Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопиющее нарушение или норма
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
DEADyska
Уважаемые участники форума! Хочу поинтересоваться у вас, нарушены ли нормы установки вытяжной вентиляции цеха по производству печенья и пр. (видимо, кондитерское пр-во). На фото ниже на уровне третьего этажа на протяжении всего здания из красного кирпича выведена вентиляция цехов, из которой ежедневно, с интервалом минут 10, идет синий дым с сильным запахом ванилина. Соседнее здание (светлое справа) - бизнес центр, и данный дым окутывает всю стену здания, проникая во все рабочие помещения.
Буду очень благодарен за ответы.
Спасибо!
Blade runner
Это нарушение, вытяжка должна быть выведена на крышу.
DEADyska
Цитата(Blade runner @ 29.5.2016, 11:48) *
Это нарушение, вытяжка должна быть выведена на крышу.

Спасибо! А это регламентируется СНиПом? И куда писать жалобу в таком случае?
Blade runner
Регламинтируется. Куда писать не знаю, спросите у юристов.
Geeft
Предлагаю вам поискать в похожих темах. Наверняка там будет ссылка на нормативную документацию.
Запрос можно сформировать вот так: site:forum.abok.ru вытяжка выше кровли
Обращаться нужно в Департамент охраны окружающей среды и природопользования, в каждом регионе он свой. Но для начала нужно с помощью юристов обратиться к предприятию, чтобы они имели возможность заменить вентиляцию самостоятельно и избежать экологических штрафов.
ИОВ
Цитата(DEADyska @ 29.5.2016, 11:13) *
... А это регламентируется СНиПом? И куда писать жалобу в таком случае?

Жаловаться можно в санитарную инспекцию и Роспотребнадзор.
Общие нормы - ГОСТ Р ЕН 13779-2007 - см. здесь
Конкретные нормы можно искать только точно зная, что это за производство
владимир55
Цитата(DEADyska @ 29.5.2016, 13:20) *
Уважаемые участники форума! Хочу поинтересоваться у вас, нарушены ли нормы установки вытяжной вентиляции цеха по производству печенья и пр. (видимо, кондитерское пр-во). На фото ниже на уровне третьего этажа на протяжении всего здания из красного кирпича выведена вентиляция цехов, из которой ежедневно, с интервалом минут 10, идет синий дым с сильным запахом ванилина. Соседнее здание (светлое справа) - бизнес центр, и данный дым окутывает всю стену здания, проникая во все рабочие помещения.
Буду очень благодарен за ответы.
Спасибо!

Да это нарушение безусловно, в своде правил это описано СП60.13330.2012, а жаловаться надо мне кажется в прокуратуру
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.