Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: подбор в коридор
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
yarya
Господа не подскажите..надо ли делать подпор в коридор при наличии в коридоре ДУ..при отсутствии лифта и тамбур-шлюза.
Composter
не подпор а компенсацию
8.8. Для возмещения объемов удаляемых продуктов горения из помещений, защищаемых вытяжной противодымной вентиляцией, должны быть предусмотрены системы приточной противодымной вентиляции с естественным или механическим побуждением.
yarya
там проблема в том,что в коридоре установлена библиотека..(и пожарные требуют) пду вентиляцию..но это не реально ..помню раньше в снипе была возможность расчета по которому если время эвакуации меньше времени задымления,то делать это не надо..вопрос а сейчас такие лазейки в номах есть?
ИОВ
1. Вы хотите сказать, что в бывшем коридоре установлена библиотека - тогда это уже не коридор (в нём не м.б. пож. нагрузки), а библиотека, т.е. общественное помещение с пож. нагрузкой. Но тогда и вопросы по коридору уже ни при чём.
2. Указаний по времени эвакуации уже давно нет в нормах. Но даже в старом СНиП это указание касалось только производственных помещений.
yarya
не правильно выразился..одно из помещений.переделали в небольшую библиотеку))
ИОВ
Цитата(yarya @ 13.3.2017, 9:11) *
..надо ли делать подпор в коридор при наличии в коридоре ДУ..при отсутствии лифта и тамбур-шлюза.

Цитата(yarya @ 17.3.2017, 4:30) *
там проблема в том,что в коридоре установлена библиотека..(и пожарные требуют) пду вентиляцию..но это не реально ..помню раньше в снипе была возможность расчета по которому если время эвакуации меньше времени задымления,то делать это не надо..вопрос а сейчас такие лазейки в номах есть?

Цитата(yarya @ 20.3.2017, 4:29) *
не правильно выразился..одно из помещений.переделали в небольшую библиотеку))

1. Для возможности получения правильного ответа следует правильно задавать вопросы. Действует принцип - каков вопрос, таков и ответ.
2. Читайте внимательно допущения по п. 7.2 и 7.3, а также п. 7.14 к) в СП 7.
yarya
благодарю..разобрался))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.