Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спор между монтажниками и проектировщиками
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
vsklokoch
Дорого дня и дел вам форумчане.
Мне как подрядчику - монтажнику принесли проект в монтаж (стадия Р).
Будучи дотошной козявкой назадавал вопросов. Получил ответы, вопросов стало больше (канальник - на прямоток еще обсудить не успел)
Теперь мой орган предчувствия будущего чует серьезные проблемы на стадии ПНР и сдачи заказчику.
Стоит ли связываться с таким проектом?
А может я по-неграмотности просто докопался?
Рассудите нас человеки!
Вопросы-ответы и планы прилагаются.
alem
Правильно, что вы упредили возможные проблемы, но в целом это обычные мелочи.
Татьяна Удальцова
Обычный проект "троечника". Даже ни одной привязки нет. С обычными жалкими объяснениями троечника в стиле "я учил". Там не только можно "периметр" на "круг" заменить, но и сэкономить на протяженности вытяжных воздуховодов.

Что касается "стоит ли связываться", то тут зависит от Вашей цели. Иногда монтажникам навязывают такие "проекты". В таком случае можно обоснованно отказаться, только не в виде игры "вопрос-ответ" с проектировщиком, а письмом заказчику с перечнем конкретных нарушений. Например "В нарушение п. 6.1.8 ГОСТ 21.602 на планах отсутствуют размерные привязки установок систем и воздуховодов к координационным осям или элементам конструкций здания, что делает невозможным реализацию проекта".

Если же хочется заработать "хоть шерсти клок", то, показав такие нарушения, договориться с заказчиком о корректировке чертежей собственными силами без изменения сметной стоимости. Именно так поступает наше монтажно-наладочное управление. Делают монтажный проект как надо и оставляют экономию себе. И в натуре получается отлично, потому что руководит этим делом к.т.н., собаку (да не одну) съевший на таких вопросах.

С постоянными заказчиками вообще действует протокол, по которому такие "сопли" подтираются за "проектантами" без дополнительных согласований.
vsklokoch
alem, Татьяна, спасибо за отклики.
Думаю, договорюсь с заказчиком о корректировке.
Гризли
Цитата(Татьяна Удальцова @ 9.10.2015, 6:37) *
Если же хочется заработать "хоть шерсти клок", то, показав такие нарушения, договориться с заказчиком о корректировке чертежей собственными силами без изменения сметной стоимости. Именно так поступает наше монтажно-наладочное управление. Делают монтажный проект как надо и оставляют экономию себе. И в натуре получается отлично, потому что руководит этим делом к.т.н., собаку (да не одну) съевший на таких вопросах.


Тогда к Вам вопрос: Постоянно сталкиваюсь с такими проектами, которые я называю "схема". Например в проекте последнего объекта (тепловой узел) вообще не было ни одного размера по вертикали. Хорошо хоть одна отметка уровня была. Заказчик связываться с проектировщиками не хотел, но требовал меня сделать "все по проекту". Сделать-то я ему сделал, но вот объект сдаточный.
Может ли привязаться к моей работе надзор в связи с "самовольством" или это вина полностью проектировщиков?
Татьяна Удальцова
Цитата(Гризли @ 9.10.2015, 20:16) *
Может ли привязаться к моей работе надзор в связи с "самовольством" или это вина полностью проектировщиков?

А какое "самовольство"? Какой размер Вы нарушили, если размеров вообще нет? А если сделали всё правильно (поработав за "проектантов"), никаких претензий не будет. Для подстраховки можно заказчику письмо написать - сделать "по проекту" невозможно. Потому что "проекта" нет, а есть какие-то "почеркушки".

PS. Есть у нас в городе один хитро... ммм...умный человечек. Он всю жизнь специально "проектировает" так, чтобы ничего было не понять, и чтобы точно по проекту сделать было нельзя. У него, на полном серьезе, такая отмазка: "Если будут претензии ко мне, я скажу, что сделано не про проекту".
Гризли
Спасибо!
MonoBaldinni
- Не понятно, почему в Ваших замечаниях указано только отсутствие регулятора на круглых диффузорах. Система не имеет ни одного дросселя, как её налаживать?
- Отводы прямоугольные изображаются вообще не так, везде показаны отводы как для кругляка.
- на 2 листе оси 4-5 система с круглым воздуховодом ф400 - решетка 400х400, система В4 ф125 - решетка 200х200. Я бы понял с точки зрения дизайна фасада, но там рядом клапана КИВ, они же круглые.
- чем обоснована подача в коридор 1.4 площадью 16.5м2 воздуха объемом 200м3? Со СП 44 у нас вообще идет подача на компенсацию в коридоры. Даже если рассматривать это как вестибюль - расход завышен. Тогда как в пом. 1.18 холл - подается 230, меньше однократного. (и меньше необходимого объема на компенсацию для помещений 1.2 1.3
- не совсем понятно, почему магистраль по оси 5 нельзя было пустить справа от колонн и не делать лишних два отвода
- радиатор в пом. 1.17 зачем висит над головой? Радиаторы на лестницах мы прекрасно помещаем всю жизнь ПОД ними. На втором этаже, если здание двухэтажное, в месте установки радиатора уже конец лестничной клетки, там нет пути эвакуации, зачем его задирать?
- конструктивно много непонятного. На втором этаже по оси 4 врезку на 480кубов (приток) можно было перенести влево и сделать по оси 3, избежав еще двух лишних отводов.
- КУИ подключена последней на системе вентиляции санузлов - все ароматы франции в комнате уборщицы. В коридор перед санузлом не подается воздух на компенсацию удаляемых вредностей.

vsklokoch
Цитата(MonoBaldinni @ 10.10.2015, 0:14) *
- Не понятно....

Спасибо за комментарии. Очень ценно.
Уже потихоньку начали переделывать трассировки. Чем дальше тем больше прихожу к выводу, что проще будет сделать все заново.
captain k
Меня, например, смущает воздухораспределение в помещении 1.1 и других. Я не могу себе представить, как можно раздать 830 кубов двумя воздухораспределителями, чтобы достигалась нормируемая скорость воздуха в рабочей зоне.
Skaramush
Цитата(captain k @ 18.11.2015, 8:30) *
Меня, например, смущает воздухораспределение в помещении 1.1 и других. Я не могу себе представить, как можно раздать 830 кубов двумя воздухораспределителями, чтобы достигалась нормируемая скорость воздуха в рабочей зоне.

Смотря по типу воздухораспределителя. Могу ответить в стиле вопроса - Как? Да элементарно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.