Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Волновой бассейн
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
МКН
Здравствуйте, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь встречался когда-нибудь с волновыми бассейнами? Ничего подходящего не могу найти по этому вопросу.
Надо проверить вентилятор и подобрать сечение воздуховодов. И можно ли на входе поставить шумоглушитель?
Был бы очень признателен за помощь helpsmilie.gif
all13
Нужно как-то учесть более активное разбрызгивание. Ничего сверхъестественного нет: бассейн, как бассейн

дорогой в эксплуатации вариант: приток, плюс вытяжка. Подешевле в эксплуатации: приток, плюс вытяжка, плюс осушитель.

Какая религия запрещает ставить глушитель? Боитесь развития жизни в шумоглушащем материале?
МКН
Я, наверное, неправильно вопрос задал.
Имеется в виду вентилятор не вентиляции помещения бассейна, а тот который раскачивает волны (волногенераторный)
Vanker
Цитата(МКН @ 5.10.2015, 16:36) *
Я, наверное, неправильно вопрос задал.
Имеется в виду вентилятор не вентиляции помещения бассейна, а тот который раскачивает волны (волногенераторный)

вот это поворот blink.gif
Странная Белка
Так это не вентиляция, это технология. Там и поставщики оборудования, я полагаю, свои.
МКН
Ну по идее-то да, только они сами ничего не знают

Cryos
Интересная задачка!
1. А каков уровень воды в Вашем бассейне при выключенном волногенераторе? Например, от отметки основания вентилятора.
2. Клапана на схеме - это дренаж? выпуск воздуха? или я неправильно понимаю?
3. Есть ли какая-то информация по длине волны или частоте?
all13
Воздуховоды, вентилятор О_о
само собой этот вопрос для темы раздела кондиционирования и вентиляции.

Тут же целый чертеж уже, он что придуман что ли? Или эта схема от производителя, а сечения поставьте рандомные?

МКН
Никаких данных по волнам и т.д. нет
Схему мне дали бассейнщики, где они ее взяли не знаю, но они точно об этом сами ничего не знают
Вот такая хитрая задача :-)
Cryos
Цитата(МКН @ 6.10.2015, 12:09) *
Никаких данных по волнам и т.д. нет
Схему мне дали бассейнщики, где они ее взяли не знаю, но они точно об этом сами ничего не знают

Ну, на нет и суда нет.
Но все-таки. Насколько я понял, генерация волн идет за счет изменения давления в полости, отгороженной от пространства бассейна стенкой и запертой снизу "водяным затвором". Вода из полости должна выдавливаться в постранство бассейна. Отсюда первое требование к вентилятору: его напор в рабочей точке должен быть равен или больше высоты столба воды (то есть высоты погруженной в воду части разделительной стенки).
Далее. Максимальное количество воды, выдавливаемое за один цикл составит H*B*L, где H - упомянутая высота столба, L - ширина камеры, B -расстояние от разделительной стенки до торца камеры. Стало быть производительность вентилятора в рабочей точке должна обеспечивать заполнение этого объема за заданное время (половину цикла "волнообразования"). А вот пропускная способность клапанов, если я правильно понимаю их назначение, должна обеспечивать за такое же время сброс найденного выше объема воздуха для повторного заполнения полости. А вот эта задачка уже ближе для специалиста ОВК. Зная конструкцию клапана и системы воздуховодов, определить их пропускную способность. Процесс понижения давления будет нелинейным, я бы в первом приближении прикинул для давления соответствующего 0.5 давления рабочей точки вентилятора, найденной выше.
Итак, скорость опорожнения (м3/с) есть. Объем полости (м3) есть. находим время опорожнения (с). Определяем производительность вентилятора, вентилятор должен заполнить полость за то же время.
Ввиду уникальности объекта, я бы вентилятор переразмерил, хотя это уже заложено и в допущениях. Боюсть, как бы не пришлось ставить не вентилятор, а компрессор... Да и клапана должны иметь мощный и быстродействующий привод.
nick2
Цитата(МКН @ 5.10.2015, 18:36) *
Я, наверное, неправильно вопрос задал.
Имеется в виду вентилятор не вентиляции помещения бассейна, а тот который раскачивает волны (волногенераторный)

ниже приведенное решение - правильное.
волна образуется за счет резкого открытия и подачи "сжатого" воздуха, который понижает уровень воды. потом воздух резко сбрасывается и вода поднимается по уровню, и т.д. по циклу.

Цитата(Cryos @ 6.10.2015, 14:28) *
Ну, на нет и суда нет.
Но все-таки. Насколько я понял, генерация волн идет за счет изменения давления в полости, отгороженной от пространства бассейна стенкой и запертой снизу "водяным затвором". Вода из полости должна выдавливаться в постранство бассейна. Отсюда первое требование к вентилятору: его напор в рабочей точке должен быть равен или больше высоты столба воды (то есть высоты погруженной в воду части разделительной стенки).
Далее. Максимальное количество воды, выдавливаемое за один цикл составит H*B*L, где H - упомянутая высота столба, L - ширина камеры, B -расстояние от разделительной стенки до торца камеры. Стало быть производительность вентилятора в рабочей точке должна обеспечивать заполнение этого объема за заданное время (половину цикла "волнообразования"). А вот пропускная способность клапанов, если я правильно понимаю их назначение, должна обеспечивать за такое же время сброс найденного выше объема воздуха для повторного заполнения полости. А вот эта задачка уже ближе для специалиста ОВК. Зная конструкцию клапана и системы воздуховодов, определить их пропускную способность. Процесс понижения давления будет нелинейным, я бы в первом приближении прикинул для давления соответствующего 0.5 давления рабочей точки вентилятора, найденной выше.
Итак, скорость опорожнения (м3/с) есть. Объем полости (м3) есть. находим время опорожнения (с). Определяем производительность вентилятора, вентилятор должен заполнить полость за то же время.
Ввиду уникальности объекта, я бы вентилятор переразмерил, хотя это уже заложено и в допущениях. Боюсть, как бы не пришлось ставить не вентилятор, а компрессор... Да и клапана должны иметь мощный и быстродействующий привод.

МКН
Спасибо большое!

Вот пример работы такой системы http://www.youtube.com/watch?v=e_sk8t4XNV0

Еще выяснилось что вентилятор у них уже куплен и стоит. Нашел его в и-нете (ВР 130-28 №10, 55 кВт): расход = 10,4-27,0 м3/ч; напор = 6200-4800 Па.
Сразу же появился новый вопрос: не сожмет ли шумоглушитель на входе и не разопрет ли воздуховод на выходе от такого напора?
Видел где-то фотку на которой шумоглушитель сдавлен "стенка к стенке" разряжением....
Cryos
Цитата(МКН @ 6.10.2015, 17:08) *
расход = 10,4-27,0 м3/ч
- это круто!! Это будет не волновой генератор, а генератор всплесков. 1 волна в час.
Skaramush
Цитата(МКН @ 6.10.2015, 15:08) *
Спасибо большое!

Вот пример работы такой системы http://www.youtube.com/watch?v=e_sk8t4XNV0

Еще выяснилось что вентилятор у них уже куплен и стоит. Нашел его в и-нете (ВР 130-28 №10, 55 кВт): расход = 10,4-27,0 м3/ч; напор = 6200-4800 Па.
Сразу же появился новый вопрос: не сожмет ли шумоглушитель на входе и не разопрет ли воздуховод на выходе от такого напора?
Видел где-то фотку на которой шумоглушитель сдавлен "стенка к стенке" разряжением....

Это вентилятор высокого давления. Со всеми вытекающим следствиями, в виде расчётов на прочность воздуховодов и элементов сети.
И для десятого номера явно перепутана размерность м3/с с м3/ч
МКН
Цитата(Skaramush @ 6.10.2015, 16:51) *
Это вентилятор высокого давления. Со всеми вытекающим следствиями, в виде расчётов на прочность воздуховодов и элементов сети.
И для десятого номера явно перепутана размерность м3/с с м3/ч


Имелись в виду не м3/ч, а тыс. м3/ч smile.gif

А не подскажете, где можно подсмотреть как этот расчет воздуховодов на прочность выполнить?
Skaramush
А это уже к конструкторам. Но прикиньте очень просто давление на стенку и необходимость оного сразу станет очевидной. Оно у Вас порядка полутонны на квадратный метр.
МКН
Ясно, спасибо всем за ответы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.