Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снаббер для симистора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Blade runner
Какие конденсаторы стоят (параллельно симисторам) ?
tiptop
Цитата(Blade runner @ 10.6.2016, 21:11) *
Какие конденсаторы стоят (параллельно симисторам) ?

Можно поискать рекомендуемые RC-цепочки по наименованию симистора.
Blade runner
Меня тип и вольтаж интересует.
tiptop
Если коммутируемое напряжение - 380 В +10%, то макс. допустимое постоянное напряжение - не менее 600 В.
Тип - любой.
Blade runner
Цитата(tiptop @ 11.6.2016, 12:49) *
Если коммутируемое напряжение - 380 В +10%, то макс. допустимое постоянное напряжение - не менее 600 В.
Тип - любой.

Я хочу поставить пленочный , типа Х1 MKP или MFP , но не пойму на какое напряжение, достаточно АС 440В или надо больше.
tiptop
Цитата(Blade runner @ 11.6.2016, 15:28) *
Я хочу поставить пленочный , типа Х1 MKP или MFP , но не пойму на какое напряжение, достаточно АС 440В или надо больше.

По логике, достаточно.
...Но запас маловат.
Blade runner
Не совсем уверен, может кто точно знает.
.............
запас маловат
По самые по...
Цитата(Blade runner @ 11.6.2016, 15:42) *
Не совсем уверен, может кто точно знает.
.............
запас маловат


Тут почитай.

Я б заложил тысячу..
Blade runner
Это я сначала почитал, прежде чем сюда написал.
tiptop
А нагрузка - индуктивная?
Blade runner
Нагрузка может быть разной. Я делаю схему типа твердотелки для собственных применений.
LordN
снаббер выбирается под нагрузку, а не под источник. снаббер гасит выбросы нагрузки - индуктивности проводов, самой нагрузки и т.д.
1200В - это тот минимум, который нужен для типовой нагрузки в сети 3*400
Blade runner
А какие стоят в серийных ттр ?
Kotlovoy
Насколько мне известно - никаких.
http://caxapa.ru/thumbs/127977/%EE%EF%E8%F1%E0%ED%E8%E5.pdf
Важно правильно выбрать не только конфигурацию цепочки и номиналы, но и тип применяемых компонентов. Например, не следует применять т.н. "разрывные" резисторы. При перегрузках они обрываются без всяких видимых признаков, следом начинаются глюки вследствие потери снаббера и самопроизвольных открываний тиристоров/симисторов из-за превышения dU/dt. Обычно используются проволочные резисторы, в старой отечественной технике - типа ПЭВ.
Также непригодны самовосстанавливающиеся при пробоях (обычно металлопленочные полиэтилентерефталатные) конденсаторы вследствие потери емкости со временем. Они не рассчитаны на большие импульсные токи, в отличие от фольговых. Лучше применять специально предназначенные для этой цели компоненты.
Blade runner
Цитата(Kotlovoy @ 12.6.2016, 18:43) *
Насколько мне известно - никаких.

Я разбирал - в некоторых есть.
tiptop
Цитата(LordN @ 12.6.2016, 19:09) *
снаббер выбирается под нагрузку, а не под источник. снаббер гасит выбросы нагрузки

Снаббер...
Если говорить о простой RC-цепочке, то её назначение - понизить скорость нарастания напряжения на тиристоре.

Цитата
Если скорость изменения напряжения на тиристоре высока, ток может достигнуть значения, достаточного для включения тиристора без управляющего импульса.

Архангельский Николай Леонидович
Blade runner
Что ставили раньше я знаю, я не знаю , какие сейчас ставят (детали). Не МБГЧ же ставить с ПЭВ-10
Kotlovoy
Цитата(Blade runner @ 12.6.2016, 19:53) *
Я разбирал - в некоторых есть.

И что может поместиться внутри стандартного корпуса ТТР? Так, дежурная цепочка на всякий случай, пригодная в лучшем случае для чисто активной нагрузки, с которой ТТР работают нормально и без всяких снабберов. Совсем другое дело - электродвигатели, например. Энергия, запасенная в их индуктивности, при коммутации тока создает всплески напряжения, не хуже, чем в катушке зажигания автомобиля. Эту энергию кто-то должен утилизировать.

Цитата(Blade runner @ 12.6.2016, 20:00) *
Что ставили раньше я знаю, я не знаю , какие сейчас ставят (детали).

Надо заглянуть внутрь УПП. Жаль, сейчас нет под рукой.
Blade runner
Цитата(Kotlovoy @ 12.6.2016, 19:06) *
И что может поместиться внутри стандартного корпуса ТТР? Так, дежурная цепочка на всякий случай, пригодная в лучшем случае для чисто активной нагрузки, с которой ТТР работают нормально и без

Мне это и надо
Kotlovoy
Тогда нет смысла так напрягаться. Любой полипропилен на достаточное нпряжение и металлопленочный резистор. Лишь бы это все давило импульсные помехи в питающей сети, возникающие из-за коммутаций реле и контакторов, способные открыть симистор. Сама по себе чисто активная нагрузка в этом смысле почти безвредна. Да и не очень критичны эти случайные открывания для, например, нагревателя. Ну проскочит разок-другой лишний полупериод в ТЭНы, что это изменит?
Blade runner
Это понятно, не могу определится с напряжением конденсатора.
Хотя наверно больше чем напряжение симистора смысла нет.
Правда есть одна тонкость - напряжение конденсатора на DC не одно и тоже с напряжением конденсатора на АС.
Kotlovoy
Вообще говоря, напряжение на конденсаторе связано с его емкостью. Паразитная индуктивность нагрузки и сети с конденсатором образуют контур с ударным возбуждением, и амплитуда колебаний зависит от его емкости. Их подавление - еще одна функция снаббера, помимо ограничения скорости нарастания напряжения.
Кстати, при использовании ТТР для коммутации освещения снабберы применять не стоит, чтобы не бороться потом с мерцанием светильников.
Blade runner
В советском тиристорном контакторе RC-цепь состоит из МБГЧ 500В 0,25 мкФ + сопротивление 10 Ом , параллельно варистор 750В
Alexander_I
Цитата(Kotlovoy @ 12.6.2016, 20:06) *
И что может поместиться внутри стандартного корпуса ТТР? Так, дежурная цепочка на всякий случай, пригодная в лучшем случае для чисто активной нагрузки, с которой ТТР работают нормально и без всяких снабберов. Совсем другое дело - электродвигатели, например. Энергия, запасенная в их индуктивности, при коммутации тока создает всплески напряжения, не хуже, чем в катушке зажигания автомобиля. Эту энергию кто-то должен утилизировать.


Надо заглянуть внутрь УПП. Жаль, сейчас нет под рукой.


Внутрь стандартного корпуса вполне помещаются варисторы, предназначенные для тех-же целей, что и RC цепочки. Они стоят, например, практически во всех ТТР у Carlo Gavazzi, и у многих прочих производителей. А там, где они не стоят - мы используем внешние.
И все это дело гораздо компактнее МБГЧ + ПЭВ...
Blade runner
Цитата(Alexander_I @ 13.6.2016, 6:20) *
Внутрь стандартного корпуса вполне помещаются варисторы, предназначенные для тех-же целей, что и RC цепочки. Они стоят, например, практически во всех ТТР у Carlo Gavazzi, и у многих прочих производителей. А там, где они не стоят - мы используем внешние.
И все это дело гораздо компактнее МБГЧ + ПЭВ...

RC -цепочки тоже помещаются
Alexander_I
Флаг в руки таким RC цепочкам, которые помещаются. Но пока в глаза не видел сравнимых по габаритам с варисторами.
Kotlovoy
Цитата(Alexander_I @ 13.6.2016, 8:20) *
варисторы, предназначенные для тех-же целей, что и RC цепочки.

Отнюдь. Да, они защищают от пробоя высоковольтными импульсами. Но, нередко, жертвуя собой. При этом из-за копеечного варистора обычно ТТР идет в мусор. Ведь далеко не каждому придет в голову его вскрывать. А главное, от чего не защищает варистор - от превышения скорости нарастания напряжения dU/dt.
Alexander_I
А что потребителю до некоей "скорости нарастания"? Главное, что интересует - защита выходного ключа, и не более. Вот ни разу пока не видел вышедшего из строя варистора, как минимум за 10 лет их использования. К тому-же они есть на разные токи и мощности, внешне отличаются по диаметру "лепешки".
Blade runner
Цитата(Blade runner @ 10.6.2016, 20:11) *
Какие конденсаторы стоят (параллельно симисторам) ?

По существу вопроса, так никто ничего и не сказал.
Alexander_I
А про копеечные варисторы - это не по существу вопроса, стесняюсь спросить? Вам шашечки нужны, или ехать?
Blade runner
Варисторы я и так ставлю.
Alexander_I
А прилерить к ним еще и конденсаторы - просто хобби? rolleyes.gif
Blade runner
Решил разобраться.
WRybkin
Снабберы необходимы на размыкающихся контактах для гашения электрической дуги. Симистор размыкается при нулевом токе и дуга и перенапряжение на нём не возникают. Ещё он помогает, если симистор управляется импульсным током и надо управлять высокоиндуктивной нагрузкой, в этом случае стартовый тот идёт через сниббер и симистор не успевает закрыться по окончании импульса. Поэтому я держу в ЗИПе 0,1-0,22 мкф630В и 200Ом0,5Вт, иногда помогают. Но ставлю их не параллельно симистору, а параллельно его нагрузке. С точки зрения помех это равноценно, зато у тиристора не возникает ток утечки через снаббер, который может зажечь светодиодную лампу или не дать выключится слаботочному реле. Естественно, это для случая маломощных нагрузок.
http://eknigi.org/apparatura/49784-metody-...lektronnyx.html
По самые по...
Цитата(Blade runner @ 13.6.2016, 9:33) *
По существу вопроса, так никто ничего и не сказал.


Я вам приводил ссылку, какие кондеры выбирать для снаббера.
Вот вам ссылка по расчету и применению

Считайте номиналы и выбирайте кондер и резистор по даташитам. Еще раз повторяю: кондер (типа К73-17)закладывать на напряжение от 1000В, хотя для 50Гц его хватит и на 630В, зависит от номинала. Если достанете специальные снабберные кондеры, то смотреть даташит на них.

Blade runner
Эти конденсаторы ставят миллионами в твердотелках , неужели никто не знает ?
К73-17 на DC 630 В маловато будет , на АС у него допустимое 346 В
..................
В общем пришел к выводу , что надо ставить на 1500 В DC или 2000 В
По самые по...
Цитата(Blade runner @ 13.6.2016, 10:42) *
Эти конденсаторы ставят миллионами в твердотелках , неужели никто не знает ?
К73-17 на DC 630 В маловато будет , на АС у него допустимое 346 В
..................
В общем пришел к выводу , что надо ставить на 1500 В DC или 2000 В

Полипропилен К78-31

На триак ставить 0,01х1000В, резистор 10 Ом 0,5 Вт. На нагрузку, делать отдельный расчет, как советует WRybkin
Blade runner
Цитата(По самые по... @ 13.6.2016, 9:06) *
Полипропилен К78-31

На триак ставить 0,01х1000В, резистор 10 Ом 0,5 Вт. На нагрузку, делать отдельный расчет, как советует WRybkin

Пасиб
Я бы даже посмотрел на реальную осциллограмму.
Кстати , чем можно посмотреть ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.