Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция офисов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
PINK FLOYD
Всем доброго времени суток. Волнует такой вопрос - обязательно ли в офисных помещениях подачу и удаление воздуха осуществлять непосредственно из офисного помещения?

СНиП 31-05-2003 п. 8.11. Удаление воздуха из рабочих помещений площадью менее 35 м2 допускается предусматривать за счет перетекания воздуха в коридор.

Подразумевается ли, что из помещений больше 35-ти квадратов необходимо обязательно удалять непосредственно из помещения? Прямого указания в этом снипе на это нет, но есть другой пункт этого же снипа

п. 8.8. Подачу приточного воздуха следует предусматривать непосредственно в помещения с выделениями вредных веществ в объеме 90 % количества воздуха, удаляемого вытяжными системами, остальное количество воздуха (10 %) - в коридор или холл.

т.к. это снип Общественные здания административного назначения, то видимо "помещения с выделением вредных веществ" здесь могут иметься ввиду только офисы (рабочие помещения, кабинеты, конференц залы) и из этого пункта понятно, что вытяжка в помещении присутствует, но опять же здесь сказано "помещения с выделением вредных веществ" и не указано прямо назначение.

Собственно ситуация банальна. От заказчика директору попалась смета конкурентов и трассировка воздуховодов, ну и т.к. время к новому году а кушать хочется договор очень быстро подписали, чтоб получить предоплату. Однако когда он попал ко мне оказалось, что воздухообмен организован следующим образом: подача воздуха в офисы, а удаление из коридора, в каждом офисе установлен кондиционер. Разводить вытяжку по каждому (ну или почти по каждому, если в помещения меньше 35 квадратов не заводить) офису получается перерасход воздуховодов.

Можно как-то обосновать это решение и не разводить вытяжки по помещениям? Потому что прямого указания, как например п. 8.11 Снипа я не нашёл, где говорилось бы что обязательно необходимо удалять воздух непосредственно из помещения.
Composter
п8.8 не относится к обычным офисным помещениям.
Тут другое дело, чтобы был переток объемом больше 100 м3/час должны быть переточные решетки в стене либо двери должны отсутствовать. А переточные решетки это минус ,будут в коридоре слышны рабочие обсуждения ну или шум из коридора будет слышен в кабинете, да руководителям и директорам врдяли понравится если в коридоре могут слышать люди о чем они общаются.
ИОВ
К PINK FLOYD:
1. Согласно ПП РФ № 1521 с 01.07.2015 обязательными являются СП (СНиПов там уже нет!) - для общественных зданий/помещений СП 118.13330.2012. И описываемого Вами пункта в СП нет.
2. Согласно СП 60.13330.2012:
Цитата
7.5.1 ...
В общественных и административно-бытовых зданиях часть вытяжного воздуха в объеме не более одного воздухообмена в 1 ч допускается удалять через переточные решетки из коридоров или смежных помещений при условии установки в них нормально открытых противопожарных клапанов согласно СП 7.13130.
PINK FLOYD
СП это и есть актуализированная редакция СНиПа, об этом написано прям на первой странице. Не могу я привыкнуть называть их СП
aas3
Цитата(PINK FLOYD @ 19.10.2015, 12:08) *
СП это и есть актуализированная редакция СНиПа, об этом написано прям на первой странице
...

СНиП 31-05-2003 влился в СП 118.13330.2012, обязательный к исполнению. Отдельных/индивидуальных СП для 31-05-2003 нет.
Процитированные вами пункты СНиП 31-05-2003 в СП 118.13330.2012 есть - п.7.43, п.7.44.
Вредные вещества в офисах (точнее в зданиях т.н. "деловых центров"), упомянутые в п.7.43, находятся обычно в ПУИ (бытовая химия), копировальных комнатах (воздух от копиров, особенно лазерных) и т.п.
PINK FLOYD
Получается придётся из офисов делать вытяжку. Значит буду колдовать с сечениями, там-там по 5 сантиметров сниму на отводы в помещения наскребу
Странная Белка
Вы там не поснимайте так, что потом вентилятор увеличивать придется из-за высоких потерь давления в сети. И потом еще шуметь будеть, из-за высоких скоростей в сечении, народ начнет жаловаться и вам же по шее попадет.
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" (с)
Vano
приток заводить воздуховоды в помещение, а вытяжку нет - решетка в стене комната/коридор - к ней воздуховод в коридоре
а так?
zenat
Цитата(Vano @ 19.10.2015, 14:14) *
приток заводить воздуховоды в помещение, а вытяжку нет - решетка в стене комната/коридор - к ней воздуховод в коридоре
а так?

вроде бы про это как раз и спрашивали....
вы б хоть планчик приложили для общего понимания...
Странная Белка
Да, кстати. Подвесной потолок в коридоре сделать пониже, чем в офисе и все.
PINK FLOYD
Нет, спрашивал я о том чтоб вытяжку вообще не заводить в помещение никак, потому что по всем этажам дают 300мм высоту поэтому сыграть на разнице высот не получится. А по поводу уменьшения сечений воздуховодов его никто и не заметит, там воздухообмен завышен раза в 3, хорошо посчитали, дорого smile.gif
Vano
Никогда не видел завышенного воздухобмена в 3 раза.
Зову кота с лампой.
В 3 раза это значит 180 м3/ч на рабочее место.
Это с учетом расхождения притока и вытяжки выйдет 600-800 мм минимум по высоте в коридор.
Что ты вы нам не договариваете.
Кроилово ведет к попадалову.
zenat
Цитата(PINK FLOYD @ 19.10.2015, 18:23) *
Нет, спрашивал я о том чтоб вытяжку вообще не заводить в помещение никак, потому что по всем этажам дают 300мм высоту поэтому сыграть на разнице высот не получится. А по поводу уменьшения сечений воздуховодов его никто и не заметит, там воздухообмен завышен раза в 3, хорошо посчитали, дорого smile.gif

нарезку помещений в студию с расходами воздуха, ибо точно какая то хрень у вас с завышенными расходами. а че в 3 раза а не в 5, откуда вы это поняли?
Composter
скорее всего автор считает что завышено потому что думает что в офис нужно подавать 1 крат ,в итоге у него получается на помещение 35 м2(при высоте 3 метра ) нужно 105 м3/час а в проекте 360 м3/час.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.