Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кухонная вытяжка
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
lisichkin
Здравствуйте.
Задача довольно тривиальна и обыденна (поэтому она здесь), но мне, в силу молодости и неопытности, не понятен ряд моментов.
Если где-то здесь есть ответы на мои вопросы, прошу дать ссылку на эту тему и простить меня.
Кухня совмещена со столовой и гостиной, которую, в свою очередь, планируется вентилировать.
В интернете есть формула, по которой расход вытяжки равен кратности 10, а если кухня, как в моем случае, совмещена с другими помещениями, то необходимо накинуть еще 30%.
Во-первых, где найти обоснование этой кратности; почему не 9 или 11, например.
Во-вторых, как вы уже наверняка догадались, как этот расход компенсировать? На рециркуляционную вытяжку заказчик не согласен.
timofeyprof
Цитата(lisichkin @ 27.1.2016, 12:41) *
В интернете есть формула, по которой расход вытяжки равен кратности 10, а если кухня, как в моем случае, совмещена с другими помещениями, то необходимо накинуть еще 30%.

странный подход - не нормативные требования сперва смотреть, а непроверенные сайты.
См. СП 54.13330 табл.9, и не доверяйте непроверенным источникам. иначе быть беде...
Skaramush
Секунду. Это квартира или частный коттедж?
timofeyprof
а что изменится? кратность у автора дикая вне зависимости от типа жилья
Skaramush
Кратность зашкаленная, без вопросов. Но для коттеджа нормальные цифры от СП54 вполне могут отличаться. Не кратность, именно объём.
lisichkin
Цитата(timofeyprof @ 27.1.2016, 11:50) *
странный подход - не нормативные требования сперва смотреть, а непроверенные сайты.
См. СП 54.13330 табл.9, и не доверяйте непроверенным источникам. иначе быть беде...


ох, вы, наверное, меня неправильно поняли..
про 100 кубов я знаю в контексте гравитационной вытяжки, а тут - кухонная вытяжка местная, с побуждением, над плитой установленная. они стартуют с 300 кубов, что, к слову, соответствует расходу приточного воздуха на всю гостиную. учитывая эпизодический характер работы вытяжки, как её тогда компенсировать? это ж сосать будет ото всюду..
вопрос вроде несложный, но мне, видимо, не хватает ума в нём разобраться.
прошу прощения, если глупости пишу.
Skaramush
Цитата(lisichkin @ 27.1.2016, 16:25) *
они стартуют с 300 кубов, это ж сосать будет ото всюду..


Вы, однако, большой оптимист. Посмотрите у "стартующих", какое сопротивление в состоянии преодолеть их вентилятор при расходе "с трёхсот".
Тут как со слоном - "Съесть-то он съест. Да кто ж ему даст?"
timofeyprof
Цитата(lisichkin @ 27.1.2016, 16:25) *
как её тогда компенсировать? это ж сосать будет ото всюду..

правильный вопрос. вытяжка - что механическая вентиляция. при закрытых дверях и форточках притока в таком объеме не будет. Или работать будет только на 1 скорости или забирать воздух с санузлов (где есть вентканалы). Или просто на рециркуляцию (на очистку воздуха).
lisichkin
Цитата(Skaramush @ 27.1.2016, 16:28) *
Вы, однако, большой оптимист. Посмотрите у "стартующих", какое сопротивление в состоянии преодолеть их вентилятор при расходе "с трёхсот".
Тут как со слоном - "Съесть-то он съест. Да кто ж ему даст?"


Да это понятно, что эта мощность при отсутствии нагрузки, но всё же - будь вы на моём месте, чем бы вы руководствовались при подборе этого девайса? В интернете везде одна и та же формула, при том десятикратный воздухообмен самый оптимистичный - есть формулы с двенадцатью кратами плюс ещё запас до кучи. Но непонятно, откуда эти формулы и почему вот так.

Но самое страшное - это компенсация этого расхода. Взял я вытяжку, у которой максимальный расход 630кубов - взял эту модель с сайта эльдорадо, потому что отзывы о ней хорошие. Но характеристик вентилятора я найти нигде не могу. Да и скоростей на вентиляторе целых три, в зависимости от того, какая из них больше понравится заказчику, будет зависеть объём удаляемого воздуха. В конце концов, если заказчику эта вытяжка не понравится, не впишется в интерьер, он возьмёт и поставит другую, с другими характеристиками и дисбаланс, соответственно, тоже уже будет другим.

Старшие товарищи говорят мол "есть системы с переменным расходом..", но я в них не умею, в курсовом по вентиляции в институте такого не было. Да и заказчик возьмёт да и соскочит, а кто-нибудь предложит ему дешманский вариант и все труды за зря.

В общем, пока писал это сообщение придумал собственный дешманский вариант выхода из ситуации:
-Предлагаю заказчику кухонный зонт из эльдорадо на 630кубов.
-Сколько он вытянет по факту - чёрт его знает, но на приток в смежное помещение возьму запас в 30%.
-Все счастливы, у всех всё хорошо.

Совсем плохой вариант?
Гризли
Продавцы вытяжок впихивают последние по следующей формуле:
Производительность вентилятора=объем кухни*10

Вот отсюда и дикая кратность.

Но правда ли, что китайские вентиляторы выдают по 600 кубов/час, да ещё с учетом сопротиления всех каналов и очистными фильтрами - большой вопрос.
Skaramush
Дело не в китайском, а в условиях входа/выхода + колесо + мощность двигателя. Косячат все, Китай не уникум.
lisichkin
Цитата(Гризли @ 28.1.2016, 14:25) *
Производительность вентилятора=объем кухни*10

Вот отсюда и дикая кратность.


Всё верно, именно про эту формулу я писал. Так что это за формула? Где её обоснование?
ИОВ
Цитата(lisichkin @ 28.1.2016, 15:41) *
... Так что это за формула? Где её обоснование?

Вот интересно, Вы пойдёте к врачу с требованием обосновать диагноз, который Вам поставил экстрасенс или знахарь?
Даже неопытному инженеру стОит задуматься, что главное предназначение вытяжки - удаление тепла и паров, выделяющихся при приготовлении пищи. Как Вы думаете, если одна и та же плита установлена в кухне 7-8 м2 или в кухне 15-20 м2, то производительность МО д.б. разной?
Проектировщики не пользуются т.н. "формулой" менеджеров, а выполняют расчёты по соответствующим справочникам и рекомендациям (в данном случае есть Р НП «АВОК» 7.3-2007).

По секрету, и только Вам: мы ещё тут иногда обсуждаем, как правильно рассчитывать приборы отопления, а в магазине Вам любой менеджер сходу скажет, сколько секций нужно установить, исходя только из площади помещения biggrin.gif. И у него тоже есть простенькая формула хх секций/м2
lisichkin
Цитата(ИОВ @ 28.1.2016, 16:28) *
Вот интересно, Вы пойдёте к врачу с требованием обосновать диагноз, который Вам поставил экстрасенс или знахарь?
Даже неопытному инженеру стОит задуматься, что главное предназначение вытяжки - удаление тепла и паров, выделяющихся при приготовлении пищи. Как Вы думаете, если одна и та же плита установлена в кухне 7-8 м2 или в кухне 15-20 м2, то производительность МО д.б. разной?
Проектировщики не пользуются т.н. "формулой" менеджеров, а выполняют расчёты по соответствующим справочникам и рекомендациям (в данном случае есть Р НП «АВОК» 7.3-2007).

По секрету, и только Вам: мы ещё тут иногда обсуждаем, как правильно рассчитывать приборы отопления, а в магазине Вам любой менеджер сходу скажет, сколько секций нужно установить, исходя только из площади помещения biggrin.gif. И у него тоже есть простенькая формула хх секций/м2


вот именно такого ответа я ждал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.