Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Целесообразность последовательного подклюбчения вентилятора в сеть.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > ОВК
Карлсон99
Здравствуйте специалисты.
Прошу совета. Есть система вытяжки, собранная из гофры для вытяжки D100 (см. картинку).
Длинна сети/шахты 10-12 метров.
В конце сети/шахты стоит "канальный" вентилятор (см картинку).
Из описания его производительность 105 м3/час.
Мне понятно что из за такой длинной сети/шахты его производительность гораздо ниже (так как объём воздуха в этой шахте нужно "протянуть", а производительность вентилятора указана в "свободном" состоянии). Вопрос - насколько будет эффективно ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ добавление такого же вентилятора посредине шахты.
Может у кого-то опыт есть и может уверенно сказать что производительность увеличится например на 30%.
Или наоборот сказать что смысла ставить второй вентилятор в эту же шахту нет.
Спасибо!
ИОВ
Вероятно, этот вентилятор вообще Вам не подходит - см. здесь номограмму для подбора, определите располагаемое давление для Вашего расхода
shadow
При последовательной включении вентиляторов подача почти не увеличивается, ну т.е. совсем biggrin.gif. Да и напор тоже не всегда всё зависит от того где на кривой вентилятора находится рабочая точка
Карлсон99
Цитата(ИОВ @ 26.1.2017, 11:47) *
Вероятно, этот вентилятор вообще Вам не подходит - см. здесь номограмму для подбора, определите располагаемое давление для Вашего расхода

Спасибо!
У меня немного задача специфическая - мне не нужно такой большой объём перекачивать.
Нужна местная вытяжка. Она вроде работает с этим вентилятором - но хотелось бы повысить производительность, поэтому я и задумался о добавлении второго вентилятора.
Анемометра и манометра нет sad.gif

Цитата(shadow @ 26.1.2017, 11:49) *
При последовательной включении вентиляторов подача почти не увеличивается, ну т.е. совсем biggrin.gif. Да и напор тоже не всегда всё зависит от того где на кривой вентилятора находится рабочая точка

У меня рабочая точка находится на половине производительности примерно. Т.е. в свободном состоянии вентилятор дует хорошо, а с шахтой - плохо. Поэтому по моей логике если добавть второй такой вентилятор то на каждый вентилятор придётся лишь по половине шахты "протягивать". Может такое быть?
shadow
С шахтой "дует" плохо, потому что притока нет.
Карлсон99
Цитата(shadow @ 26.1.2017, 12:54) *
С шахтой "дует" плохо, потому что притока нет.

Потому что приток нужно из шахты "высасывать". А вдвоём то они могут в два раза эффективнее "высасывать"... Или я ошибаюсь? Давление они же большее создадут.
shadow
Вы бы сразу принципиальную схему приложили, чтобы было понятно кто и куда "высасывает" и нужно двое чтобы эффективнее "высасывать"
sneider
с расходом 100 м3/ч этот вентилятор даже 5 Па не продавит. два последовательно менее 10 Па продавят.
если участок вертикальный и без всяких зонтов, диффузоров и отводов, то на нем потери будут около 15 Па. Вот и считайте сами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.