Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аэродинамика системы ДУ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
evgen_tsk
Доброго времени суток. Вопрос состоит в том, что нужно ли учитывать потери давления на открытом клапане при расчете давления сети? В АВОКе не учитывается, в программе КВМ-ДЫМ тоже не учитывается, но ведь если отнести клапан к первому участку сети (на первом этаже) его следует учесть? В случае пожаре вентилятору следует преодолеть сопротивление шахты+сопротивление открытого клапана (клапан с декоративной решеткой, врезается прямо в кирпичную шахту). Проясните ситуацию пожалуйста.
ИОВ
По методике АВОК ничего не скажу - не пользуюсь.
А программа КВМ-дым это учитывает! На последней странице исходных данных для 1-го уч-ка сети Вы задаёте длину+ширину клапана ДУ и КМС клапана - там в выпадающем меню на выбор 4 варианта (торцевой/боковой вход воздуха с решёткой/без решётки). Если Вас не устраивают эти КМС, Вы можете ввести в окошко для КМС своё значенме (каталог/расчёт) вручную. В результатах расчёта смотрите для 1-го участка (этажа): первая строчка - скорость в откр. клапане, вторая строчка - потери давления в открытом клапане. Далее в самом конце результатов указано расч. давление вентилятора с учётом всех потерь по сети, в т.ч. в открытом клапане.
Say
В программе АВОК тоже учитывается. Потери давления в дымовом клапане формула 45. Если стоит еще и решетка, то надо добавить. Но мы добавим потери на решетке к понедельнику.
Так же учитываются и потери на клапане компенсации при естественной компенсации через шахту.
BEA
подскажите пожалуйста,в программе КВМ дым площадь очага пожара принята про шагу спринклеров. т.е. если они у меня 4х4 то площадь очага 16м2. а у меня нет этой системы,только гидранты.Если я пишу что их нет,то он площадь берет всю помещение.а оно у меня 467м2. как принимать эту площадь.и можно ли что то с этим сделать?
ИОВ
Цитата(BEA @ 4.10.2016, 16:18) *
подскажите пожалуйста,в программе КВМ дым площадь очага пожара принята про шагу спринклеров. т.е. если они у меня 4х4 то площадь очага 16м2. а у меня нет этой системы,только гидранты.Если я пишу что их нет,то он площадь берет всю помещение.а оно у меня 467м2. как принимать эту площадь.и можно ли что то с этим сделать?

он это кто? программа? biggrin.gif
Если у Вас нет АПТ, то площадь очага пожара рассчитывается по формуле - см. здесь ф-лу в пункте 1; то же самое здесь. Но, конечно, расч. площадь не более площади самого помещения, ограниченного стенами/перегородками.
А время прибытия пож. подразделений тут (последний абзац поста)
И сделать с этим ничего, к сожалению, нельзя. Либо АПТ + ДУ меньшей производительности, либо большая производительность ДУ без АПТ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.