Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Станция наполнения баллонов сжиженным N2 и O2
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Технологические жидкости и газы
shvet
Кто подскажет где посмотреть требования к станциям наполнения баллонов N2 и O2? Баллоны обычные стальные на 40 литров и 200 кгс/см2. Интересуют требования ТНПА по видам и площади помещений (может наполнение только на открытой площадке,? хз), требования к хранению. Требования к организации рабочих мест: освещенность, кратность воздухообмена, СИЗ, СИЗОД, требования к штатному расписанию и т.д.

Сейчас есть объект с жидким N2 и O2, где Заказчик потенциально может попытаться заставить нас сделать наполнение баллонов для нужд предприятия и все это разумеется с минимальными капзатратами. Чтобы только баллон привез, шланг прикрутил, пши-и-ик и увез. Хочется подготовиться и отвечать ему сразу предметно, а не фантазировать, что это уже слишком, что нужна наполнительная станция, навесы для хранения, весовая и т.п.
backfire
СТО 002.099 64.01-2006, ФНиП "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов" в части производств ПРВ, ФНиП ""Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" в целом и в части баллонов, ВСН 10-83, ВСН 50-83, "ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ НАПОЛНИТЕЛЯ И ПРИЕМЩИКА БАЛЛОНОВ".
aleksandrlyashov
Руководство по безопасной эксплуатации технологических трубопроводов еще бы добавил
rafael-r
"Сейчас есть объект с жидким N2 и O2, где Заказчик потенциально может попытаться заставить нас сделать наполнение баллонов для нужд предприятия и все это разумеется с минимальными капзатратами. Чтобы только баллон привез, шланг прикрутил, пши-и-ик и увез."
А к чему шланг прикручивать, для этого нужно оборудование, чтобы жидкий превратить в газообразный. А это уже не минимальные затраты. Одна газификационная установка ГУ-2/20С стоит более 2 млн.руб.
shvet
Цитата(rafael-r @ 19.5.2016, 10:30) *
А к чему шланг прикручивать, для этого нужно оборудование, чтобы жидкий превратить в газообразный. А это уже не минимальные затраты. Одна газификационная установка ГУ-2/20С стоит более 2 млн.руб.


Мне казалось, что в баллоны жидкий заливают. Разве не так?
backfire
Здрасте Вам))). Наполняют газом давлением 150 и 200 атм.
backfire
В самом минимальном случае Вам нужен газификатор и контейнер с наполнительной рампой.
Если газификатор не брать, то нужно дорабатывать систему хранения - ставить насос на нужное давление и испаритель, например атмосферный. Тогда понадобится еще небольшой подогреватель газа, чтоб мозги при наполнении температурным пересчетом не ломать. Дальше газифицированную среду подаем в рампу.
Наполнительную лучше организовывать в отапливаемом помещении(требования к помещениям наполнительных см. СТО 002...), но и контейнерное исполнение подойдет.
В любом случае необходим газоанализ там где будет рампа.
Наполнителей учитывайте минимум двух.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.