Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Низкотемпературная пропарочная камера для бетона
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Технологические жидкости и газы
stoper
Планирую изготовить лабораторную камеру тепловлажностной обработки бетонных изделий объемом около 1,5 м3
В камере необходимо поддерживать температуру 40-60 градусов и хочу обойтись без пара - с одного торца установить стальную ванну с водой и ТЭНом, воду нагревать до 80-90 градусов, циркуляцию обеспечить вентиляторами, давление атмосферное.
Работоспособна ли такая идея?
timmy
Судя по описанию суть метода состоит в том что при температуре 80-90 °С бетон твердеет на порядок быстрее. Проблема же состоит в том, что бетон колется при перепаде температур более 40 градусов. Поэтому бетон греют острым паром с т=80..90 °С несколько часов, а вокруг формы создают камеру с т=40..50 °С. Если вы хотите отказаться от пара, то вам нужно найти другой способ равномерно разогреть бетонную смесь до 80..90 °С, а потом сохранять её горячей несколько часов.. Один из вариантов - нагреть формируемую деталь тэнами и поместить горячую деталь в термос.

В вашем варианте у вас есть камера с температурой 40..60 °С, ванна с нагретой до 90°С водой, деталь. Вопрос: как вы разогреете деталь до 90 °С и чем будете 6 часов эту температуру на детали удерживать?
jota
Вы вряд ли имеете понятие о теплопередаче. Насыщенный пар имеет очень высокий коэффициент теплопередачи за счёт конденсации (фазового перехода). Поэтому пар используется как рабочее тело. У воздуха теплопередача на порядки меньше.
Ваша схема рабочая в случае, если сможете ТЭНом испарить такое количество воды, которое необходимо для передачи необходимого количества тепла (количество тепла необходимо расчитать). - т.е. тот же парогенератор на базе ванны и ТЭНа.... smile.gif
Вентилировать ничего не надо - пар сам распределяется по объёму.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.