Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расположение насоса и теплообменника
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Astra69
Имеется система отопления с котловым контуром, пластинчатым теплообменником и отопительным контуром.
1.Где правильно установить насосы в обеих контурах - перед теплообменником или после? Вопрос возник в связи с мнением, что при большом гидравлическом сопротивлении насос должен создавать давление, т.е. быть на входе, или все равно?
2. Требуется ли байпас при наличии теплообменника? Здесь есть мнение, что насос испытывает большое сопротивление при проталкивании воды через теплообменник и соответственно работает с большой нагрузкой и потребляет больше электроэнергии. Байпас возможно разгружает насос.
Какие есть мнения?
tiptop
Цитата(Astra69 @ 10.9.2015, 18:01) *
Здесь есть мнение, что насос испытывает большое сопротивление при проталкивании воды через теплообменник и соответственно работает с большой нагрузкой и потребляет больше электроэнергии.

Это мнение наполовину ошибочно. Обычно у центробежного насоса при уменьшении расхода уменьшается и потребляемая мощность.
Zelenoff
Если температурные условия позволяют, то без разницы. Я обычно ставлю на обратке перед теплообменником (котлом). Про байпасс ваще первый раз слышу что он что то разгружает.
Astra69
Вот собственно выдержки из статьи на Infobos.ru:
1. В любых схемах за место байпаса можно поставить перепускной клапан. Он служит для того, чтобы в определенном напоре начать через себя пропускать поток. Это дает возможность постоянно не гонять воду через байпас, когда контура задействованы. Когда контура все закрыты, то перепускной клапан начинает пропускать через себя жидкость, чтобы насос не работал в нагрузку, тем самым экономил электроэнергию. А собственно, в каких случаях контура должны закрываться? Дело в том, что в продвинутых домах стоит климат контроль, который по мере нагревания может перекрывать контура. А когда возникнет ситуация, при котором все контура закроются, тут то и приходит на помощь байпас с перепускным клапаном. Он помогает насосу давать расход. Если насос не качает в нагрузку, он и потребляет меньше энергии. Перепускной клапан имеет механическую настройку необходимого напора, при котором он начинает пропускать жидкость. Вообще существуют и электрические операции, при котором насос просто выключается. Но об этом сложном явлении как-нибудь в другой раз.
2. Вообще и насос, и трехходовой клапан должны по возможности работать на пониженной температуре теплоносителя для того, чтобы они прослужили долго. Трехходовой клапан однозначно нужно поставить на обратную линию потребителя. Насос для теплых полов ставят на подающую линию это связано с тем, чтобы теплоноситель толкал насос в теплые полы. В случаях, если в теплых полах образуется воздух, то насос может перестать качать теплоноситель через теплый пол. Насос может оказаться завоздушенным. При радиаторном отоплении насос можно смело ставить на обратку.
Здесь указаны "теплые полы", по-моему мнению чем то близки к теплообменнику по гидравлическому сопротивлению.
tiptop
Цитата(Astra69 @ 10.9.2015, 21:02) *
Вот собственно выдержки из статьи на Infobos.ru

Угу... dry.gif
Вы бы ещё "евросантехника" процитировали. dont.gif
На этом форуме - люди с образованием, но у них своих тараканов в головах хватает:
Установка насоса, Установка циркуляционного насоса в систему отопления


to Astra69
Может быть, Вы забыли: ещё не прошёл и месяц, как Вы открывали такую же тему.

Расположение трехходовых клапанов
Astra69
Я не могу понять Ваш подход к данным темам. Действительно, создавал похожую тему ранее, но так и не получил ответа на этом форуме.
В результате изучил материалы и сам ответил на поставленные вопросы:
1. Трехходовые клапаны ставятся на обратке.
2. Циркуляционный насос можно ставить в любом месте контура, но предпочтительно на обратке, там вода холоднее.
3. При работе на закрытую задвижку (высокое сопротивление) циркуляционный насос потребляет на 20% больше энергии, испытывает перегрев и такая работа производителями не разрешается.
пананан
Ну вот Вы сами и ответили на свои вопросы.
tiptop
Цитата(Astra69 @ 11.9.2015, 12:50) *
Я не могу понять Ваш подход к данным темам.



В той теме я для Вас начертил упрощённую схему - как надо сделать.
Выложил, можно сказать, "на блюдечке". Это непонятный подход к теме? unsure.gif

Цитата(Astra69 @ 11.9.2015, 12:50) *
При работе на закрытую задвижку (высокое сопротивление) циркуляционный насос потребляет на 20% больше энергии

Откуда Вы это взяли?
Astra69
TipTop!
Схему посмотрел, но там она с вопросом, поэтому не понял, что это и есть ответ. Изначально вопрос был в том, где должны быть установлены трехходовые клапаны - в котловом контуре или в контурах ГВС и отопления, т.е. температура должна регулироваться до теплообменника или после него? По схеме получается - что в котловом контуре, но её же (температуру) можно ведь регулировать котлом, зачем тогда трехходовой клапан? Если трехходовики установлены на циркуляционных контурах, то на котле может быть установлена постоянная температура воды.
По работе насоса при закрытой задвижке прочитал здесь:http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=1&t=720&start=10, как бы нет оснований не доверять.
Прошу отнестись с пониманием, имею два высших образования - медицинское и юридическое, но не инженерное. Пытаюсь разобраться, чтобы для себя понять, так то система работает, но появились вопросы и они интересны, ведь так?
tiptop
Цитата(Astra69 @ 11.9.2015, 15:53) *
имею два высших образования - медицинское и юридическое

Респект!

Цитата(Astra69 @ 11.9.2015, 15:53) *
Схему посмотрел, но там она с вопросом, поэтому не понял, что это и есть ответ.

Согласен с Вами.

Цитата(Astra69 @ 11.9.2015, 15:53) *
появились вопросы и они интересны, ведь так?

Не знаю... Вопросы-то - "азбучные".
...Хотя и по таким здесь иногда возникают споры. rolleyes.gif
tiptop
Цитата(Astra69 @ 11.9.2015, 15:53) *
Изначально вопрос был в том, где должны быть установлены трехходовые клапаны - в котловом контуре или в контурах ГВС и отопления, т.е. температура должна регулироваться до теплообменника или после него?

Если по большому счёту, то это - без разницы.

Цитата(Astra69 @ 11.9.2015, 15:53) *
её же (температуру) можно ведь регулировать котлом, зачем тогда трехходовой клапан? Если трехходовики установлены на циркуляционных контурах, то на котле может быть установлена постоянная температура воды.

О заданной температуре воды на выходах котлов я писАл недавно:
можно всегда тупо держать "расчётную" или просто какую-то сравнительно высокую
Astra69
Теперь все встало на свои места.
Спасибо за терпение!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.