Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Очистка сварочных выбросов с парами масла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
SERG_RMOS
Форумчане добрый день.
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией улавливания аэрозолей сварки с парами масла.
Технология простая. Два листа железа с нанесенным маслом на поверхность, без предварительного обезжиривания свариваются медными электродами.
Выделения следующие:
Пары масляного тумана (Масла К-17) до 25 мг/м3, от величина не известная (толщина масла в зоне сварки разная)
оксид железа 5,9 мг/м3
оксид марганца 0,177 мг/м3

Сразу говорю патронные фильтры не подходят. Сейчас стоят на производстве, кем то поставлены (марку специально не буду говорить). Залипают в хлам за 2 дня. Просто смесь масла со сварочной аэрозолью дает очень липкую субстанцию.

Я думаю на счет вихревых скрубберов, но что то меня останавливает.

У кого есть какие предложения
zaharov63
Электростатику не рассматривали?
У меня была похожая проблема. Системы от машин литья под давления. Такая же "мазута" внутри, которая хорошо горела. Поэтому задача была только снизить пожароопасность. Обычные фильтры ФяР применил, за ними на стенках воздуховодов был только налет чистого масла.
От сварки замасленных изделий не фильтровали, слишком большие объемы были. Только чистка по графику.
RODRO
Подобные проблемы бывают при плазменной резке замасленных листов. Фильтрующая поверхность картриджей тоже быстро забивается. Чтобы этого избежать есть специальные устройства т.н. предварительного запыления. Суть заключается в подаче определенного количества тонкой пыли в перемешку с загрязненным воздухом, чтобы на фильтрующей поверхности образовать корку, которая легко сбивается при импульсной продувке.
Я такие решения подбирал. Если нужны детали, можете написать в личку.
KUGA
Проблема вихревых скрубберов в том, что они могут забиваться в области лопаток завихрителя, кроме того при постоянной работе завихритель до полного износа послужит до 3-х месяцев после чего его нужно будет менять. Если вы в серьез рассматриваете мокрые методы очистки, рекомендую обратить внимание на мультивихревые гидрофильтры (МВГ). Их производит фирма Вортекс в Новосибирске (они же делают вихревые скруббреры). МВГ неубиваемые аппараты, не заростают, не изнашиваются и пр.. Насчет эффективности не знаю, нужно у производителеи спрашиватъ.
SERG_RMOS
Цитата(zaharov63 @ 20.6.2016, 10:14) *
Электростатику не рассматривали?
У меня была похожая проблема. Системы от машин литья под давления. Такая же "мазута" внутри, которая хорошо горела. Поэтому задача была только снизить пожароопасность. Обычные фильтры ФяР применил, за ними на стенках воздуховодов был только налет чистого масла.
От сварки замасленных изделий не фильтровали, слишком большие объемы были. Только чистка по графику.

рассматривал, жизнь катодов маленькая)))

Цитата(RODRO @ 20.6.2016, 14:28) *
Подобные проблемы бывают при плазменной резке замасленных листов. Фильтрующая поверхность картриджей тоже быстро забивается. Чтобы этого избежать есть специальные устройства т.н. предварительного запыления. Суть заключается в подаче определенного количества тонкой пыли в перемешку с загрязненным воздухом, чтобы на фильтрующей поверхности образовать корку, которая легко сбивается при импульсной продувке.
Я такие решения подбирал. Если нужны детали, можете написать в личку.

Про них уже нашел, даже подобрал. И похоже останавлюсь на этом варианте... Но подсаживаешься на расходники не дешевые

Цитата(KUGA @ 20.6.2016, 18:40) *
Проблема вихревых скрубберов в том, что они могут забиваться в области лопаток завихрителя, кроме того при постоянной работе завихритель до полного износа послужит до 3-х месяцев после чего его нужно будет менять. Если вы в серьез рассматриваете мокрые методы очистки, рекомендую обратить внимание на мультивихревые гидрофильтры (МВГ). Их производит фирма Вортекс в Новосибирске (они же делают вихревые скруббреры). МВГ неубиваемые аппараты, не заростают, не изнашиваются и пр.. Насчет эффективности не знаю, нужно у производителеи спрашиватъ.

То же их знаю, но им сложно посчитать коэффициент улавливания и эффективности их фильтрами. Они сомневаются что они у них справятся, т.к. практического опыта нет....
Они могут гарантировать что вещества перемешаются, но в нижнем размере не гарантируют что данные вещества удержатся....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.