Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплоизоляция перехода дефлектора естественной вентиляции жилья
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Polaleksa
Коллеги!
Заказчик требует теплоизолировать жестяной переход от кирпичной шахты естественной вентиляции жилья до дефлектора.
Мотивирует образованием конденсата на внутренней стенке перехода.
С таким требованием сталкиваюсь впервые. Никогда не изолировал, никто подобных требований не предъявлял.
Хочу обосновать отсутствие необходимости изолировать.
Был ли у кого подобный опыт и как можно "отбить" это замечание?
На мой взгляд изоляция потребует много дополнительных денег, а ощутимого эффекта не принесет. Дефлектор же не изолируется.

Поделитесь мыслями, опытом.
WAKO
Дайте больше информации. Размер перехода, где этот переход - на кровле, на чердаке, и т.п.
Polaleksa
Переход на кровле. Заканчивается вентблок выше кровли. Обстраивается кирпичем. Сверху надевается жестяной переход и прямоугольного сечения шахты на круглое сечение дефлектора
WAKO
Насчет конденсата заказчик прав, в холодное время на внутренней стороне возможно образование конденсата, стекать будет на кирпичную кладку. Количество конденсата зависит от влажности удаляемого воздуха и разницы температуры между удаляемым и наружным воздухом. При морозах промокший кирпич может растрескиваться и разрушаться.
Выход- теплоизоляция перехода или устройство сбора и отвода конденсата по аналогии с тем как это решается на узлах прохода через кровлю.
ИОВ
Цитата(Polaleksa @ 14.6.2016, 12:26) *
Переход на кровле. Заканчивается вентблок выше кровли. Обстраивается кирпичем. Сверху надевается жестяной переход и прямоугольного сечения шахты на круглое сечение дефлектора

В дополнение к уже озвученному WAKO:
Переход с таким углом раскрытия сильно ухудшает эффективность работы ВЕ. Полагаю, правильнее будет предусмотреть камеру статического давления - т.е. вывести кирпичную шахту (уже без разделения на каналы) и на её перекрытие установить дефлектор
Polaleksa
Может помочь кольцо для сбора конденсата и трубки для выпуска воды?

Во вложении прикрепил файл со своим пониманием шахты статического давления.

Так я понял?
ИОВ
1. А где Вы собрались установить кольцо для сбора конденсата? Вы понимаете, что конденсат на стенках перехода будет?
2. По стенкам шахты - да. Но д.б. утеплённое перекрытие этой шахты + кольцо для сбора и отвода конденсата для дефлектора
Polaleksa
Положить жесть на кирпичную шахту по периметру, загнуть снаружи, а сверху ставить переход. Со стенок перехода вода будет скатываться на эту жестяную пластину и дальше по наружной стене шахты на кровлю.
ИОВ
Стоп!
У Вас влажный воздух в ВЕ - конденсация будет на внутренней пов-ти перехода.
Ни о каком стекании конденсата по стр. конструкциям никогда не может быть и речи! Вам же уже указывали
Цитата(WAKO @ 14.6.2016, 12:44) *
Насчет конденсата заказчик прав, в холодное время на внутренней стороне возможно образование конденсата, стекать будет на кирпичную кладку. Количество конденсата зависит от влажности удаляемого воздуха и разницы температуры между удаляемым и наружным воздухом. При морозах промокший кирпич может растрескиваться и разрушаться.
Выход- теплоизоляция перехода или устройство сбора и отвода конденсата по аналогии с тем как это решается на узлах прохода через кровлю.

Или Вы, даже с подсказками, просто не ведаете, что творите/проектируете?
Polaleksa
Я с внутренней стороны и хочу сделать "кольцо".

Во вложении рисунок с пояснениями.

Трубку для слива не нарисовал

Мой вариант проще будет реализовать.

Тот же принцип, только жестяных работ меньше.

ИОВ
Цитата(Polaleksa @ 14.6.2016, 14:38) *
Мой вариант проще будет реализовать.

А ничего, что воздух ВЕ будет остывать при соприкосновении с холодными стенками перехода?
Вы ведь не учитываете в расчётах ВЕ остывание выт. воздуха? Или Вы вообще ничего не рассчитываете, а просто для улучшения устанавливаете дефлектор?
На всякий случай привожу из СП 60
Цитата
7.1.10 Естественную вытяжную вентиляцию для жилых, общественных, административных и бытовых помещений следует рассчитывать на разность плотностей наружного воздуха при температуре 5 °С и внутреннего воздуха при температуре в холодный период года. Поступление наружного воздуха в помещения следует предусматривать через специальные приточные устройства в наружных стенах или окнах. Для квартир и помещений, в которых при температуре наружного воздуха 5 °С не обеспечивается удаление нормируемого расхода воздуха, следует предусматривать механическую вытяжную вентиляцию.
WAKO
Зазор между адаптером и "кольцом" небольшой оставить и юбку у "кольца" отогнуть, чтобы по стенке шахты не текло, и трубки не нужно
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Polaleksa
Да. Можно отверткой отверстия сделать, в худшем случае.
WAKO
Цитата(Polaleksa @ 14.6.2016, 15:01) *
Да. Можно отверткой отверстия сделать, в худшем случае.

Или гвоздиком проковырять biggrin.gif
Polaleksa
В данной беседе я хотел бы обсудить способы борьбы с конденсатом. И найти способ не применять теплоизоляцию на жестяном переходе.

Ваше замечание справедливо. Из квартир верхнего этажа воздух у меня в проекте удаляется при помощи бытовых вентиляторов.
WAKO
Сколько всего этажей?
Новый дом или старый?
Polaleksa
Новый. 18 этажей
WAKO
В новых домах с пластиковыми окнами, при отсутствии приточных клапанов и приточных систем, квартира герметично закупорена. Вентиляция с естественным побуждением в данном случае малоэффективна. Из-за этого жильцы частенько начинают устанавливать индивидуальные вентиляторы, благодаря чему начинаются опрокидывания стояков, перетоки в квартиры без вентиляторов и прочие безобразия.
Одним из путей решения этой массовой проблемы является применение вентиляции с механическим побуждением.
Конечно, если задачей инвестора является минимизация стоимости квадратного метра любой ценой, то говорить тут не о чем, если же все таки рассматривается вопрос о качестве, то рекомендовал бы Вам предложить заказчику вариант с вытяжными вентиляторами.
ИОВ
Цитата(Polaleksa @ 14.6.2016, 15:13) *
Новый. 18 этажей

Т.е. работоспособность Ваших проектных решений не интересует ни Вас, ни Заказчика? только
Цитата(Polaleksa @ 14.6.2016, 15:08) *
В данной беседе я хотел бы обсудить способы борьбы с конденсатом. И найти способ не применять теплоизоляцию на жестяном переходе.

?? ...
Polaleksa
Соседний дом делали с механической вентиляцией. На этом доме отказались по экономическим соображениям
4tochka
Любые системы отвода конденсата будут неработоспособны. Конденсат при минусовой температуре просто замерзнет.
Утепление данного перехода должно быть отражено в проекте. Если нет-это дополнительные работы за счет заказчика (проектировщика smile.gif). Кроме того должен быть продуман и способ защиты утеплителя от атмосферных осадков и птиц.
ИОВ
Цитата(4tochka @ 16.6.2016, 10:22) *
Любые системы отвода конденсата будут неработоспособны. Конденсат при минусовой температуре просто замерзнет.

Может и замёрзнуть - именно в зимний холод жильцы задрают все окна/приточные клапаны, расход и скорость вытяжки резко упадут.
Но главное, что с переходом такой конфигурации, хоть утепляй, хоть не утепляй, малоработоспособна сама система ВЕ
4tochka
Цитата(ИОВ @ 16.6.2016, 11:37) *
в зимний холод жильцы задрают все окна/приточные клапаны

Дверями пользоваться не перестанут tongue.gif
Плохо-бедно тянуть будет, но без утепления есть вероятность, что замерзший конденсат перекроет один из каналов или оба.
WAKO
Топикастер доходчиво объяснил, что в данном случае определяющими являются не технологические а экономические параметры.
ИОВ
Он доходчиво объяснил только, почему принята ВЕ, а не механика
Цитата(Polaleksa @ 14.6.2016, 15:38) *
Соседний дом делали с механической вентиляцией. На этом доме отказались по экономическим соображениям

Никакого отношения это не имеет к аэродинамике сети ВЕ
Цитата(ИОВ @ 14.6.2016, 13:03) *
Переход с таким углом раскрытия сильно ухудшает эффективность работы ВЕ. Полагаю, правильнее будет предусмотреть камеру статического давления - т.е. вывести кирпичную шахту (уже без разделения на каналы) и на её перекрытие установить дефлектор




Цитата(4tochka @ 16.6.2016, 10:43) *
Дверями пользоваться не перестанут tongue.gif
Плохо-бедно тянуть будет, но без утепления есть вероятность, что замерзший конденсат перекроет один из каналов или оба.

Так именно потому и замёрзнет, что Плохо-бедно тянуть будет
WAKO
Цитата(ИОВ @ 16.6.2016, 12:03) *
Он доходчиво объяснил только, почему принята ВЕ, а не механика


Он также доходчиво объяснил почему не хотят изолировать

Цитата(Polaleksa @ 12.6.2016, 11:17) *
...
На мой взгляд изоляция потребует много дополнительных денег, а ощутимого эффекта не принесет.

ИОВ
Цитата(WAKO @ 16.6.2016, 12:55) *
Он также доходчиво объяснил почему не хотят изолировать

4tochka и я тоже доходчиво ему пояснили и про теплоизоляцию и про конфигурацию перехода laugh.gif
И Ваше и моё мнение - всего лишь советы, ни к чемк нас не обязывающие. А обязательства, несомненно, есть у проектировщика. Это сегодня Заказчик хочет сэкономить на мелочах и теребит проектировщика по принятию конкретного решения, Завтра это решение воплотят на стройке. А вскоре после заселения дома потекут рекой жалобы на плохую вентиляцию в купленных квартирах.
Угадайте, кого назначат виноватым?
WAKO
Угадал)))
ИОВ
Ну хоть в чём-то наши мнения сошлись clap.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.