Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пожаротушение кладовок
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
Ewgen
Здравствуйте, имею здание переменной этажности 12-17 этажей, с кладовками (для жителей) в подвале (выделены стенами 1-го типа и перекрытиями 2-го типа)
Нужно ли пожаротушение в подвале с кладовками и какое количество струй принимать? Нужно ли делать АУПТ в подвале?

Согласно п 4.1.6 СП 10 для каждой из секций задания (был принять свой пожарный расход и количество струй) (от 1х2,6 до 3х2,6);
Подвал разделен на 2-а противопожарных отсека объемом не более 2,5 т м3
Примечание: на 1-м этаже офисы (также выделенные в отдельный пожарный отсек)
Sindarkon
Нормативно-то и не обосновать - уж больно куцый СП10. Я бы не парился и взял максималку - 3х2,5. Всё равно особо ни на что не повлияет.
Dmitry_vk
Цитата(Ewgen @ 11.10.2016, 11:18) *
Нужно ли пожаротушение в подвале с кладовками и какое количество струй принимать? Нужно ли делать АУПТ в подвале?

Нужно, у вас подвал с кладовками - не чисто технический этаж, который в прим.1 к п.4.1.12. Количество струй логично принять по жилой секции. Про АУПТ не скажу.
Цитата(Ewgen @ 11.10.2016, 11:18) *
Согласно п 4.1.6 СП 10 для каждой из секций задания (был принять свой пожарный расход и количество струй) (от 1х2,6 до 3х2,6);

Да.
Цитата(Ewgen @ 11.10.2016, 11:18) *
Подвал разделен на 2-а противопожарных отсека объемом не более 2,5 т м3

Это как? На разрезе в подвале те же стены, что и в жилой секции.
Цитата(Sindarkon @ 11.10.2016, 13:03) *
Нормативно-то и не обосновать - уж больно куцый СП10. Я бы не парился и взял максималку - 3х2,5. Всё равно особо ни на что не повлияет.

Периодически возвращаемся к вопросу http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=5...st&p=907479
Я остался при своем мнении. Не встречал в 9-ти этажках ПК в соответствии с соседней 14-ти этажной секцией.
Для производственных зданий эта логика железно работает без нареканий.
Разница будет в количестве ПК плюс диаметры стояков. Может для вас копейки.
santexnik2009
Какой у Вас объем подвала?
Sindarkon
Dmitry_vk
Цитата
Разница будет в количестве ПК плюс диаметры стояков. Может для вас копейки.

По подвалу кольцо идёт - какие там стояки? И как количество струй влияет на количество ПК в жилом здании?
Dmitry_vk
Цитата(Sindarkon @ 11.10.2016, 17:19) *
По подвалу кольцо идёт - какие там стояки? И как количество струй влияет на количество ПК в жилом здании?

Картинку посмотрите.
Кстати есть еще интересный вопрос про 3 струи, нужно ли там 3 ПК, как на картинке.
Завтра поищу.
Dmitry_vk
Давно это было http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...st&p=776506
Таки 2 ПК на каждую точку, 3-я струя для расчета стояков и насосов.
Ewgen
Я так предполагал, что для кладовок нужно принимать согласно таблице 2 (хотя это и не склад и не производственное здание (тут проблемка)):


Про АУПТ: есть такой пункт в МГСНе:

Sindarkon
Цитата
Я так предполагал, что для кладовок нужно принимать согласно таблице 2

Нет, не нужно. У вас жилое здание. Я уже сказал: берите 3х2,5 и не мучайтесь.
Ewgen
А как же? Значит и в офисах тоже 3 струи?
Dmitry_vk
Цитата(Ewgen @ 12.10.2016, 9:00) *
Я так предполагал, что для кладовок нужно принимать согласно таблице 2 (хотя это и не склад и не производственное здание (тут проблемка)):

Ни разу не производственное здание и не склад. Таблица эта не для вашего случая.
Sindarkon
Цитата
А как же? Значит и в офисах тоже 3 струи?

Да, тоже три.
Ewgen
как оказалось сегодня, пожарный инспектор решил что пожарных кранов в офисах не надо... и в подвале 2-х кранов (струй) достаточно...
как то странно было бы видеть 3 пк в офисе площадью 60 м2?
Dmitry_vk
Вполне логично оказалось.
И посмотрите ссылку выше, 3 струи не равно 3 ПК.
Ewgen
не спаренного не сдвоенного оказывается не надо. а мгсн не действует (совсем)
Sindarkon
Лояльный вам инспектор попался.
Ewgen
Надо было наверное в офисы по 3-и струи все таки.
nagaklin
Цитата(Sindarkon @ 12.10.2016, 11:54) *
Нет, не нужно. У вас жилое здание. Я уже сказал: берите 3х2,5 и не мучайтесь.


Цитата(Ewgen @ 13.10.2016, 10:06) *
как оказалось сегодня, пожарный инспектор решил что пожарных кранов в офисах не надо... и в подвале 2-х кранов (струй) достаточно...
как то странно было бы видеть 3 пк в офисе площадью 60 м2?


Цитата(Sindarkon @ 13.10.2016, 13:12) *
Лояльный вам инспектор попался.


сп10 4.1.6. Для частей зданий различной этажности или помещений различного назначения
необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода и расхода воды на
пожаротушение надлежит принимать отдельно для каждой части здания согласно 4.1.1 и 4.1.2.

Очевидно, что для каждой части здания расходы должны быть определены в соответствии
с функциональным назначением соответствующих частей.
Учитывая, что части здания разделены противопожарными конструкциями 1-го и 2-го типа,
они определены как самостоятельные пожарные отсеки=здания (п.5.4.1 СП2), поэтому
количество струй и противопожарный расход для подвального помещения с кладовками
необходимо определять по таблице 4.1.2. принимая во внимание объем здания (отсека).

Со встроенными помещениями 1-го этажа то же самое только по таблице 4.1.1

По поводу АУПТ:
Наши архитекторы идут на хитрость - прописывая в ПЗ, что запрещено хранить в кладовках,
назначают категорию по пожарной опасности для кладовок В4 (что по факту, конечно, не будет соответствовать действительности),
но таким образом мы уходим от АУПТ ( А.4 СП5).
jiexawcr
Цитата(nagaklin @ 27.9.2017, 15:50) *
Учитывая, что части здания разделены противопожарными конструкциями 1-го и 2-го типа,...
...самостоятельные пожарные отсеки=здания (п.5.4.1 СП2)...

судя по этой логике во всех жилых зданиях не надо делать ВПВ, так как все перекрытия с пределом 150 - то есть можно приравнять к 1 типу. каждый этаж=пожарный отсек, то есть не много этажное здание, а условно много "одноэтажных зданий" одно на другом.
ГСН заставило в лен области делать по 3 ПК на встройку, но там совсем объект...
Сам то я против 3 ПК в каждый встроеный "ларёк", но нормативно (СП 10.13130.2009 п 4.1.6) написана солянка, которую сложно трактовать логично дубоватым пожарникам, которые видят худшее из написанного. Так же совсем глупость ставить 3 ПК в негорючей входной группе (20-30м2), вокруг которой стены 1 типа встройки с ВПВ, но это "жилое здание"...

кладовки вообще вроде только под СТУ подпадают, так как их проектирование не описано действующими нормами.
nagaklin
Цитата(jiexawcr @ 27.9.2017, 18:22) *
судя по этой логике во всех жилых зданиях не надо делать ВПВ, так как все перекрытия с пределом 150 - то есть можно приравнять к 1 типу. каждый этаж=пожарный отсек, то есть не много этажное здание, а условно много "одноэтажных зданий" одно на другом.
ГСН заставило в лен области делать по 3 ПК на встройку, но там совсем объект...
Сам то я против 3 ПК в каждый встроеный "ларёк", но нормативно (СП 10.13130.2009 п 4.1.6) написана солянка, которую сложно трактовать логично дубоватым пожарникам, которые видят худшее из написанного. Так же совсем глупость ставить 3 ПК в негорючей входной группе (20-30м2), вокруг которой стены 1 типа встройки с ВПВ, но это "жилое здание"...

кладовки вообще вроде только под СТУ подпадают, так как их проектирование не описано действующими нормами.

Нет, логика неправильная - читайте ФЗ 123:
Согласно ч. 27, ст. 2, ФЗ-123 пожарный отсек - часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара.
Как правило вход в подвальное помещение архитекторы в таких случаях предусматривают отдельный.
Каждое встроенное помещение также (как правило) имеет отдельный вход (оно и логично само по себе)


Цитата(jiexawcr @ 27.9.2017, 18:22) *
судя по этой логике во всех жилых зданиях не надо делать ВПВ, так как все перекрытия с пределом 150 - то есть можно приравнять к 1 типу. каждый этаж=пожарный отсек, то есть не много этажное здание, а условно много "одноэтажных зданий" одно на другом.
ГСН заставило в лен области делать по 3 ПК на встройку, но там совсем объект...
Сам то я против 3 ПК в каждый встроеный "ларёк", но нормативно (СП 10.13130.2009 п 4.1.6) написана солянка, которую сложно трактовать логично дубоватым пожарникам, которые видят худшее из написанного. Так же совсем глупость ставить 3 ПК в негорючей входной группе (20-30м2), вокруг которой стены 1 типа встройки с ВПВ, но это "жилое здание"...

кладовки вообще вроде только под СТУ подпадают, так как их проектирование не описано действующими нормами.


По кладовкам - читайте выше, архитектор задает категорию помещений, проектировщик (вк, апт) в зависимости от состава помещений принимает решение.
jiexawcr
Подниму тему.
имеется 5ти этажное здание с кладовыми на 1 этаже (4 группы кладовых, в каждой по 10+- кладовок в среднем 4м2; площадь 100-150м2 каждого блока, включая коридор), стоящее частично на подземной автостоянке. в жилом доме ВПВ нет.
в СТУ написано следующее:
Площадь помещений хозяйственных кладовых для жильцов, размещаемых в уровне первого этажа, в рамках одной секции запроектировать не более 250 м2, предусмотрев отделение секций друг от друга, а также от других частей этажа, в том числе от жилой части, противопожарными преградами с пределами огнестойкости не менее REI 150.

Заполнение проёмов в указанных противопожарных преградах предусмотреть в соответствии с требованиями, установленными для заполнения проемов в противопожарных стенах 1-го типа.

Допускается не предусматривать устройство ВПВ в помещениях хозяйственных кладовых жильцов, расположенных на первом этаже при условии выделения их противопожарными стенами и перекрытиями не ниже 1 типа и защиты их системами пожаротушения.


то есть подразумевается, что впв в кладовых нужен (если нету аупт, но оно дороговато выходит). но какие параметры? в сту ничего не указано.
предположу, что самый "надежный" расход будет 2х2,5 как по таблице 2 минимальный. или есть возможность как-то гарантированно сослаться на 1х2,5?
или лучше делать как в автостоянке 2х5? но считаю это избыточным.
Львиное сердце
Я тоже подниму тему.
У меня жилое здание 9-ти этажное, один пожарный отсек, в подвале кладовки, на первом этаже поликлиника.
Отдельного входа в кладовки нет, только с первого этажа.
Объём подвала с кладовками 1770 кубов.
В СТУ ничего не написано толкового, делать всё по нормам.

Изначально я не заложил в стадию П ВПВ ни в кладовках ни в поликлинике.
Эксперт частный не придрался. ВКашник от заказчика придрался, почему нет пожаротушения.

Что скажут эксперты данного форума?)

Мы же не относим кладовки без отдельного входа к складским зданиям, да?
Если да, то значит принимаем как для жилого здания, а там не надо ВПВ.

Прошу помощи.
Львиное сердце
У пожарника единогласное мнение:
1. Для поликлиники на 1-ом этаже будет ВПВ как для здания Ф3.4 с количеством этажей 9шт. - 1х2,5л/с
2. Для кладовок в подвале будет ВПВ как для складского здания по общему объему здания - 2х2,5л/с
Young
Мне нравится мнение пожарного.
ИОВ
Цитата(Львиное сердце @ 13.10.2021, 14:26) *
У пожарника единогласное мнение:
...

А что говорит пожарный по этому выходу из подвала?
Цитата(Львиное сердце @ 13.10.2021, 13:21) *
У меня жилое здание 9-ти этажное, один пожарный отсек, в подвале кладовки, на первом этаже поликлиника.
Отдельного входа в кладовки нет, только с первого этажа.

При таком выходе нарушены п.п. 4, 5 ст. 89 № 123-ФЗ.
jiexawcr
предположу, что такое прописано в сту? такие вещи там обычно и пишутся.
трое пожарников
Львиное сердце Сегодня, 15:21 жилое здание 9-ти этажное, один пожарный отсек, в подвале кладовки, ... объём подвала с кладовками 1770 кубов.
1770/2,1(?) = 800м2, категория В2-В3 (?), нужно и АУПТ и ВПВ. Что делать, чтобы не делать должно быть прописано в МПБ. Все стандартно.
Львиное сердце
Цитата(трое пожарников @ 13.10.2021, 16:38) *
Львиное сердце Сегодня, 15:21 жилое здание 9-ти этажное, один пожарный отсек, в подвале кладовки, ... объём подвала с кладовками 1770 кубов.
1770/2,1(?) = 800м2, категория В2-В3 (?), нужно и АУПТ и ВПВ. Что делать, чтобы не делать должно быть прописано в МПБ. Все стандартно.

1770/2,9 = 610 кв.м
Категория Ф5.2
В ПБ и СТУ прописано сделать всё по нормам, на меня всё свалили.
ИОВ
Цитата(jiexawcr @ 13.10.2021, 16:24) *
предположу, что такое прописано в сту? такие вещи там обычно и пишутся.

По СТУ невозможно преодолеть требования ФЗ, можно только отступать от указаний СП пож.безопасности - см. п.1 ст. 6 № 123-ФЗ
трое пожарников
в ПБ не может быть и не должно быть написано "сделать все по нормам", см. п/п РФ №87 от 16.02.2008.
Иногда ВК-шники (и ОВ-шники и пр. честной люд) не хотят читать ПБ.
ИОВ
Цитата(трое пожарников @ 13.10.2021, 17:22) *
Иногда ВК-шники (и ОВ-шники и пр. честной люд) не хотят читать ПБ.

К сожалению, при отсутствии СТУ ПБ-шник появляется на горизонте проекта намного позже специалистов ОВ/ВК - странно, но ГИПы часто не слишком торопятся с этим разделом.
Амиго
Цитата
К сожалению, при отсутствии СТУ ПБ-шник появляется на горизонте проекта намного позже специалистов ОВ/ВК - странно, но ГИПы часто не слишком торопятся с этим разделом.

Молодые гипы так делают с такими же молодыми специалистами ОВ/ВК. Без пожарника считай нет и АР.
ИОВ
Цитата(Амиго @ 13.10.2021, 17:41) *
Молодые гипы так делают с такими же молодыми специалистами ОВ/ВК. Без пожарника считай нет и АР.

Так и на Форуме ОВ-шники задают вопросы, выкладывая планы своих объектов с серьёзными нарушениями СП1, СП 2, СП 4 без СТУ. Встречаются и планировки с нарушениями № 123-ФЗ по эв. выходам и путям - тут уже никакие СТУ не помогут.
Т.е. вполне очевидно, что архитекторы ваяют в меру своего незнания норм пож. безопасности, а ПБ-шника на начальном пути просто нет.
jiexawcr
Цитата(ИОВ @ 13.10.2021, 17:09) *
По СТУ невозможно преодолеть требования ФЗ, можно только отступать от указаний СП пож.безопасности - см. п.1 ст. 6 № 123-ФЗ

да, согласен. не посмотрел, что ссылаетесь на фз в предыдущем сообщении.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.