Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Затяжка и фиксация клемм автомат. выключателей
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Blade runner
Существуют ли способы затяжки и фиксации винтов клемм модульных авт. выключателей, например
типа BA47-29. Чтобы раз затянул и больше эти клеммы не протягивать. НАдо шину прикрутить 100А на модульные автоматы и есть сомнение , что клеммы со временем не ослабнуть.
Kotlovoy
Цитата(Blade runner @ 16.11.2016, 10:47) *
Существуют ли способы затяжки и фиксации винтов клемм модульных авт. выключателей, например
типа BA47-29. Чтобы раз затянул и больше эти клеммы не протягивать. НАдо шину прикрутить 100А на модульные автоматы и есть сомнение , что клеммы со временем не ослабнуть.

Науке сие неизвестно, я думаю. Разве что использовать граверные шайбы. Это позволит протягивать клеммы реже, например, раз в три года...
Blade runner
У меня от работы на военке осталось недоверие ко всем соединениям, которые не на гровере, не зашплинтованы, не законтрены, не закрашены и т.п. Небольшая вибрация и без мер по фиксации соединения ослабнут и отгорят. Одножильный провод в автомате тоже заметил держит довольно таки жиденько.
Barbus
Если от всей души тянуть, то не прослабляются.
Kotlovoy
Цитата(Blade runner @ 16.11.2016, 12:02) *
Одножильный провод в автомате тоже заметил держит довольно таки жиденько.

Это связано с пластической деформацией при температурных расширениях вследствие малой контактной площади круглого в сечении проводника. При каждом нагревании-остывании провод постепенно сплющивается и затяжка ослабевает.
Это работает аналогично замерзающей воде в трещинах камня.
Blade runner
Цитата(Barbus @ 16.11.2016, 11:50) *
Если от всей души тянуть, то не прослабляются.

В документации на автоматы ВА47-29, момент затяжки, на мой взгляд, не слишком большой - 2,5 Нм
Barbus
Живут же люди! В нашей конторе динамометрические отвёртки отродясь не закупали.
Поэтому я, как человек, здоровьем небогатый, кручу т-образной отвёрткой до упора или шуриком ещё чуть потуже. Корпус расколоть конечно, можно, но резьбу сорвать нереально. Сейчас, в связи с кризисом, часть объектов закрывается, оттуда приволакивают всякое оборудование, которое с момента монтажа не протягивали ни разу (грубо, лет пять), замучился разбирать - сидит мёртво. Вот клеммы дин-реечные или мелочь типа таймеров, с которыми в принципе усердствовать нельзя, те бывают прослабленные, а автоматы и контакторы - нет.
Blade runner
У меня царь-отверка есть. Ей закручиваю от души, потом на следующий день еще раз подтягиваю. Если есть возможность, тогда винт закрашиваю краской.
grenka
На обслуживании огромное колличество шкафов. Стали ослабевать и подгорать контакты. Прислали экспресскоманду на протяжку. В результате огромное кол-во сорванных крепежей. Ребята старались от души.
Стали делать эксперименты, собрали качков и немощных. Выяснилось, что сила затяжки не зависит от набора мышц. Главное начальный крутящий момент т.к. сказать начальный импульс. Один хуенький парень легко срывал автоматы, пускатели и т.д.
Подняли каталоги, купили отвёртку за 17круб и послали на протяжку. Потом в тайне приехали и проверили несколько щитов, результат отличный, ни одной сорванной резьбы и мало у кого получилось стронуть крепёж.
Купили ещё пару отвёрток за 9круб, результат такой же. И главное всё по нормам и не до копаешься.
Blade runner
Что за чудо отвертки ?
Смит
Динамометрическая?
Apxu
Цитата(Blade runner @ 18.11.2016, 0:12) *
Что за чудо отвертки ?

+1 Тоже интересно!

Я кручу шурупиком с ходу, пальцами сильно сжимаю автомат на уровне болта, тогда крепление не проворачивается в корпусе. Отверткой хоть проверяй хоть нет, с места не сдвинуть и откручивается с металлическим щелчком. Если автоматов несколько то всю кучу сжимаю, чтоб затягивающийся где то в середине не разошелся.
Altelega
может работников на спецобучение по закручиванию болтов на стенде подготовить со сдачей экзамена?)) и выдать для профилактики спецэспандеры для пальцев для развития их моторики и чувствительности к усилию))) шучу
я это так понимаю - болт встал не по резбе, туго пошел, человек добавляет силы в момент закручивания.. ну и в конце зажать конечно тоже добавить силы. отвертка-ограничитель выходит. а чем обработали контакт? а зачем, так заплющим.. убираем спецотверку, дожимаем обычной)

имхо! может не прав, меня цена закусила..
Смит
Пожалуй, шуруповёрт - это то, что нужно.
Blade runner
Попадались винты на клеммниках кондиционеров. Так затянуты , что вообще не открутить.
Blade runner
Надо поэкспериментировать с шуруповертом. Подзабыл у него трещетка маркирована в условных единицах или в Нм ?
Barbus
У мну такое, там в у.е.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Blade runner
Двумя кручу, стационарным шуруповертом Энкор и электротверткой Status, разные биты, чтобы не переставлять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.