Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Частотник Danfoss
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
immer
На объекте нужно временно запустить вентиляторы с частотников в ручном режиме. Все вентиляторы запустились, а 4 шт по 15 кВт никак не получается. Подключают на звезду (400В), на частотнике выставлена мощность движка, время разгона и торможения. Включают, вентилятор ели ели крутиться, как я понял просто вращается и не разгоняется дальше. Переключают на звезду (680В или 690В), он начинает вращаться, но видно что не на полную мощность. В чем может быть проблема при работе на звезде ? Установка Lessar.
MC-Anvil
Цитата(immer @ 25.7.2016, 9:42) *
На объекте нужно временно запустить вентиляторы с частотников в ручном режиме. Все вентиляторы запустились, а 4 шт по 15 кВт никак не получается. Подключают на звезду (400В), на частотнике выставлена мощность движка, время разгона и торможения. Включают, вентилятор ели ели крутиться, как я понял просто вращается и не разгоняется дальше. Переключают на звезду (680В или 690В), он начинает вращаться, но видно что не на полную мощность. В чем может быть проблема при работе на звезде ? Установка Lessar.

При подключении 15 кВт движка звездой в 380 В - сгорит!
Дайте фото с шильдика.
Vovka165
Когда есть какие то непонятки с моторами, сразу нужно смотреть выходной ток, выходное напряжение и выходную частоту на частотнике.
immer
Фото нет, на этом движке сам видел, что звезда 400В, с чего он должен сгореть ?
В паспорте установки написано, треугольник 400В.

Еще сказали, что на другом движке 5,5 кВт, частотник выдает ошибке "короткое замыкание". Прозвонили кабеля, двигатель, посмотрели обмотки - все в порядке. Ставят другой частотник, тоже самое. Напрямую с автомата работает.
immer
Подскажите, в частотник параметр напряжение нужно вводить то напряжение, которое указано на табличке (400В) или же то, которое есть на самом деле (380В) ? И на сколько полезна функция автоматической адаптации ?
Vovka165
Для вентилятора в скалярном режиме эти параметры можно не трогать. Проверьте выходной ток, выходное напряжение и выходную частоту на частотнике.

Мотор на 5,5кВт, который ошибку "короткое замыкание" выдаёт, возможно с моторным дросселем нужно будет подключать.
Alexander_I
Для начала забудьте по сему случаю всякого рода "автоопределения" и векторные режимы. Не нужно этого и на дух в вентиляторных применениях. Здесь на 50% зависит от того, как повезет с движком.
immer
Я сейчас не на объекте, поэтому то что написал, это со слов монтажников, а как там в действительности - понятия не имею.
Вообщем автоматическая адаптация подходит при векторных нагрузках.
Вроде двигатели получилось раскрутиться. Уже не первый раз сталкиваюсь с подобной проблемой, но походу нужно параметр 1.63 "Задержка компенсация проскальзывания" ставить 1 секунду. У меня была подобная проблема с движками с ременным приводом. Я думал, что проскальзывание происходит именно из-за ремня, а здесь то движки с прямым приводом. Но изменение этого параметра по всей видимости повлияло на запуск.
Vovka165
Может кто нибудь объяснить, зачем на вентиляторную нагрузку люди ставят векторное управление? Зачем жизнь усложнять?
immer
А причем здесь векторная нагрузка, я же не моментом управляю. Может я что-то недопонимаю, поясните.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.