Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прокладка труб через деформационный шов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Sasha_89_lab
Добрый день. Ситуация такая: трубы системы отопления проходят через 2 деформационных шва(район сейсмической активности 9 баллов). Конструктора сообщили возможность перемещения шва на 5 см. Для обеспечения целостности стальной трубы предусмотрены сдвигово-осевые компенсаторы. Встал вопрос в том где прописано в нормативной документации необходимость таких мероприятий. В отличии от требований СП водоснабжения где сказано предусматривать их на таких швах, в СП по отоплению нигде не могу найти данного требования. Действительно ли необходима установка компенсаторов на системе отопления при пересечении деформационного шва или этими мероприятиями можно пренебречь?
dvortsov
Да, у ВКшников почетче написано. По нашим делам есть следующие намеки:

СП 124.13330.2012 "ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ"
16.9 В местах прохождения трубопроводов тепловых сетей через фундаменты и стены зданий должен предусматриваться зазор между поверхностью теплоизоляционной конструкции трубы и верхом проема, обеспечивающий перемещение трубопровода, без смятия изоляции, но не менее 0,2 м. Для заделки зазора следует применять эластичные водогазонепроницаемые материалы.
16.10 В местах присоединения трубопроводов к насосам, водоподогревателям и бакам должны предусматриваться мероприятия, обеспечивающие продольные и угловые перемещения трубопроводов.

СП 14.13330.2011 "Строительство в сейсмических районах"
6.17.11 Для обеспечения перемещений между изолированной частью сооружения и фундаментной частью в любом направлении без каких-либо повреждений элементов конструкций в служебные коммуникации, т.е. трубопроводы и кабели, необходимо включать гибкие соединения и компенсаторы в уровне сейсмоизоляции.

Правда оба этих пункта не совсем подходят, один относится к наружке, другой к сейсмоизоляции, но увы, новые СП 60 - совершенно бестолковый документ. А насчет "пренебречь" - это как совесть позволит. По логике - конечно нужно, но я думаю при 9 бальном землетрясении лопнувшие трубы отопления будут беспокоить людей в последнюю очередь...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.