Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: схема котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
007
Отопление дома только теплые полы
Такой вопросик,
Будет ли такая схема работать???
Если нет, то почему???
Если да, то насколько она хороша???
Жду рекомендации и советы.
Okulist
Уважаемый 007!
У меня есть определенные сомнения по работоспособности этой схемы. Если гидравлическое сопротивление котла будет существенно больше сопротивления участка коллектора между Т1 и Т2 теплых полов, то возможно затягивание обратной воды в линию Т1. И вообще схема обвязки с одним коллектором похоже требует согласования "напора-производительности" насосов потребителей с котловым насосом. Принцип увязки насосов мне пока не ясен. С уважением. Okulist
007
А если поставить отдельно насос на 1 этаж и на 2 этаж
и подключить их кразным выходам гидравлического распределителя???
Okulist
И вообще схема обвязки котла с одним коллектором - это "происки" конструкторов котлов, для которых идеально, чтобы котел работал на один потребитель с постоянной мощностью в изотермических условиях, и чтобы стоял этот котел в красном углу и стирали с него пыль тоненькой замшей. А в жизни СНиПы предусматривают определенные допущения в расчетах, проектировщик вносит свои коррективы, т.к. за "в доме тепло" его не накажут, а за "в доме холодно" могут вынести выговор с занесением на надгробие. Вот и получается дельта прямая-обратка 80-30.
Okulist
to 007.
Мне кажется, что для спокойного сна проектировщика и монтажника лучше использовать проверенные решения: насос на полотенцесушители, насос на теплые полы, 2 гребенки на прямую и обратку. Котел выбрать дубовый типа КЧМ. К стати, если в доме есть ванная, особенно металлическая, запустите теплые полы и под нее. А то, если она стоит у холодной стены, пятки примерзнуть могут. По поводу ванной я не шучу! Был случай!
007
если такая схемка с 2 насосами?????????????
tgv
обязательно нужен насос на котловой контур и на полотенцесушитель
а теплые полы можно один смесительный узел оставить
lerik
поставь два коллектора, насосы на полотенчик и т.п. и ни че выдумывать не надо. Я боюсь что балансировать систему тебя заставят а это чревато блин.
tiptop
Цитата
если такая схемка с 2 насосами?????????????

А может быть, теплоноситель для полов взять с обратки полотенцесушителей ?
Гость_Annette
Полотенцесушители можно подключить к коллекторам тёплого пола, а отбалансировать их вентилями, которые обычно ставятся на радиаторы (например AV6 и Combi). Тогда не нужен будет отдельный контур на полотенцесушители. А что, дом будет отапливаться только тёплыми полами? Надеюсь, он не в Подмосковье, а где-нибудь по-южнее находится. wink.gif
007
Дом в Краснодарском крае.

Ну тогда температура на полотенцесушителях будет не более 50-55 град С
Это не мало ??????????
Гамма
Вы рискуете! Экспериментировать с теплыми полами можно только в "малых" географических широтах. В "средних" - если вы ими отапливаете "термодом" (это сейчас модно), а в глухой Сибири желательно совместить оба вида отопления (т.е. напольное и радиаторное) - вот тогда будет супер! А насосик у котла вы все-таки поставьте и теплые полы с полотенцесушителями завяжите на 55 грд С.
Если моя информация не устарела - желаю удачи! smile.gif
007
Край у нас не Красноярский, а Краснодарский.
Зимы теплые.

Какой смысл ставить моторчик.
котел нагрется до 90 С и гидравлический распределитель нагреется до 90 С
Это как батарея при естественной циркуляции.
И я буду отбирать необходимую температуру на теплые полы.
Если я не прав, то поправте.
Jol
А воду (ГВС) чем греете? и полотенчик как летом работает.
Мы обычно ставим бойлер вода/вода делаем циркуляцию и ставим полотенчик на циркуль - зимой и летом одним ......, вобщем людям нравится. clap.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.