Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплообменниик перед накопительным бойлером
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
Potap1Z9
День добрый

Ответ на форуме честно искал, но как-то нет уверенности, что все, что пишут специалисты, понимаю верно. Поэтому прошу ответить на прямой вопрос дилетанта.

На мой взгляд для частного клиента (типа я) в доме с своим котлом лучший вариант снабжения горячей водой это комбинированный накопительный бойлер. Летом от розетки, зимой от котла и розетки, или просто от котла если из розетки выдернуть. Однако это дорогая вещь. Дорогая в сравнении с обычным электрическим накопительным бойлером. Просто в многие разы отличается цена. Но вот нашел что небольшие пластинчатые тепообменники стоят совсем не дорого. Хочу поставить теплообменник между контурами теплоснабжения (принудительная циркуляция) и водоснабжения перед электрическим накопительным бойлером. Т.е. в систему отопления включаю теплообменник сразу за котлом, а холодную воду системы водосноабжения подогреваю в теплообменнике и подаю в бойлер. Зимой у меня должен быть меньше расход электричества при большей стабильности температуры горячей воды - нагревать воду меньше надо. Также могу поставить бойлер меньше чем обычные 80 литров на семью из 2х человек. Ну а летом как обычно - только от розетки. Как-то специально обходить теплообменник для летнего варианта не планирую. Ну или если перекрыть подачу отопления на радиаторы и гонять воду из котла только на теплообменник, то можно и летом задействовать в случае острой необходимости. Набросал схему как это вижу. Будет ли мне счастье?


nick2
а чего добиться хотите?
если экономии электроэнергии, то поставьте доп.цирк. насос на ГВС, насос должен качать воду через теплообменник обратно в бойлер.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
для других применений - не вижу смысла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.