Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: КНС на территории мед.учреждений
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
Anastezia
Добрый день. Возникла спорная ситуация со старшим поколением по поводу установки на территории мед.учреждения КНС. Ситуация такая: имеется дренажная система, которую нужно подключить к сетям ливневой канализации. Здание с подвальным помещением и заглублено более чем на 3,5 метра, дренаж соответственно еще глубже. При подключении дренажа к ливневке появилась необходимость в установке повысительной насосной станции, дабы не опускать сеть слишком глубоко (Сеть довольно длинная, поэтому без устройства насосной заглубление в конце сети достигнет 7-8 м). Вопрос: есть ли какие-либо нормативные документы, запрещающие установку КНС на территории мед.учреждения? На стадии П в месте присоединения дренажа к ливневке был предусмотрен погружной насос в колодце вместо кнс, чтобы избежать термина "насосная станция" - потому что где-то прописано,что насосные нельзя на территории больниц и т.п, а нормативно подтверждений данному запрету найти теперь никто не может.
Dima_UA
санпин на мед.учреждения посмотрите...не помню...но кажись там было написано за водопроводную НС,
Anastezia
В санпине по медицине про насосные вообще никакой информации нет, в сп по мединице есть допуск к установке насосных внутри зданий (причем без разделения на виды насосных) СП 158.13330.2014
7.5.4.7 Допускается устройство насосных станций в зданиях медицинских организаций. Располагать насосные станции необходимо под помещениями без постоянного пребывания людей. В проектах "насосных станций необходимо предусматривать мероприятия по снижению шума и вибрации во время работы насосных агрегатов." В нашем внутряночном Снипе был запрет на размещение кнс в больницах, при этом в новом СП уже такого пункта нет. А вопрос был по поводу установки кнс на прилегающей территории. Почему-то на стадии П наш главспец гипу втирал,что нельзя на прилегающих к больницам территориях ставить кнс. Сейчас на стадии Р у меня и коллеги возник вопрос,почему же нельзя,в итоге главспец отказалась от своих слов,не найдя им подтверждения в нормах.
timofeyprof
по СанПиНу и септик допускается, п.5.4.
А до КНС от медучреждения нужно выдержать нормативное расстояние по СанПиН "Санитарно-защитные зоны", т.е. от обратного - в ССЗ КНС не допускается размещать медучреждение. А границей медучереждения видимо считается земельный участок, на котором находится медучереждение (не только здание).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.