Цитата(Муша @ 26.7.2016, 7:58)

Добрый день, уважаемые форумчане!
исходные данные: нежилое здание 2-х этажное. Подвал является архивом без постоянных рабочих мест.
Лестница 3 типа, ведущая на 1 этаж отделена тамбур-шлюзом в подвале.
Лифт обычный, которые тоже сообщается с надземными этажами отделен тамбур-шлюзом.
Дымоудаление не требуется (с пожарником совещались). Подпор в тамбур-шлюзы рассчитываем на закрытую дверь.
1. Удельная характеристика воздухо и газопроницания для закрытой двери Sdr=5300/ps
Расход воздуха зависит от количества и площади дверей (ф-ла 60 в МР). Насколько я поняла именно эту формулу надо использовать на закрытые двери.
В тамбур-шлюзе есть 2 выхода - в коридор и в ЛК. Один выход - это двойные двери 0,6х2 (проем 1,2х2), выход на ЛК - двойные двери (0,8+0,4)х2 (проем такой же 1,2х2).
Скажите пожалуйста, должна ли я в ф-лу 60 подставлять 4 двери (по большому счету учитывать площадь проема)
или в данном случае надо тоже брать 1 большую створку двери для расчета?
2. Надо ли для расчета ТШ перед лифтом использовать в данном случае Sdl=2600/pl
Второй день пытаюсь найти ответ в темах на форуме, но видимо таким простым вопросом никто не задавался. А я вот в 3 соснах заблудилась.
Во-первых, у Вас не 4 двери а всего 2, просто каждая двустворчатая.
Во-вторых, если Вы специалист ОВ, решите: при подаче подпора и создании избыточного давления в ТШ с закрытыми дверями будет наблюдаться эксфильтрация подаваемого воздуха через неплотности/притворы всех дверей и створок или только одной бОльшей из них?
В третьих, ф-ла для Sdr при подпоре в тамбур приведена в МР 2013 г. между ф-лами 60 и 61 - и там
pа, что и понятно, в ТШ Вы подаёте
наружный воздух.
В-четвёртых, для ТШ при ЛШ при определении
Sdl по аналогии надо применять опять-таки
pаТеперь
главное:
- лестничная клетка является эвакуационной, поэтому
сомнительно, что на пути эвакуации двери в ТШ при ней в подвале д.б.закрыты;
- вероятно, Вы
совещались с пожарными по п. 7.2 СП 7. Но Вы ведь собираетесь предусматривать подпор в несколько ТШ - это приточная противодымная вентиляция. Но тогда надо выполнять п. 7.1
Цитата
7.1 ...
Системы приточной противодымной вентиляции должны применяться только в необходимом сочетании с системами вытяжной противодымной вентиляции. Обособленное применение систем приточной противодымной вентиляции без устройства соответствующих систем вытяжной противодымной вентиляции не допускается.