Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Определение минимального расхода наружного воздуха при проектировании систем вентиляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
elena
Определение минимального расхода наружного воздуха при проектировании систем вентиляции

Действующая в отрасли нормативная база представляет собой набор переработанных и актуализированных советских документов в сочетании с переводными документами ЕС и вновь разработанными стандартами. Неудивительно, что в некоторых вопросах документы, утвержденные на правительственном уровне и принятые Росстандартом, несогласованны, а зачастую и попросту противоречат друг другу.

Читать статью полностью
profeMaster
опечатка в "является частью европейской концепции норативных документов"
как раз недавно читал ГОСТ Р ЕН 13779 http://www.vashdom.ru/gost/13779-2007/, он и произвел впечатление не слишком доработанного документа.
статья по интересной теме, оказалась короткой smile.gif
cpt
ждём продолжение статьи
Vladimir Ustinov
Статья разбита на 2 части. Вторая часть в следущем номере.
Статья является частным мнением автора, буду рад конструктивной критике.
cpt
Статья понравилась, всё толково рассказано.
Особенно замечание про 40 кубов на человека. Это такая же проблема как и невыполнение расчёта температуры внутреннего воздуха в летний период и повальное отсутствие вентиляции и кондиционирования в летний период как следствие
elena
Продолжение статьи читайте здесь
seeker
Поднята очень интересная тема - необходимая минимальная величина расхода свежего воздуха на одного человека. Определить эту величину можно, если известны мощности источников вредных газов ( пересчитанных на СО2) и концентрация вредных газов (также пересчитанная на СО2) в окружающем здание воздухе. Если по первому пункту очень грубо и в общем неправильно можно считать человека единственным источником СО2 в помещении ( хотя есть мебель, полы стены с ненатуральным покрытием, ковролин и другие источники вредностей), то с концентрацией вредностей в наружнем воздухе все еще хуже. Надежные данные о концентрации вредностей в воздухе современных российских городов отсутствуют полностью. И если принять расход воздуха на одного человека равным 60 м3/ч, то как указано в статье при концентрации вредностей в наружнем воздухе равной 645 ppm, концентрация вредностей в помещении будет 1000 ppm. Это еще допустимо, но не уже не очень хорошо. А если концентрация в наружнем воздухе будет близкой к 1000 ppm, то уже не спасет никакой расход. В этой связи хотелось бы, чтобы АВОК обратился к правительству Москвы за информацией о концентрации вредностей в пределах Садового кольца и ТТК. Без этих данных не представляется возможным рекомендовать что-то проектировщикам. А что касается выбора схемы распределения воздуха и подборе ВРУ, то однозначно надо говорить не о снижении расхода, а как раз об увеличении. Т.к. эффективность воздухораспределения только снижает количество свежего воздуха доступного для человека.
Skaramush
Чисто из вредности. А за пределами Садового кольца жизнь и Россия, как следует понимать, заканчивается?
seeker
Прошу прощения за Садовое кольцо. Это потому, что объекты в Москве. Кстати очень интересно, а что относительно концентрации вредностей в российских городах. И вообще достоверная информация о концентрации вредностей в наружнем воздухе очень важна и нужна.
Proekterov4eg
Есть МосЭкоМониторинг http://www.mosecom.ru/air/
Там публикуют данные со станций наблюдения.
Но, несмотря на то что СО2 есть в перечне измеряемых показателей, значения не публикуют.
baron.od
Цитата(seeker @ 11.10.2016, 10:58) *
А если концентрация в наружнем воздухе будет близкой к 1000 ppm, то уже не спасет никакой расход.

тогда для здоровья будет полезней отказаться от вентиляции вообще rolleyes.gif
Skaramush
Цитата(seeker @ 11.10.2016, 15:52) *
Прошу прощения за Садовое кольцо. Это потому, что объекты в Москве. Кстати очень интересно, а что относительно концентрации вредностей в российских городах. И вообще достоверная информация о концентрации вредностей в наружнем воздухе очень важна и нужна.


Визуально и по состоянию фильтров установок, в Самаре высокая запылённость. И проблема номер два это наличие в воздухе химии - осадок на кровле после высыхания луж красного цвета.
Данные запрашивать не приходилось (пока) но желание это сделать усиливается, даже чтобы просто иметь реальную информацию.
baron.od
И тут еще надо брать "поправку на измерения", слышал что в Москве в этом году было "туго" дымка. смог... залез в инет, да жители Москвы выкладывали фото и со смогом и со всем остальным, дальше была определена дата 25 июля 2016 года, этой датой дотированы фото смога, дальше на http://www.mosecom.ru/air/ НЕ находим эту дату, а ближайшие близкие даты говорят что "Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на жилой территории не превысило предельно допустимых максимальных разовых нормативов." так что эти данные, как везде... и это не только в Москве, Саратове, в Украине та же фигня.
Composter
"Последний пункт выполнить крайне тяжело – даже в офисах класса А норма площади на одного сотрудника составляет 10 м2."
Очень печально бывает когда вентиляция запроектирована на такие условия, а арендатор то не знает что на каждого должно быть не меее 10м2 и усаживает народ где получается 4,5-5,5 м2 на 1 человека, а вентиляция сделана не по 60 кубов а по 40 sad.gif
seeker
С учетом сказанного по измерению CO2 не соглашаться снижать расход свежего воздуха на человека меньше 60 м3/ч. Но при этом анализировать, где расположено здание. И напрягать АВОК по доступности данных по СО2.
baron.od
Цитата(seeker @ 11.10.2016, 13:46) *
С учетом сказанного по измерению CO2 не соглашаться снижать расход свежего воздуха на человека меньше 60 м3/ч. Но при этом анализировать, где расположено здание. И напрягать АВОК по доступности данных по СО2.

а внутри помещения вас не интересует содержание CO2, VOC, формальдегидов? или что будете делать если в помещении содержание (к примеру) СО2 ниже чем на улице? загонять 60 кубов наружного воздуха? helpsmilie.gif
Proekterov4eg
Цитата(baron.od @ 11.10.2016, 17:19) *
а внутри помещения вас не интересует содержание CO2, VOC, формальдегидов? или что будете делать если в помещении содержание (к примеру) СО2 ниже чем на улице? загонять 60 кубов наружного воздуха? helpsmilie.gif


Если допустить что люди единственный источник СО2 выделений в помещении, то уровень СО2 в помещении будет функцией от СО2 на улице и кол-ва людей с учетом их активности. Как тогда СО2 в помещении может быть ниже чем на улице? (ну если это не оранжерея где растения с супер поглощением СО2)
cpt
Про Москву не расскажу.
А у нас в городе по крайней мере есть в свободном доступе данные датчиков института http://lop.iao.ru/RU/compare/?gas=CO2&menu=24 http://lop.iao.ru/RU/other/co2stat/
Среднее значение получается в районе 400 ppm с пиками в 440 ppm (но пики почему то приходятся на ночное время) что в принципе соответствует ГОСТ Р ЕН 13779 Т.е IDA1 уже не достижим по сути, можно сделать только IDA2
Т.е в идеале в СП климатология надо добавлять таблицу со значениями параметров наружного воздуха по данным мониторинга для расчёта местной нормы расхода воздуха на человека по концентрации СО2 в воздухе. В деревне может и меньше 60 м.куб хватит, а в городе и 80 мало будет.
Причём данные нужны на зимний и летний период + на высотах 5, 10, 30, 50 метров, а для высотных зданий отдельные замеры и на основании этих данных проводить расчёт по ГОСТ Р ЕН 13779 на требуемый расход воздуха на человека.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.