Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход пара на деаэратор
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Bomba
Имеется два деаэратора ДСА-50 и ДСА-75, я так понимаю с максимальной производительностью 50 и 75 тонн воды в час. Подскажите как можно определить расход пара на эти деаэраторы?
Bomba
Цитата(Bomba @ 23.1.2017, 11:58) *
Имеется два деаэратора ДСА-50 и ДСА-75, я так понимаю с максимальной производительностью 50 и 75 тонн воды в час. Подскажите как можно определить расход пара на эти деаэраторы?

Нужно определить примерный расход. В литературе вроде встречал 5-10% от общего расхода пара...
SergeiB
РТМ 108.030.21-78 – "Расчет и проектирование термических деаэраторов"
75 - это емкость деаэраторного бака, м3.
Хотя непонятно, зачем точный расход пара? На 75-ку отдельно пар идет на колонку, отдельно на барботаж. Деаэрационные колонки и барботажные устройства бывают разнообразных конструкций. Главное ведь - показатели воды после деаэратора.
Ludvig
Цитата(Bomba @ 23.1.2017, 12:46) *
Нужно определить примерный расход. В литературе вроде встречал 5-10% от общего расхода пара...

Да, есть такое. При желании посчитайте догрев до 102С всего поступающего в ДА.
Vitnis
Цитата(Bomba @ 23.1.2017, 11:58) *

Необходимо знать температуру исходной воды, подаваемой в деаэраторы.

Чтобы догреть 50 т/ч с 50 до 108 градусов нужно 6,2 т/ч.
Для 75 т/ч соответственно 9,3 т/ч.

108 градусов берётся в расчёте для того, чтобы рассчитать максимальное количество пара, необходимое на нагрев.

Но опять же, это теоретически рассчитанные значения.
Точное значение зависит от давления пара, наличия (и состояния) барботажного устройства, температуры исходной воды, диаметра выпарного трубопровода и т.п.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.