Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Измерение сопротивления сети и развиваемого давления вентилятора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Alex_77
Коллеги, как измерить сопротивление сети и развиваемое давление вентилятора?
Skaramush
При помощи микроманометра+трубка Пито и по методике. Точно как на лабораторных, с усложнением в виде реальных условий.
Alex_77
А методика по какому нормативу?
Skaramush
Хотя бы ГОСТ 12.3.018-79 Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний.
Таратыркин
Alex_77, Вас отправили учить матчасть. Данный подход не эффективен (минимум три месяца со специальной подготовкой и полгода с инженерной). Проблему замеров при современном развитии приборов решить достаточно просто. Проблема правильно сформулировать задачу. Из постановки задачи следует, что расходы у Вас соответствуют проекту. Есть проблема с перепадом давления ( гидрофильтры, тамбур-шлюзы..), если Вы четко сформулируете причину конфликта. Выложите чертеж, на форуме найдётся не один десяток людей которые разработают программу аэродинамических испытаний. Вам останется её воплотить в жизнь, что не сильно сложно.

Ставьте корректно задачу, у Вас всё получиться.

"Искусство - тяжелый труд и ему не возможно научиться, будучи негодяем" - сегодня услышал в ютубе, понравилось.
Skaramush
Очень бы хотелось узнать, как современное развитие приборов влечёт за собой отсутствие необходимости знать методику измерений?
Таратыркин
Эдуард, какая проблема сделать аэродинамические испытания. Любой инженер, разберётся и сделает, не вижу проблем. Если пневмометрическая трубка, еще требует наработки навыков для измерения скорости движения воздуха, то научить пользоваться термоанемометром можно за час, аналогично с анемометром диаметром 14 мм. Манометр дифференциального давления электронный и спиртовой, две различные вещи. Прибор сам считает среднею скорость (м/с), расход воздуха м3/ч, учитывает, атмосферное давление, влажность, высоту над уровнем моря, температуру, коэффициент преобразования пневмометрической трубки. Сразу выдает результат, на который уходила, куча времени.

Testo 510i, Смарт-Зонд манометр дифференциального давления - стоит десят тысяч рублей, вместо тридцати тысяч и выше с худшими математическими возможностями. Это революция в паспортизации, после этого если проектировщик не занимается самопроверкой, с ними надо что-то будет делать.

Наладчика по вентиляции отличает от остальных инженеров по вентиляции и кондиционированию, постоянная практика и дорогие необходимые приборы. При желании с наладкой справится любой инженер, с приборами и достаточным количеством времени.

Если Alex_77, правильно напишет задачу и приложит чертежи, не вижу проблем написать под конкретный случай методику.
Skaramush
Хм... Теперь у меня возникли некоторые сомнения.
Или наоборот, скорее - развеялись. Окончательно.
Alex_77
В качестве прибора использую Testo 510. Не вижу смысла прикладывать чертежи, есть приточная установка подключенная к сети воздуховодов. Надо измерить развиваемое давление вентилятора и высчитать сопротивление сети. Как это сделать? А Testo 510i еще не внесли в реестр средств измерений, поэтому официально пользоваться им нельзя.
Таратыркин
Alex_77, Testo 510i - очень точный прибор, тестировал его больше трёх месяцев. Нет, чертежа, нет нормального обучения.

Сейчас Вам покажу на пальцах. Измеряю статическое давление, это перепад давления между атмосферным и давлением в воздуховоде (Па). Измеряю скоростной напор или динамическое давление,(Па). Сумма равна полному давлению развиваемому вентилятором. Проверяю себя. Все делаю согласно ГОСТ 12.3.018-79 Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний.


Если бы, не приложил рисунок то мои слова ясности не внесли бы. Alex_77, Вы ветеран форума, таким людям готов помогать, если им надо. Вы повели себя как неофит, грустно.
Skaramush
"Очень точный", "революция". А всё равно возврат к методике измерений по ГОСТ, это раз. Прибор не включён в реестр, это два. Также не включенный в реестр "китайцы" имеют равные заявленные характеристики и вдвое меньшую цену, то есть они "вообще переворот в паспортизации".

Далее. Полное давление, развиваемое вентилятором, это сумма абсолютных (без учёта знака, по модулю) значений, полученных замерами ДО и ПОСЛЕ вентилятора. Для приточной установки (моноблока) замер будет несколько усложнён (если требуется именно характеристика самого вентилятора) необходимостью замеров в секциях самой установки.
Таратыркин
Эдуард, кто Вам предлагал отказаться от ГОСТов? Сторонник строгого соблюдения требований нормативных актов.

Testo 510i - на днях будет включен в гост реестр. У меня их три, жду что бы отдать на поверку. Представители Testo, обещали до декабря 2016 внести смарт зонды в российский государственный реестр.

Поскольку человек не прислал чертеж, предложил ему сделать первый шаг. После замеров возникает куча вопросов, делается второй шаг. Работа над ошибками, так проходит дистанционное обучение. Потом третий, четвёртый... пока не возникает ясность в работе по испытаниям системы вентиляции. В конкретном случае.

Рекомендую "Методические пособия", Дмитрия Давыденко. Испытание вентиляторов.

С разрешения автора пользуюсь ими.

Те кто отслеживает публикации по наладке вентиляции, заметит, графики взяты из статей Александра Мельникова.
Skaramush
Чтобы не возникло ЛИШНЕЙ кучи вопросов, замеры должны выполняться грамотно сразу. то есть - в правильно выбранном сечении и методически верно. Руку ставить надо сразу, исправлять потом гораздо сложнее. Выяснять потом и косвенным образом, что выполняющий замеры, к примеру, отклонил носик трубки от оси (очень частый косяк) будет сложно, тем более - дистанционно.

А по приборам... Увы, никакие возрастания возможности для "самопроверки" не сподвигнут проектёров к качественной работе. А проектировщики и так стараются иметь обратную связь.
Alex_77
Нашел хороший материал по теме
Skaramush
Кхм... biggrin.gif
1. Можно было просто назвать фамилию Журавлёва, все, кто близко к наладке, поняли бы о чём речь.
2. Книга в хорошем качестве есть в книготеке форума.
3. Да, материал хорош, но для Вашего вопроса избыточен, для ответа на Ваш достаточно пары страниц с сеткой замеров в сечении, выбором сечения и применением дифманометра.
Skaramush
Кстати. На правах лёгкого трёпа за специальность, приборы, революции и исполнителей.

Почти три года тому назад принимал объект у сдающих. Не углубляясь, предупредил, что паспорта могут "рисовать", но главное, меня интересуют реальные параметры на выходе установок, так как мне с ними далее иметь дело, приводя уже воздух в ТК к требуемому качеству, не суть. А суть в том, что ещё о чём предупредил, что проверю выборочно в нескольких точках нескольких систем их данные. Приборы - у них Testo 435-3 с зондом "термоанемометр-обогреваемая струна", у меня Kimo MP110 с трубкой. 435-й достаточно дорогая игрушка, хорошая (обещали подарить съезжая с объекта, зажали. Не в обиде - турки, чего не пообещаешь в запале "клянусь честный слово"), с функцией пересчёта скорости в расход... Да что я буду известное всем пересказывать.
MP110 обычный дифманометр. Тем более у меня "древний", ещё без подсветки, опять же не суть, суть в том, что показания - в Паскалях.
Сверлят отверстие и я прошу "главного" пропустить меня вперёд, типа "дайте сначала я померяю, а там ваши". Он видит цифру у меня на приборе. Отхожу чуть в сторону, куркулятор с собой (в телефоне есть, но предпочитаю "самостоятельный") и быстро прикинув цифру расхода молча показываю "главному". Тут подходят его архаровцы и называют свои данные, то есть расход по 435-му, показанный прибором. И для меня тихий шок - охренение у всех и вопрос от "главного" - "а как ты расход узнал????"... Такая вот "наладочная группа"... Да. Турки. Но я и "не турок" видел, не уступающих.
Кстати, проект у них был очень недурно просчитан. Сами признавались - корифей работал, Стамбульский, его чуть не на руках носили.

....Чёрт, вымираем что ли, как класс? А, собратья-инженеры?

Константин, Вы мне вопросы задавали про сайт и работы, что нормально. Я задам один, так, в виде дружеской подначки. Без злого умысла. Что общего и чем отличаются коэффициенты 4,04 и 1,29 и к расчёту чего они относятся? (кстати, ответить могут все желающие, Александр, Слава, Лев - гусары, вы меня поняли, да?) tongue.gif
Таратыркин
Эдуард, на счёт коэффициенты 4,04 и 1,29 - НЕ ЗНАЮ. СДАЮСЬ. Думал, искал ничего не нашел. Коэффициент 1,2 на присутствие человека при замерах анемометром в горной выработке. Всё.

По вопросу сайта, надо разговаривать, тема интересная и нужная.

В наладке больше предприниматель, чем наладчик. Как вести бизнес в наладки тоже интересно и полезно поговорить.
Жизнь, такова какова она есть и больше не какова.
Skaramush
Опа... А Вы, Константин, слишко надеетесь на считающие приборы. Удивили.

v=4.04*SQRT(Pd) при измеренном значении в мм.вод.ст. или v=1.29*SQRT(Pd) при измеренном значении в Па.

Это же коэффициенты для пересчёта динамического давления в скорость воздуха. Я наивно считал, что любой, кто работал с прибором и трубкой знает их навскидку. Особенно те, кто по стажу застал ММН.

Про бизнес согласен, но знаю по опыту - совместить полноценно не получается. А мне интереснее жить инженером.
ИванФ
[quote name='Skaramush' date='15.11.2016, 18:05' post='1251421']
Опа... А Вы, Константин, слишко надеетесь на считающие приборы. Удивили.

v=4.04*SQRT(Pd) при измеренном значении в мм.вод.ст. или v=1.29*SQRT(Pd) при измеренном значении в Па.

Это же коэффициенты для пересчёта динамического давления в скорость воздуха. Я наивно считал, что любой, кто работал с прибором и трубкой знает их навскидку. Особенно те, кто по стажу застал ММН.


А мне приходилось считать:
V=4.04√2 P ск.ср
Skaramush
То есть измеряли со спиртом biggrin.gif Чем подкрашивали, если не секрет?
ИванФ
Цитата(Skaramush @ 15.11.2016, 19:08) *
То есть измеряли со спиртом biggrin.gif Чем подкрашивали, если не секрет?


Работал с фонариком без подкрашивания. Если регулярно чистить трубку, то видно хорошо.
Skaramush
Ну, если ещё мелом пройтись по рискам, то да.
Таратыркин
Эдуард, у меня плохая память на формулы. Быстро забываю навыки которые не нужны. Получил с поверки ДМЦ и МР120. Как пользоваться ДМЦ, забыл начисто. Надо читать инструкцию. В МР120 - не помню как активировать скорость. Особенности памяти.

Для скорости пользовался таблицами, одной до сих пор пользуюсь.
Таратыркин
Эдуард, у меня плохая память на формулы. Быстро забываю навыки которые не нужны. Получил с поверки ДМЦ и МР120. Как пользоваться ДМЦ, забыл начисто. Надо читать инструкцию. В МР120 - не помню как активировать скорость. Особенности памяти.

Для скорости пользовался таблицами, одной до сих пор пользуюсь.
Skaramush
Ещё удобнее таблица с приведенными сечениями (умноженными на 3600) По сути, собственно площадь сечения нас при расчётах не интересует, промежуточная величина.
...И когда "за плечом" маячит "наблюдатель" (сколько раз такое бывало), записываемое сразу F' вместо F такого "смотрящего" сбивает с толку и оставляет кивать с умным видом cool.gif biggrin.gif
bancog
Так много специалистов, так мало конкретики.
Skaramush
И где здесь измерение?
bancog
Подсоединить трубку пито к диф. манометру труда не составит. А что с чем складывать или отнимать никто в теме даже близко не написал, хотя вопрос был конкретный.
alem
Цитата(bancog @ 16.4.2021, 8:46) *
Подсоединить трубку пито к диф. манометру труда не составит.


Как раз главная трудность для начинающих знакомиться с замерами давления - какую трубку в каком случае к какому штуцеру присоединять.
Skaramush
Именно. И вопрос стоял не "как посчитать", а как измерить.
На спиртовом ММН ошибка с подключением шлангов стоила улетевшего в шланги спирта, к примеру.
bancog
Тогда еще одна картинка и вопрос решен)). Забудьте уже о спирте. Тот же Testo 510 самый дешевый выдаст ошибку измерения, для начинающих (со стороны всасывания, со стороны нагнетания). Когда сам искал решения, читал форум с таким количеством "воды", а конкретики ноль. Пора исправлять это.
Skaramush
Вопрос был закрыт в сообщении №4.
Жестяной
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаРазрешите в продолжении темы. Я учусь. Приобрел TESTO 510V1. И трубку Пито. Поскольку сам жестянщик собрал простой стенд. Теперь вопрос. У меня при замерах на нагнетательном воздуховоде, после канальника, статическое давление практически равно полному. Точнее даже несколько больше 78Па и 72Па соответственно, при этом замер динамического давления дает еще 20Па. Такое возможно?
Статическое давление замерял трубкой, и снимал со стенки. Разброс в единицы Па.
Skaramush
Нет. А вот некачественные измерения, дающие такой результат - вполне.
Жестяной
Цитата(Skaramush @ 21.8.2021, 22:03) *
Нет. А вот некачественные измерения, дающие такой результат - вполне.

Спасибо. Одним вариантом меньше... Буду разбираться дальше. Хотя... вроде бы все по букварям делал... Времена печальные... Людей с подобным опытом в моем окружении нет, а через интернет опыт не получишь... Скажите, если я попробую видео выполнения замеров сделать, я смогу его здесь разместить?


Цитата(Таратыркин @ 14.11.2016, 0:34) *
Alex_77, Testo 510i - очень точный прибор, тестировал его больше трёх месяцев. Нет, чертежа, нет нормального обучения.

Сейчас Вам покажу на пальцах. Измеряю статическое давление, это перепад давления между атмосферным и давлением в воздуховоде (Па). Измеряю скоростной напор или динамическое давление,(Па). Сумма равна полному давлению развиваемому вентилятором. Проверяю себя. Все делаю согласно ГОСТ 12.3.018-79 Системы вентиляционные. Методы аэродинамических испытаний.


Если бы, не приложил рисунок то мои слова ясности не внесли бы. Alex_77, Вы ветеран форума, таким людям готов помогать, если им надо. Вы повели себя как неофит, грустно.



Интересно, на рисунке написано трубка НИИОГАЗ, а показана трубка ПИТО, или я не прав?
alem
Цитата(Жестяной @ 21.8.2021, 21:03) *
Точнее даже несколько больше 78Па и 72Па соответственно, при этом замер динамического давления дает еще 20Па. Такое возможно?
Статическое давление замерял трубкой, и снимал со стенки. Разброс в единицы Па.


Для этого прибора и стенда неизвестной конструкции нормальный результат. Чтобы замер сошёлся с теоретическим нужно намного больше усилий.
LordN
Цитата(Жестяной @ 22.8.2021, 2:37) *
......Скажите, если я попробую видео выполнения замеров сделать, я смогу его здесь разместить?

размещайте на ютубе, сюда ссылку
Жестяной
Цитата(alem @ 22.8.2021, 6:12) *
Для этого прибора и стенда неизвестной конструкции нормальный результат. Чтобы замер сошёлся с теоретическим нужно намного больше усилий.



Да я же не против усилия прилагать. Просто прошу у знающих людей подсказать методики и направления. А по стенду - чего то в схеме не понятно? Что нужно показать еще?
Skaramush
Не нужно показывать на схеме. Нужно понять, что если измерять расстояние шагами, точность до сантиметра не получить.
У Вас не стенд, у Вас вентилятор с кусками воздуховодов. И, если не секрет, сколько измерений в мерном сечении сделали?
alem
Цитата(Жестяной @ 22.8.2021, 10:43) *
Да я же не против усилия прилагать. Просто прошу у знающих людей подсказать методики и направления. А по стенду - чего то в схеме не понятно? Что нужно показать еще?


Для вашего замера и прибора у вас нормально получилось.

В какую сторону ваши усилия? Сделать хороший стенд? Получить схождение с теорией менее 10%? 20%? 30%? Пусконалаживать?

Что именно вы хотите в смысле замеров?




Жестяной
Цитата(Skaramush @ 22.8.2021, 10:42) *
Не нужно показывать на схеме. Нужно понять, что если измерять расстояние шагами, точность до сантиметра не получить.
У Вас не стенд, у Вас вентилятор с кусками воздуховодов. И, если не секрет, сколько измерений в мерном сечении сделали?


На счет "стенда" согласен. Но, моя сборка ближе к реальным условиям, а мне надо научиться получать результаты на реальных ветках вентиляции....
Замеров делаю не меньше трех. Потом суммировал и получал среднее. Сегодня у меня прорыв! С утра звезды на моей стороне. Замеры сложились как должно быть, с учетом погрешностей. Полное давление превысило статическое на 15 паскалей, при том что замер динамического показывает в районе 20 Па. При повторных замерах цифры почти совпали. Спасибо всем. Но, я с вашего позволения буду еще задавать вопросы.

З.Ы. ГОСТ по выплнениям замеров читал. Видеоролики по теме в инете смотрел. Жаль, что все видеоролики "кабинетные", в полевых условиях почти нет.... Досадно..

Цитата(alem @ 22.8.2021, 10:46) *
Для вашего замера и прибора у вас нормально получилось.

В какую сторону ваши усилия? Сделать хороший стенд? Получить схождение с теорией менее 10%? 20%? 30%? Пусконалаживать?

Что именно вы хотите в смысле замеров?


Спасибо за хорошие вопросы. Если вы подскажите как сделать хороший стенд, то я с удовольствием это сделаю. Все же я жестянщик и монтажник. В результате своего обучения я хочу пусконалаживать вентиляцию которую монтирую, выдавать не липовые паспорта. Я вообще стараюсь понимать то, что делаю... Надеюсь на помощь сообщества...
LordN
Цитата(alem @ 22.8.2021, 14:46) *
Для вашего замера и прибора у вас нормально получилось.

В какую сторону ваши усилия? Сделать хороший стенд? Получить схождение с теорией менее 10%? 20%? 30%? Пусконалаживать?

Что именно вы хотите в смысле замеров?

лучше расскажи человеку какую реальную точность он сможет получить в идеальных условиях, а то многие раскатывают губы на такое, что даже смеяться больно

rolleyes.gif
Skaramush
Цитата(Жестяной @ 22.8.2021, 14:14) *
Замеров делаю не меньше трех.

А сколько требуется по методике? А если учесть, что устройства выравнивания потока у Вас в схеме нет, то ничего удивительного в результатах.
alem
Цитата(Жестяной @ 22.8.2021, 13:14) *
В результате своего обучения я хочу пусконалаживать вентиляцию которую монтирую, выдавать не липовые паспорта. Я вообще стараюсь понимать то, что делаю... Надеюсь на помощь сообщества...


Нормальная тема, в популярном изложении у меня сайт и канал Вентиляционная лаборатория, по мере углубления учебники и практика. Первые результаты можно быстро получить, но полная ясность приходит не сразу, и не ко всем.


Цитата(LordN @ 22.8.2021, 14:50) *
какую реальную точность он сможет получить в идеальных условиях, а то многие раскатывают губы на такое, что даже смеяться больно


Всё есть, повторять не очень хочется!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.