Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отвод конденсата доменного газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Poltava
Добрый день проектируется газопровод доменного газа. Задача организовать отвод конденсата пока все было на улице нет проблем ставим коденсатоотводчик с водяным затвором 2000мм. Но в цеху такая возможность из за стесненных габаритов есть не везде. Пункт 6.3 ПБГЧМ гласит
Цитата
6.3. От отдельных участков газопроводов низкого давления, где периодически накапливается конденсат, разрешается отводить его из газопроводов через шлюзовой затвор (без водяного затвора), отключаемым защелками со стороны газопровода и со стороны сливной трубы. Спуск конденсата необходимо проводить периодически, принимая меры, предотвращающие выбрасыванию газа из газопровода в помещение.

Для меня этот пункт пока непонятен. Может кто то сталкивался с таким. Какая должна быть конструкция шлюзового затвора что должно отключаться предварительно какие такие меры по предотвращению выбрасывания газа.
obers
Шлюзовый затвор - это участок трубы большЕго диаметра, ограниченый двумя задвижками меньшего диаметра и контрольным краном после первой по ходу газа. Открывается верхняя задвижка, емкость заполняется конденсатом, открывается нижняя и контрольный кран, после появления на конрольке газа верхняя закрывается. конденсат сливается и закрывается нижняя.
Вообще очень неудобно, и автора будут вспоминать долго. Обратите внимание на трактовку "периодически". Как правило отвод конднденсата постоянен. Помещение это котельная?. Конденсатоотводчик перед задвижкой Котла?. Тогда темболее постоянный.
ТГС
В шлюзовом затворе для предотвращения попадания газа в помещение применяется не контрольный кран, а свеча, врезанная в верхнюю его часть. Через нее сбрасывается давление газа из шлюзового затвора после закрытия первой задвижки. После сброса давления можно открывать вторую задвижку и сливать конденсат. В этом случае в помещение попадает минимальное количество газа.
Poltava
Спасибо за ответы. Уточню
Цитата
Как правило отвод конденсата постоянен

Нижняя точка находиться на подводящем коллекторе доменного газа питающим 3 топливо сжигающих агрегата. Одновременно в работе находиться не более 2 агрегатов сумарный расход доменного газа при максимально возможной загрузке не более 600м3 при таких данных количество образовывавшегося конденсата должно быть незначительным.
Цитата
В шлюзовом затворе для предотвращения попадания газа в помещение применяется не контрольный кран, а свеча, врезанная в верхнюю его часть.

Можете уточнить почему не применяют контрольный клапан и приложить какую то схему как это должно работать япока себе плохо представляю такой узел с автоматизацией чтоб люди не бегали каждый раз открывать и закрывать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.