Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляционное оборудование круглосуточной клиники на крыше встроенно-пристроенного помещения к жилому дому
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
NINA1
Уважаемые специалисты!
Существуют ли нормативные документы по размещению систем вытяжной вентиляции круглосуточной клиники, размещенной во встроенно-пристроенном к жилому зданию помещению? Неужели можно размещать прямо в окна жильцов?
ivan.56ru
"6.7. При эксплуатации систем вентиляции должны быть обеспечены нормативные требования к уровням шума и вибрации."
"6.23. Выброс отработанного воздуха предусматривается выше кровли на 0,7 м. Допускается выброс воздуха на фасад здания после очистки фильтрами соответствующего назначения."
"6.33. Для размещения оборудования систем вентиляции следует выделить специальные помещения, раздельные для приточных и вытяжных систем."
САНПИН 2.1.3.2630-10
NINA1
ivan.56ru, огромное спасибо за ответ! Очень нужно знать какая кровля имеется ввиду в СаНПиНах!
Выброс отработанного воздуха предусматривается выше кровли на 0,7 м. ВОПРОС - какой кровли? Кровли крыши жилого дома или кровли встроенно-пристроенного помещения?
aas3
Цитата(NINA1 @ 20.9.2015, 16:29) *
...
Неужели можно размещать прямо в окна жильцов?

Нет.
СП 54.13330.2011 п.п. 9.6-9.8

Цитата(NINA1 @ 21.9.2015, 22:32) *
...
Выброс отработанного воздуха предусматривается выше кровли на 0,7 м. ВОПРОС - какой кровли? Кровли крыши жилого дома или кровли встроенно-пристроенного помещения?

По выбросам в вашем случае - см. СП 60.13330.2012 п.10.8 (с учётом вышеуказанных норм, при отсутствии очистки выброса, плавно перетекающий в п.п. 10.4-10.5 СП 60.13330.2012).
ivan.56ru
Цитата(NINA1 @ 22.9.2015, 1:32) *
ВОПРОС - какой кровли? Кровли крыши жилого дома или кровли встроенно-пристроенного помещения?
Кровли пристроенного помещения. Впрочем, должны быть соблюдены требования по горизонтальному расстоянию до окон (10 м по горизонтали) - aas3 привел пункт СП (10.5).
Плюс надо соблюдать требования по шуму - СП 51.13330.2011 Защита от шума. Таблица 1, п. 9. Такие требования соблюсти не получится, если вентиляторы расположены прямо на крыше.
Какие конкретно претензии к клинике? Шум? Выбросы? Вытяжки близко к окнам?
NINA1
Уважаемый, ivan.56ru! Почему Вы считаете, что имеется ввиду кровля пристроенного помещения? На крышу встроенно-пристроенного помещения выведено 7 систем вытяжной вентиляции + установка с вентилятором (метров 5). На уровне окон второго этажа... Площадка мусоросборника и то должна располагаться на расстоянии не менее 25 м от жилых домов. А выбросы от вентиляции - 10 м ? А к клинике, действительно, все три претензии: Шум? Выбросы? Вытяжки близко к окнам?
ivan.56ru
Потому что уточнения нет. Вопрос спорный. Возможно, кто-то подскажет нормы, на которые следует опираться в таком случае.

Площадка мусоросборника выделяет вредность - резкий запах. Эту вредность как-то отфильтровать нельзя, поэтому и минимальные расстояния 20м.
Вредности разные бывают - например, газы, влажность, пыль, микробы, химикаты, запахи, шум. Перейдём к Вашему случаю:
- удаление пыли - дело несложное, достаточно простеньких фильтров;
- 7 вытяжек и центральный кондиционер должны создавать шум, которые по санитарным нормам недопустим. Замеряйте уровень шума, пишите жалобу, СЭС в помощь;
- сомневаюсь, что в клинике установлены фильтры НЕРА и бактерицидные секции на вытяжках. Это достаточно дорогое оборудование. Поэтому посоветуйтесь с той же СЭС по поводу допустимости выбросов бактериально обсемененного воздуха в окна; (что за клиника, кстати? Одно дело - стационар с туберкулезниками, другое дело - гинекология, например).
- если идёт вонь от вытяжек санузлов, это тоже повод для жалобы;
- 10 метров расстояния соблюдены? "Близко" или "далеко" - это категории субъективные. Фото крыши имеется?
Вы чего хотите добиться? Переноса вытяжных решеток подальше от окон?
vnipi
Доброй ночи!
Цитата(NINA1 @ 22.9.2015, 22:32) *
........................ А к клинике, действительно, все три претензии: Шум? Выбросы? Вытяжки близко к окнам?

Добавлю, прошли через такое на своём объекте, а именно: жильцы жаловались на шум от вент. систем, кот. мы смонтировали. Долго был словесный спор. Мы пошли даже на частичную замену вент. оборудования за свой счёт, чтобы выправить ситуацию, из-за чего это сделали - это отдельная тема. Шумы убрали за счёт смены оборудования, но жильцы по инерции всё равно наседали. В итоге Клиент заказал эксперта для замеров шумов из СЭС, было это года 3 (Три) назад, эта экспертиза стоила около 6 000 руб. - 6 500 руб., точно не помню. Приехала женщина из СЭС с приборами, сделала замеры в квартире жильцов, кот. больше всех жаловались, я при этом присутствовал. Затем уехала и недели через 3 - 4 прислала заключение, что всё в норме.

Советую и Вам поступить таким же образом. Думаю заключение эксперта из СЭС расставит все точки над "I". По крайней мере будет официальный документ "ЗА" Вас или "ПРОТИВ", на основании которого и стоит вести дальше разговор с поликлиникой. А голословные споры, даже если Вы будете уверены, что правда на Вашей стороне - это малоубедительно.

P. S. Если где-то написАл резко - не судите, только посоветовать хотел.

С Уважением,
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.