Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отключение газа в котельной при сработке пожарной сигнализации
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
Gashek1
Всем, добрый день!
Прошу вашей помощи в следующем вопросе.
Имеется деревянный коттедж 3 этажа ( цоколь, 1-ый, 2-ой этаж), в цокольном этаже в отдельном помещении предусмотрена котельная. ( мощность котла 100 кВт). Помещении котельной оборудовано газоанализатором СH4 CO который связан с отсекающим клапаном на газопроводе (клапан установлнен в шкафу на улице). Также в помещении котельной установлены тепловые датчики связанные с пож. сигнализацией. Система пожарной сигнализации и система контроля загазованности между собой не связаны.
При сдаче системы в эксплуатацию было выдано замечание "При срабатывание пожарной сигнализации не отключается подача газа на котёл"

Вопрос правомерно ли такое замечание? Как нормативно обосновать, что не нужно связывать пож сигнализацю с отключением газа.?
Всем известный пункт 7.2. СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы ясности не вносит.
DiJo
А сами-то Вы как думаете - стоит-ли отключать газ, при угрозе пожара (срабатывание пожарной сигнализации)?
Gashek1
Нет, я думаю что не надо отключать газ при сработке пож. сигнализации. Как мне это грамотно обосновать ссылаясь на нормы, ума не приложу.
мс21
Интересное видение вопроса.
При пожаре подача газа не должна перекрываться? Может я чего-то не понимаю?
timofeyprof
Цитата(Gashek1 @ 3.6.2016, 17:23) *
При сдаче системы в эксплуатацию было выдано замечание "При срабатывание пожарной сигнализации не отключается подача газа на котёл"

Вопрос правомерно ли такое замечание? Как нормативно обосновать, что не нужно связывать пож сигнализацю с отключением газа.?
Всем известный пункт 7.2. СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы ясности не вносит.

кому сдавали и кто выдал замечание? ИЖС стройндзор и иной "надзор" не принимает.
1) у вас не котельная, а теплогенераторная
2) газовая котельная - категории Г - отсутствует в перечне СП 5.13130.2009

Но если заказчику хочется, то можно. В системе АПС может использоваться и газовый пожарный датчик. Можете считать, что датчик СО (а при горении как раз СО в том числе выделяется) - элемент пожарной сигнализации и отключение подачи газа происходит в том числе от датчика СО.
Вот только, если потом сертификаты попросят пожарные, тогда да, неувязка будет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.