Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой клапан поставить?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
lisichkin
Добрый вечер. Есть, например, чердачное помещение со стоящими в нём вентиляторами подпора. В наружной стене нужно поставить клапан, который в нормальной положении будет закрыт, а при пожаре откроется, впустив в помещение наружный воздух для вентиляторов.
Так вот, каким должен быть этот клапан?
Допустим, это обычный КВУ - продуктов горения там не будет, поэтому вроде почему бы и нет.. но, как я понимаю, за прогревом этого клапана должен кто-то постоянно следить - нельзя же его постоянно прогревать, да из за 15 минут до пожара его никто не включит huh.gif
Допустим, дымовой клапан - неужели возможно смерзание его лопаток в условиях средней полосы до такой степени, что привод не сработает?
ИОВ
1. Это чердачное помещение становится венткамерой кат. "Д" (п. 6.7 СП 7) с требованиями к ограждающим конструкциям по п. 8.1 СП 7. Не забудьте поставить об этом в известность архитекторов и электриков.
2. Эта венткамера при Вашем решении при включённых вентиляторах будет находится под разрежением - так что следует озаботиться герметичностью ограждений и дверей, отделяющих венткамеру от смежных помещений.
3. В зимний период прогревать нужно именно постоянно - такие клапаны выпускаются (например, Гермик-С у Везы)
4. Если установлены несколько вентиляторов, и расход воздуха большой, то одним клапаном обойтись не удастся.
5. А при чём дымовой клапан, если это приточные установки? См. СП 7
Цитата
3.9 клапан дымовой: Клапан противопожарный нормально закрытый, имеющий предельное состояние по огнестойкости, характеризуемое только потерей плотности, и подлежащий установке непосредственно в проемах дымовых вытяжных шахт в защищаемых коридорах.
lisichkin
так по пункту 8.1 СП 7 мой клапан всё-таки должен иметь предел огнестойкости (не менее EI 45)? про дымовой клапан я подумал как раз исходя из этих соображений.. а воздушный клапан предела огнестойкости не имеет. huh.gif

Особенностью клапана ГЕРМИК®-С является использование в конструкции клапана периметрального обогрева в виде расположенного по наружному периметру клапана гибкого саморегулирующегося нагревательного кабеля, постоянно подключенного в сеть переменного тока - т.е. только по периметру? а как же лопатки? хорошо, если этого будет достаточно, вы можете назвать производителей клапанов такого типа, отличных от везы?..
Wiz
Вроде у всех одни и те же нормы, но каждый видит их по разному:
СП7
7.17. Для систем приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
....

в) установку обратного клапана у вентилятора с учетом подпункта "д" пункта 7.11;

7.11.
д) установку обратных клапанов у вентиляторов, конструктивное исполнение которых соответствует требованиям, предъявляемым к противопожарным клапанам по подпункту в) пункта 7.11 (по требуемым пределам огнестойкости и оснащению автоматически и дистанционно управляемыми приводами).
ИОВ
Цитата(Wiz @ 10.4.2016, 15:05) *
Вроде у всех одни и те же нормы, но каждый видит их по разному:

Похоже, мы и вопрос поняли по-разному ...
Насколько понимаю вопрос ТС в 1-ом посте - речь идёт об общем клапане на воздухозаборе в венткамере и нескольких вентиляторах разных систем приточной противодымной вентиляции. Т.е. не обсуждался вопрос об ОК перед каждым вентилятором.
Если я ошибаюсь, и речь о клапанах для каждой системы, то ув. Wiz правильно указывает на п. 7.17 в), но Колчев здесь (ответ на 1-й вопрос) уже давал комментарии о неправильной и неудачной формулировке СП 7 и изменении её в скором (надеюсь!) времени в ИЗМ 1.
Wiz
Цитата
Насколько понимаю вопрос ТС в 1-ом посте - речь идёт об общем клапане на воздухозаборе в

Это да, но это уже подход ТС к конструктивному оформлению решений и помещения для вентиляторов подпора.
Делать из всего чердака венткамеру подпора с одним отверстием в наружной стенке не совсем корректно. или даже не верно.
Понятно, что ТС хочет оградить поступление наружного воздуха в объем чердака при неработающих системах.
Но следуя логике проектирования следовало бы сделать помещение с воздухозаборным каналом. К этому каналу прицепить данные вентиляторы ПДЗ, с
устанавливаемым на каждом клапаном по тем пунктам, что я привел. Понятно, что это требование не корректно, но пока новой редакции СП нет, приходиться его исполнять
ИОВ
Цитата(Wiz @ 10.4.2016, 16:14) *
Делать из всего чердака венткамеру подпора с одним отверстием в наружной стенке не совсем корректно. или даже не верно.

Да, я тоже считаю такое решение неправильным, поэтому и озадачиваю ТС
Цитата(ИОВ @ 8.4.2016, 23:10) *
1. Это чердачное помещение становится венткамерой кат. "Д" (п. 6.7 СП 7) с требованиями к ограждающим конструкциям по п. 8.1 СП 7. Не забудьте поставить об этом в известность архитекторов и электриков.

К сожалению, картинки не представили, так что судить-то и не о чем.

Цитата(Wiz @ 10.4.2016, 16:14) *
...вентиляторы ПДЗ, с устанавливаемым на каждом клапаном по тем пунктам, что я привел. Понятно, что это требование не корректно, но пока новой редакции СП нет, приходиться его исполнять

А вот это и не так! Если у ТС есть время, а Заказчик заинтересован в уменьшении затрат на ПДВ, то следует воспользоваться советом ББ, тем более, что полож. ответ гарантирован уже самим ББ!
Цитата(Boris_Ka @ 27.11.2015, 14:38) *
Соответствующее разъяснение я могу дать. если Вы обратитесь письмом во ВНИИПО.


lisichkin
Цитата(Wiz @ 10.4.2016, 15:05) *
Вроде у всех одни и те же нормы, но каждый видит их по разному:
СП7
7.17. Для систем приточной противодымной вентиляции следует предусматривать:
....

в) установку обратного клапана у вентилятора с учетом подпункта "д" пункта 7.11;

7.11.
д) установку обратных клапанов у вентиляторов, конструктивное исполнение которых соответствует требованиям, предъявляемым к противопожарным клапанам по подпункту в) пункта 7.11 (по требуемым пределам огнестойкости и оснащению автоматически и дистанционно управляемыми приводами).


huh.gif обратные клапана будут установлены. но клапан, о котором сейчас идёт речь, напомню, стоит в наружной стене в закрытом положении, чтобы в момент пожара открыться и подать на вентиляторы требуемый им расход воздуха. и вопрос, собственно, в том, что это должен быть за клапан: обычный воздушный клапан (например, КВУ) или клапан противопожарный с пределом огнестойкости (например, дымовой клапан)?

и, к слову, видел, что КВУ установлен на подпор воздуха, но как же так - идут, значит, воздуховоды из чёрной стали, обмотанные в огнезащиту и обычный КВУ у наружной стены? или есть какой-то необычный? unsure.gif
Wiz
Если есть форкамера, к которой подсоединены вентиляторы с обратными клапанами, то зачем еще какой-то центральный клапан на воздухозаборе. А если его заклинит или он замерзнет ?
Воздуховоды ПДЗ можно делать и из обычной оцинковки. Нафига возится с черным металлом не понимаю.
Сейчас по комментариям ББ можно и КВУ ставить или вообще ничего не ставить. Получается на усмотрение проектировщика.
ИОВ
Цитата(lisichkin @ 10.4.2016, 17:09) *
huh.gif обратные клапана будут установлены. но клапан, о котором сейчас идёт речь, напомню, стоит в наружной стене в закрытом положении, чтобы в момент пожара открыться и подать на вентиляторы требуемый им расход воздуха. и вопрос, собственно, в том, что это должен быть за клапан: обычный воздушный клапан (например, КВУ) или клапан противопожарный с пределом огнестойкости (например, дымовой клапан)?

и, к слову, видел, что КВУ установлен на подпор воздуха, но как же так - идут, значит, воздуховоды из чёрной стали, обмотанные в огнезащиту и обычный КВУ у наружной стены? или есть какой-то необычный? unsure.gif

Ну при чём вообще для приточки м.б. дымовой клапан - неужели Вы не понимаете приведенный мною п. 3.9 СП 7?
И я и ув. Wiz считаем, что правильнее выполнить форкамеру с обычной ЖР в наружной стене. Но, если Вы остаётесь при своём первоначальном варианте, то можно установить в наруж. стене КВУ-С (есть у нескольких производителей), или КВУ-А (С-Пб), или Гермик-С. Воздуховоды проще выполнять из оц. стали, а в пределах венткамеры огнезащита для них не требуется.

Цитата(Wiz @ 10.4.2016, 17:51) *
...центральный клапан на воздухозаборе. А если его заклинит или он замерзнет ?

Пожар - это нештатная ситуация. А авария на аварию не предусматривается при проектировании - поэтому никакие элементы систем противодымной вентиляции не дублируются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.