Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сбор нагрузок для КНС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
НатаШ_Ка
Здравствуйте! Выручайте, пожалуйста, запуталась совсем...
Необходимо собрать нагрузку для КНС с жилого квартала, как я знаю это должен быть мах часовой расход стоков. В жилом квартале - коттеджи и 3-5 этажные жилые дома. Мне просто сложить часовые расходы каждого дома? или взять общее количество людей в квартале и для них сделать свой расчет и определить мах часовой?
Мой гл. спец. вообще считает по другому:
находит расход стоков в сутки наибольшего водопотребления для всего квартала, затем эту цифру умножает на коэффициент неравномерности притока сточных вод и делит на 24 часа. Получает мах расход стоков, по которому подбирает КНС.
Как верно??
andrey R
Цитата(НатаШ_Ка @ 20.10.2015, 14:37) *
Получает мах расход стоков, по которому подбирает КНС.
Как верно??

Верно - по графику притока. Учебник почитайте вместе с ГИПом wink.gif
НатаШ_Ка
Ясно, ну тогда какой учебник изучать? ссылку дадите rolleyes.gif
andrey R
Господи... и чему только нонче учат в ВУЗах... wink.gif
Турк, Минаев, Карелин "Насосы и насосные станции". В последних версиях учебника благодарные последователи выкинули Турка и напихали в учебник всякой ненужной шняги, поэтому лучше читать старые издания, которые с Турком.
Ссылку найдёте самостоятельно, надеюсь, что хоть это сможете...
Spok_only
Цитата(НатаШ_Ка @ 20.10.2015, 14:37) *
Мой гл. спец. вообще считает по другому

Читаем п.5.1.7 (со второго предложения) СП 32.13330.2012. Полученное значение расхода по п.5.1.7 не далеко «убежит» от предложенного вашим глав.спецом. и его вполне достаточно для подбора насосов, особенно для модульных КНС.
andrey R
Цитата(Spok_only @ 20.10.2015, 16:16) *
его вполне достаточно для подбора насосов, особенно для модульных КНС.

Не достаточно, ибо "подбор по максимальному расходу" даст заведомо завышенные мощности. Выгодно производителям и нерадивым проЭктантам, оплатит сей пир инженерной мысли зак wink.gif
Spok_only
Цитата(andrey R @ 21.10.2015, 11:37) *
Не достаточно, ибо "подбор по максимальному расходу" даст заведомо завышенные мощности. Выгодно производителям и нерадивым проЭктантам, оплатит сей пир инженерной мысли зак wink.gif

О каких завышенных мощностях может идти речь при проектировании маломощной КНС небольшого жилого квартала ?
И кто даст гарантии, что построенный почасовой график притока сточных вод по процентным распределениям, взятый из справочников 20 - 50-ти летней давности даст правдивые результаты?
А при проектировании модульной КНС график притока вообще нафиг кому нужен. Главное - правильно определить максимально-часовой расход стоков (не л/с преобразованные в куб.м/час) и учесть часть дождевых стоков, которые буду поступать на КНС.
andrey R
Цитата(Spok_only @ 22.10.2015, 9:25) *
О каких завышенных мощностях может идти речь?
при проектировании модульной КНС график притока вообще нафиг кому нужен

Нуачо, мило. Профессия проектировщика уже и не нужна, на завышение мощности плюём, мы ж не крохоборы, насоска то маленькая.
И подбираем готовое по одной цифре, ибо нефиг заморачиваться. Ну а оправдания всегда найдутся, и ссылки на графики лохматых годов (как будто нет других) и размахивание рекламой производителя, в коей писано, что насосы можно дергать по сто раз в минуту... wink.gif
Spok_only
Цитата(andrey R @ 22.10.2015, 14:59) *
Нуачо, мило. Профессия проектировщика уже и не нужна .......................... насосы можно дергать по сто раз в минуту... wink.gif

Любите Вы, иногда smile.gif. преувеличивать.
andrey R
Цитата(Spok_only @ 22.10.2015, 20:24) *
преувеличивать.

smile.gif
Это мы с Вами можем оценить степень гиперболы, а мамзель даже и учебника не читала... зато ейный ГИП знает "волшебную формулу" для подбора КНС... и чо эта команда навояет? wink.gif

Кста, ГИПа ж правильно считает, для сметы то? smile.gif И отмазка у него железобетонная - пункт СП tongue.gif
Цитата
А? Э... Так-то, дружок,
В этом-то все и дело.
http://mirpesen.com/ru/vladimir-vysockij/p...l#ixzz3pJwzzTZo
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.