Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГВС многоэтажного жилого дома
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Prizrak_TW
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я при проектировании ГВС 7-ми этажного жилого дома заложить в качестве резерва электрический водонагреватель на полную мощность системы. (дабы он работал во время "планового отключения ГВС" , а так же во время аварий на тепловой сети)
ИОВ
Можете - только за чей счёт этот банкет будет? Или это элитный МЖД, и такое указание есть в ТЗ?
И каковы частота и продолжительность плановых отключений в Вашем городе? В моём городе это плановые: 1 неделя весной и 1 неделя осенью. Аварии на теплосетях у нас очень редки и непродолжительны - 1-3 дня, и то не каждый год. Так что, вряд ли имеет смысл, если это Ваша инициатива
Prizrak_TW
ИОВ, вы правы. Инициатива полностью моя. Отключение ГВС у нас 2 недели весной и периодически по 1-2 неделе осенью. Идея установки водонагревателя появилась из-за того, что многие жильцы и так потом дополнительно покупают себе водонагреватель. Так почему бы сразу не установить централизовано для всех.
ИОВ
Цитата(Prizrak_TW @ 31.5.2016, 8:09) *
ИОВ, вы правы. Инициатива полностью моя. Отключение ГВС у нас 2 недели весной и периодически по 1-2 неделе осенью. Идея установки водонагревателя появилась из-за того, что многие жильцы и так потом дополнительно покупают себе водонагреватель. Так почему бы сразу не установить централизовано для всех.

Т.е. Вы хотите"гулять" на чужие деньги!
Если по ТЗ это не прописано, то посчитайте дополнительные затраты Заказчика, включая неоправданно завышенную эл. мощность (присоединяемая нагрузка сказавыется на стоимости ТУ), установку самого оборудования, его обвязки и автоматики. Кроме того, "спящая" установка - это мина замедленного действия - то ли сработает, то ли нет в нужный момент. После этого озвучьте свою инициативу, а также её ориентировочную стоимость, Заказчику - результат, полагаю, будет очевиден, т.к. стоимость 1 м2 им, вероятно, уже запланирована. Обычно Заказчики для неэлитного жилья (хотя, и для элитного тоже!) стремятся к минимизации собственных затрат и вложений даже в пределах норм, не говоря уже об инициативах и фантазиях проектировщика.
Prizrak_TW
Спасибо. Я Вас понял. А может есть какой-нибудь другой вариант обеспечения жильцов горячей водой на период отключения?
Татьяна Удальцова
Цитата(Prizrak_TW @ 31.5.2016, 10:09) *
ИОВ, вы правы. Инициатива полностью моя. Отключение ГВС у нас 2 недели весной и периодически по 1-2 неделе осенью. Идея установки водонагревателя появилась из-за того, что многие жильцы и так потом дополнительно покупают себе водонагреватель. Так почему бы сразу не установить централизовано для всех.


Жильцы ставят за свой счет и сами оплачивают электроэнергию. Вот у меня стоит. И это однофазные маломощные водонагреватели. И у каждого своя емкость - от 30 до 200 л, кому как приспичит.

А "центральный" - это уже будет приличный электрокотел. Или с максимальной мощностью, что может даже ТП потянуть, или с большими баками-аккумуляторами. Фактически - электрокотельная с омертвленными капзатратами.

И по своей инициативе такое и не надо предлагать. Если "идеи наши, бензин ваш".
svyatoj_an4ous
Солнечный коллектор + бак аккумулятор , раз денег много. зато хоть как-нибудь будет окупаться в отличие от электрического резерва rolleyes.gif можно все лето экономить, а не только во время плановых отключений)))
ИОВ
Во-первых, это Омск, а не Сочи wink.gif
Во-вторых, почему Вы решили, что денег у Заказчика много, и он решил облагодетельствовать покупателей квартир в этом доме? Пока это была фантазия молодого и, похоже, ещё не очень опытного проектировщика.
инж323
Цитата(svyatoj_an4ous @ 1.6.2016, 14:39) *
Солнечный коллектор + бак аккумулятор , раз денег много. зато хоть как-нибудь будет окупаться в отличие от электрического резерва rolleyes.gif можно все лето экономить, а не только во время плановых отключений)))

Экономить будут УК и будущие жители, а не застройщик, а ему надо свой бизнес план удержать в прибыли. Итак хватает сторонних едоков и со поедателей не отраженных в белой части бюджета.
svyatoj_an4ous
Цитата(инж323 @ 1.6.2016, 20:53) *
Экономить будут УК и будущие жители, а не застройщик, а ему надо свой бизнес план удержать в прибыли. Итак хватает сторонних едоков и со поедателей не отраженных в белой части бюджета.


у нас тут просто частенько бывает, что застройщик под себя открывает и управляющую компанию . а вдруг это тот самый случай
ИОВ
Не понимаю, зачем гадать-угадывать? ТС - проектировщик и он уже ответил
Цитата(Prizrak_TW @ 31.5.2016, 8:09) *
Инициатива полностью моя.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.