Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройка ПИД регулятора. Воздушное охлаждение.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Автоматизация
skyfolder
Здравствуйте, уважаемые технари! Вот вам пример нестабильной системы контролируемой ПИД регулятором. Как правильно произвести расчёт требуемых параметров ( п, и, д.) для стабильной работы? (Система охлаждения жалюзи-типа)
К сожалению не известна модель блока ПИД, хотелось бы подробнее познакомится с методикой расчёта искомых параметров.
kdu
Если не известна модель контроллера, и документации нет; то думаю других вариантов кроме подбора параметров вручную не остаётся. Тем более что параметры какие-то не стандартные (я про интегральную составляющую - что за ед. измер. "мин/повт."??) Попробуйте для начала установить хоть какую-то мёртвую зону, например 0,5град...
Nitc
Если быстро и на вскиду, то я видел расчет коэффициентов ПИД регулятора в мануале Segnetics, или на форуме, он у них не большой и найти думаю труда не составит. Мое мнение - перед экспериментами не помешает посчитать.
может это поможет? http://forum.segnetics.com/showthread.php?...p;highlight=PID

п.с. в контексте понимания математической модели
krollcbas
Практические способы настройки контуров регулирования (краткое разъяснение коэффициентов)

В данной статье изложено мое субъективное мнение инженера.

Выводы сделал из объяснений Клауса Либля (Klaus Liebl) и личного опыта.

Перед началом настройки ПИД-регулятора необходимо заблаговременно убедиться в наличии трех компонентов для настройки:

1. Должен быть создан удобный график, который бы позволял следить за изменениями процесса (желательно с функцией масштабирования);

2. Функциональный блок ПИД-регулятора должен быть установлен в таком месте программы, которое гарантировало бы его цикличный вызов с равными таймингами (промежутками времени).

Пример: ОВ100 или периодическая задача с циклом в 100 мс;

3. Важно понимать, какая формула используется в библиотеке. Мне известны 2 формулы
Более подробно здесь:
Настройка коэффициентов ПИД
Ludvig
Цитата(krollcbas @ 11.3.2017, 17:18) *
3. Важно понимать, какая формула используется в библиотеке. Мне известны 2 формулы
Более подробно здесь:
Настройка коэффициентов ПИД

От души поржал! Сорок лет назад, настраивая регуляторы на паровых котлах, даже понятия не имел про существование таких формул.
Кому эти формулы прибавили понимания настройки ПИД?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.