та поподробней об этом нюансе. Первый раз слышу об этом.
Как проверить?
И что будет если масла различаются?
azamet
И самый главный "нежданчик"- это найти причину выхода из строя старого компрессора.
EvgenEkt
Долгое время система работала при повыше ном давлении 6 атм на 22 фреоне. Я почистил блоки, давление стало в норме. Все работает все довольны, но когда температура за окном подымается веше +25 градусов компрессор отрубается видимо по перегреву постоит потом запускается. В итоге, клин. Запускаешь, 3 сек торохтит потом отрубается. Сопротивление C+R=2.8 C+S=10 R+S=5. Вот как то так.
vsklokoch
Цитата(baron.od @ 10.8.2015, 11:56) *
и проверить тип масла "синтетика или не синтетика" в новом компрессоре

в R22 - минералка.
Чтобы не перегреть, на выходы намотайте влажную ветошь. Следите чтобы ветошь не сохла.
v-david
если есть возможность - добавьте фильтр (газовый) на всасе... к тому ж "без азота"...
EvgenEkt
Цитата(vsklokoch @ 11.8.2015, 12:02) *
в R22 - минералка.
Чтобы не перегреть, на выходы намотайте влажную ветошь. Следите чтобы ветошь не сохла.

Благодарствую.

Цитата(v-david @ 11.8.2015, 12:23) *
если есть возможность - добавьте фильтр (газовый) на всасе... к тому ж "без азота"...

Фильтр будет антикислотный-осушитель. 70/30 вроде.

Скажите пож-та сколько газа сначало заправлять перед запуском? На шильдике 1.8 кг 22 фреона. Думаю сначало 900 гр залить, а затем запускать.
baron.od
Цитата(vsklokoch @ 11.8.2015, 7:02) *
в R22 - минералка.

Как уже писали R 22 - минералка, R410 может быть как минералка так и синтетика. Если в системе была минералка и поставили компрессор на синтетике - нетрадиционный секс вам обеспечен, сворачивается, расслаивается (кажись), вообщем меняет свою однородность.
Kagamine Len
Цитата(EvgenEkt @ 11.8.2015, 15:23) *
Скажите пож-та сколько газа сначало заправлять перед запуском? На шильдике 1.8 кг 22 фреона. Думаю сначало 900 гр залить, а затем запускать.

Заправьте сколько влезет из 1,8 кг , остальное дозаправите газом, только сразу не включайте.
Denni
Цитата(baron.od @ 4.9.2015, 16:26) *
R410 может быть как минералка так и синтетика

Неправда.
Минералка растворяется в R22, а в R407C и R410A = не растворяется.
На растворимость минерального масла влияет хлор, который содержится в R22 и НЕ содержится в R407C и R410A.
Именно поэтому при переходе на хладагенты R407C и R410A пришлось искать альтернативу старому минеральному маслу. И такой альтернативой стало алкилбензольное масло, POE и PVE.
Так что в системе с R410A не может быть минерального масла.

С уважением...
v-david
POE - полиэстер
PVE - поливинилэфир
PAG - полиалкиленгликоль
Skaramush
Эстер и эфир одно и то же. Для сведения.
v-david
эфир это не вещество, это группа веществ, к слову..
Skaramush
В курсе. Я имел в виду, что имеем два варианта прочтения одного слова.
v-david
i see. это, конечно, крамола, но когда мне начинают втирать про проблемы растворения масла в режиме кондиционирования, я выключаюсь.
SSA
Ну, вы, мля, некропостеры... biggrin.gif
Я вчера написал про замену, а потом смотрю, месяц прошел, чел уже поменял давно, удалил, а вы перетираете... laugh.gif
v-david
так мы ж уже ж между собой... нам этот ТС без надобности.
Kagamine Len
Не раз читал , что смешивать разные масла нельзя, а на так ли это на самом деле ?
EvgenEkt
Снова привет всем, с начало всем большое человеческое спасибо за советы по замене компрессора. А теперь расскажу поэтапно как все делал. Кстати кондюк работает =) тфу. тфу.
1) Демонтировал неисправный компрессор. Не стал выпаивать, а отрезал трубы.
2) Смонтировал новый. Припаял трубки с мокрой тряпкой без азота.
3) Закрутил гайки с заглушками на портах. Отваккумировал 40-50 мин. Отдельно один нар. блок.
4) Смонтировал нар. блок на кронштейны. Впаял фильтр осушитель-антикислотный, вроде 70\30 на газовую трубу, на трассу. Больше не буду покупать под пайку фильтра. намучился с ним. У него вход и выход не медные полностью, а просто напыление медное которое конечно сгорело и припой не прилипал, а просто скатывался, из-за этого я еще пару раз допаивал.
5) заменил конденсатор. С новым компрессором был в комплекте новый конденсатор, я его и поменял взамен старому.
6) Отваккумировал всю систему 1 час.
7) Заправил, по весам 70 % газа от написанного на шильдике. Заправлял через жидкостную трубу.
8) Запустил. Подождал мин 10-15 давление выравнялось. И дозаправил остатки.
9) Проверил температуру на выходе, все хорошо.
Система работает с конца сентября, без остановки =) т.к охлаждает помещение где много холодильников. Недавно смонтировал туда зимний комплект. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.