Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плотность тепловых потоков
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
energy audit
Добрый день! Недавно стал пользоваться измерителем тепловых потоков ИТП-МГ4.03/5(1) для обследования наружных стен здания. Так вот при измерениях у меня возник следующий вопрос: почему в измерениях наблюдается такая зависимость "Чем меньше разность температур внутренней и наружной поверхности стены тем больше плотность тепловых потоков и наоборот"??
Ведь исходя и формулы: R=(tв-tн)/Q где R-сопротивление теплопередаче; tв,tн-температура внутренней и наружной поверхности, Q-плотность тепловых потоков Вт/м2.
Q=(tв-tн)/R, исходя из этого можно сказать, что "чем больше разность температур, тем больше тепловые потоки".
Может я что то неверное говорю, буду очень благодарен вашим объяснениям.
-BuTeK-
Вроде логично.
Чем меньше разность температур, тем хуже сопротивление теплопередаче, а значит больше теряется тепла.
Нет?
energy audit
Я считаю, что сопротивление теплопередачи стены не может быть хуже или лучше в зависимости от разности температур, на это влияет сам материал. Я думаю что сопротивление теплопередачи как и теплопроводность - величины постоянные. Теплопроводность материала не меняется ведь от температуры, оно меняется от влажности, которую мы выбираем по СП категория А и Б, у каждого материала эта величина определенная.
-BuTeK-
Цитата(energy audit @ 16.1.2017, 13:15) *
Я считаю, что сопротивление теплопередачи стены не может быть хуже или лучше в зависимости от разности температур, на это влияет сам материал. Я думаю что сопротивление теплопередачи как и теплопроводность - величины постоянные. Теплопроводность материала не меняется ведь от температуры, оно меняется от влажности, которую мы выбираем по СП категория А и Б, у каждого материала эта величина определенная.

Тогда я вас, наверно, не правильно понял.
В первом посте вы имели ввиду разные стены или одну?
energy audit
Я имел ввиду одну стену. Просто наблюдения проводились двое суток, с интервалом 10 минут происходили замеры, поэтому я написал во множественном числе, а так объект испытания, наружная стена, одна.
Lucker2
Цитата(energy audit @ 16.1.2017, 12:27) *
Так вот при измерениях у меня возник следующий вопрос: почему в измерениях наблюдается такая зависимость "Чем меньше разность температур внутренней и наружной поверхности стены тем больше плотность тепловых потоков и наоборот"??
Ведь исходя и формулы: R=(tв-tн)/Q где R-сопротивление теплопередаче; tв,tн-температура внутренней и наружной поверхности, Q-плотность тепловых потоков Вт/м2.
Q=(tв-tн)/R, исходя из этого можно сказать, что "чем больше разность температур, тем больше тепловые потоки".
Может я что то неверное говорю, буду очень благодарен вашим объяснениям.

Слишком много нюансов в данном случае. Дельта температур, учёт абсолютной и относительной погрешности измерения плотности тепловых потоков и абсолютной погрешности вычислений сопротивления теплопередаче, методика измерения (ГОСТ 26254-84 неспроста придуман, особенно учитывая п.6.4 в нем), однородность температурного поля ОК (чем устанавливали и как). В совокупности все эти условия могут вылиться в такую погрешность, что такие цифры даже неприлично писать)
Happinessbuilder
Теплопроводную пасту используете? Чем крепите датчики к стенке? Датчик теплового потока на внутренней стороне или наружней?
mn123
Цитата(energy audit @ 16.1.2017, 14:15) *

Сопротивление передачи стены в реперной зоне может быть нормативным, несоответствовать норме или её превышать. Смотрите ГОСты. А факторы, которые влияют на теплопроводность, это и влажность и дефекты конструкций и расположение стены по сторонам света и др.
В идеале при температурном напоре больше 15 градусов Цельсия, температура внутренней поверхности стены должна соответствовать температуре внутреннего воздуха, а наружная стена по температуре должна быть, как воздух снаружи, тогда стена хорошо изолирована, но при этом для жилых помещений мин. внутрен. темп. +20, а влажность 55%.
Но процессы везде нестационарны...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.