Всем здравствуйте!
Что-то давно не писали про толщину стенок у воздуховодов! Согласны? )
Рискну нарушить почти двухлетнее молчание на эту тему.
Итак.
Упомянутый уже в этой ветке тезис 1, тезис Колчева,
отсюдаЦитата
<…>Оцинковка, не оцинковка - не принципиально, все зависит от адгезии огнезащитного покрытия поверхности воздуховода. Минимальная толщина 0,8, при этом, учитывайте допуск по прокату стали, потому что очень часто Стройнадзор, кстати, в Москве, по крайней мере, ходят уже с толщиномерами. И отлавливают сталь 0,75 - 0,76 мм. Всё это есть в допуске по прокату стали. Поэтому, когда специфицируете воздуховод, тогда нужно делать толщину - 0,9 мм. Касаемо применения сварных либо фальцевых воздуховодов, моя позиция, лучше применять фальцевые воздуховоды, потому что практика испытания при пожаре показала в огневых камерах, что сварной воздуховод быстрее рвётся по шву, как бы обратно нам это не казалось. Определённую плотность или герметичность воздуховода на фальце можно обеспечить. <…>
Тезис 2, также тезис ББ:
Цитата(Boris_Ka @ 7.8.2009, 15:22)

1. Оцинкованные воздуховоды применять можно, если технология нанесения огнезащитного состава (покрытия) с точки зрения адгезии позволяет (решение принимет производитель огнезащиты!!!)
2. В системах противодымной вентиляции можно использовать только сертифицированные в установленном порядке огнестойкие воздуховоды. В технологическом регламенте на огнезащиту вписываются ТУ по которым должны быть произведены воздуховоды: марка стали, толщина, тип фланца, шаг болчения, узел пересечения и т.п. Остальное, пусть и на первый взгляд очень хорошее железо применять нельзя!!!, т.к. оно в составе огнестойкого в-ва не проходило огневые испытания. <…>
Тезис 3, СП 60.13330.2020
Цитата
К.2 Толщину листовой стали для воздуховодов, по которым перемещается воздух температурой не выше 80°C, следует принимать, не менее:
<…>
для воздуховодов прямоугольного сечения - размером большей стороны, мм:
до 250 включ. – 0,5;
от 300 до 1000 включ. – 0,7;
от 1250 до 2000 включ. – 0,9.
Тезис 4, СП 60.13330.2020
Цитата
К.4 Для воздуховодов с нормируемыми пределами огнестойкости толщину стали следует принимать согласно сводам правил по пожарной безопасности, обеспечивающим выполнение требований 123-ФЗ.
Тезис 5, СП 7.13130.2013
Цитата
6.13 Воздуховоды с нормируемыми пределами огнестойкости (в том числе теплозащитные и огнезащитные покрытия в составе их конструкций) должны быть из негорючих материалов. При этом толщину листовой стали для воздуховодов следует принимать расчетную, но не менее 0,8 мм. <…>
Тезис 6, ГОСТ Р 53299-2013
Цитата
4.2 Тепловое воздействие на конструкции воздуховодов осуществляется в соответствии с температурным режимом в печи и допускаемыми отклонениями температур согласно требованиям ГОСТ 30247.0.
4.3 Величина избыточного давления (разрежения) во внутренних полостях конструкций воздуховодов должна быть (300±6) Па.
4.4 С учетом специфики функционального назначения воздуховодов температурные режимы и значение величины избыточного давления (разрежения) во внутренних полостях их конструкций, указанные в 4.2, 4.3 настоящего стандарта, могут быть изменены в соответствии с технической документацией на изделие.
Ситуация.
Для системы ДП с вентилятором на 20 000 куб.м/ч и 900 Па заложены в спецификацию воздуховод 1300*400 класса герметичности В, из оцинкованной стали по ГОСТ 14918-2020, с толщиной стенок 0,9 мм (0,8 мм +0,1 мм запас на допуск проката), а также ALU I WIRED MAT 105 толщиной 25 мм для обеспечения предела огнестойкости этого воздуховода EI 60.
Замечание 1: согласно СП 60, п.К.2, а также с учётом ГОСТ 14918-2020, Табл.1 принять толщину стенок не менее 1,0 мм.
Контекст 1: Требования СП 60, п.К.2 применительно к воздуховоду сечением 1300*400 выше, чем СП 7, п.6.13.
Замечание 2: согласно ГОСТ Р 53299-2013, пп.4.3, 4.4 подтвердить результатами протоколов испытаний заявленный предел огнестойкости.
Контекст 2: Давление в сети выше 300 Па.
Коллеги, на сколько правомерны, на ваш взгляд, замечания?
Буду признателен за ваши комментарии!