Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция стоматологии (рентген)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
lymix
Добрый день, коллеги!
Заранее прошу не отправлять меня с моим вопросом к поиску АВОК, его я прошерстил уже изрядно, но ответа на вопрос не получил.
Суть дела: заказчик открывает стоматологию на 1 этаже жилого здания (12 этажей). Стоматология рассчитана на 3 стоматологических кабинета, рентген (отдельно), стерилизационная и комнаты для посетителей и персонала. В помещение заходит только один воздуховод для вытяжки (есть еще общедомовая шахта).
На сколько я понял, правильно будет сделать так:
1. Рентген кабинет - своя приточка (отдельная, +2х) и вытяжка (отдельная, выше конька кровли, -3х)
2. Стерилизационная - приточка (общеобменная -3х), вытяжка (отдельная, выше конька кровли, -3х)
3. Сан. узлы - вытяжка (в шахту)
4. Все остальные - общеобменная

Можно ли объединить вытяжку для рентген кабинета и стерилизационной в одну (может быть с фильтрами)? Если нет, то нельзя ли одну из вытяжек направить на фасад здания (при этом разнести их с приточкой, но не тянуть на крышу)

Из кабинетов на сколько я понял разрешается вытяжку сделать прямо из стены, нельзя ли так сделать для стерилизационной?
СанПиН 2.1.3.2524-09
"В стоматологических кабинетах, не имеющих автономных вентиляционных каналов, допускается удаление отработанного воздуха от общеобменных систем вытяжной вентиляции на наружную стену здания, через устройства, обеспечивающие очистку воздуха от вредных химических веществ и запахов (фотокаталитические фильтры и др.)."
ИОВ
СанПиН 2.1.3.2524-09 уже очень давно не действует - заменён ещё в августе 2010 г. на СанПиН 2.1.3.2630-10.
ПривЕденная Вами формулировка осталась, но есть риск, что будут впоследствии мотивированные жалобы жильцов на "медицинские запахи" - тем более, что в жилых зданиях согласно СанПиН 2.1.2.2645-10
Цитата
4.9. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Так что есть вероятность предписаний/штрафов/закрытия в зависимости от активности жильцов дома.
yarya
недавно делал проект по рентгенам..в иех задания все помещения входили в общее название ренгена кабинета..делал одну приточку и вытяжку..отд.сан узел+подпоры ))) ждем экспертизы.
Борис2401
Нужна помощь в следующем вопросе может кто сталкивался.
Частная стоматология на 3 кресла площадь менее 500 кв.м. заказчик хочет использовать рентгеновский аппарат для прицельных снимков.Планируется установка его стомалогическом кабинете согласно СанПиН 2.1.3.2630-10
п. 7.3.1. В стоматологическом кабинете может размещаться рентгеновский аппарат для прицельных снимков с цифровым приемником изображения, не требующим фотолабораторной обработки, и с рабочей нагрузкой до 40 (мА×мин)/неделя. Размещение ортопантомографа в стоматологическом кабинете не разрешается. Рентгеновский аппарат в стоматологическом кабинете предназначен только для обслуживания пациентов данного кабинета. Дополнительные площади для размещения рентгеновского аппарата в стоматологическом кабинете, соответствующем санитарным нормативам, не требуются. Также не предъявляются, дополнительные требования по освещению, [b]вентиляции[/b], отоплению.
Т.е. требования по вентиляции кратность выт.3/прит.2 как на рентген кабинет не распространяются,достаточно сделать проветривание как для стоматологического кабинета??????????????
Странная Белка
Сейчас эти аппараты для прицельных снимков приделаны к каждой бор-машине, но это не делает каждый стом.кабинет рентген-кабинетом. При этом стоматологических кабинетов без вентиляции и кондиционера на стене я не видела. Не знаю какого уровня у вас клиника, но прежде чем обходиться проветриванием, я бы обсудила с Заказчиком какой уровень комфорта он хочет для своих клиентов и врачей.
Vano
Цитата(Странная Белка @ 7.12.2017, 17:29) *
При этом стоматологических кабинетов без вентиляции и кондиционера на стене я не видела. Не знаю какого уровня у вас клиника, но прежде чем обходиться проветриванием, я бы обсудила с Заказчиком какой уровень комфорта он хочет для своих клиентов и врачей.

Я видел без вентиляции и без кондиционера в Москве.
Странная Белка
QUOTE (Vano @ 7.12.2017, 17:52) *
Я видел без вентиляции и без кондиционера в Москве.

Я б в такую не пошла. Особенно летом
ВВПВ
Добрый день. Подскажите пожалуйста . Если стоматология меньше 500 метров, допускается неорганизованный воздухообмен за счет фрамуг или естественная вытяжная вентиляци согласно пункту 5.9 раздела V санпина. Можно ли сделать вытяжку механическую один крат как малая операционная, а приток естественный?
Если нет возможности тянуть вытяжку наверх, так как сверху еще 25 этажей, согласно то го Санпин можно выбрасывать воздух на фасад, но надо ставить специальные фотокалитические фильтры. Что это такие за фильтры, можете дать ссылку на производителя? это то же самое , что и бактерицидные фильтры, которые производит фолтер? а на рентген кабинет какой надо ставить фильтр на вытяжку, если на фасад?
yavent
можно объединять..только если ренген маленький воздухообмен считайте по людям и воздуховоды можно красиво сделать из пластиковых труб))
ВВПВ
Как это можно объединять три вытяжки из с/у, ренгенкабинета, кабинетов в стоматолоч в один вытяжной канал? так в Санпин написано, что отдельные автономные вытяжные системы, а тут тогда получается объединение?
yavent
вытяжки конечно нельзя, я про приток
ВВПВ
приток в рентген кабинет должен быть свой автономный же. А на кабинет стоматологические так как площадь менее я хотел сделать естественный, так как хотят бюджетно, так же вроде можно. А вот что с вытяжками делать, какие фильтры ставить на выхлоп фасад?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.