Цитата(Смит @ 12.2.2017, 20:30)

Пламя природного газа может пожелтеть из-за недожога (углерод светится) и от влаги.
Но УФ-датчик должен "схватывать" невидимое излучение (после фиолетового).
Правильно ли я понимаю, что газ зажигается и у запальника, и у горелки, но его не "видит" УФ-датчик?
Вроде бы, такие датчики считаются недолговечными - может быть, у них уменьшилась чувствительность?
Или маловат расход газа?
Газ зажигается на запальнике ( у IBSM запальник выведен к горелке отдельной трубкой с электромагнитным клапаном вкл-выкл) и в момент подачи основного газа -факел должен поджигаться . а он тухнет и горелка выходит в аварию по отсутствию пламени.
В случае с Элко , у нее как такового запальника нет ( фальшзапальник), но в области выхода газа из восьми сопел , электроды поджига , зажигают газ на одном сопле и от него прикуривают остальные , как на газовой плите.
Конечно менялись датчики УФ на новые из упаковки , но это не помогало , срок службы такого датчика около двух лет , когда он выходит из строя, то в нем появляется под колбой наблюдаемое свечение , а на горелке предварительный розжиг отсутствует напрочь. Горелки выпендриваются примерно раз в три месяца или пол года .
Если газ желтеет от влаги, то это влияет на качество сигнала на датчике УФ ?
Еще , на горелках IBSM , часто замечал на факеле разнородный по цвету факел, он в некоторых местах голубой. а некоторых желтый, соглашусь , что это недожог, но по газоанализатору его нет. Думаю что дожигается он на
хвосте факела .