Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диспетчерские и серверные против СП12. Категорирование по пожароопасности
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
101Stalker
Доброго времени суток уважаемые господа!!
Достаточно занятный вопрос
Речь идет о категорировании помещения по пожарной опасности помещений Диспетчерских (операторских) управления тех процессом и серверных в производственных помещениях. Объекты черной металлургии.

До недавнего времени эти помещения рассматривались как административные, тем более новый СП 44.13330.2011 актуал. СНиП 2.09.04-8 п. 4.10 позволяет размещать административные помещения в производственных зданиях. А исходя из СП 12.13130.2009 и ФЗ123 административные здания и помещения не категорируются вовсе.

Но с недавних пор стали появляться предпосылки на то что "все не то и все не так" и то что данные помещения таки нужно категорировать по СП 12.13130.2009.
Собственно вопрос. К какой категории таки относятся Диспечерская и серверная? И что вы на счет всего этого думаете? smile.gif

За ранее спасибо!
asketushka
Здесь есть ответ на Ваш вопрос http://www.0-1.ru/discuss/?id=22635
Sindarkon
Цитата
К какой категории таки относятся Диспечерская и серверная?

Определяется по СП12.

Цитата
И что вы на счет всего этого думаете?

Я думаю, что это, всё-таки, класс Ф5.2 со всеми вытекающими. Как минимум серверная - точно.
ИОВ
Цитата(101Stalker @ 10.4.2017, 6:01) *
Речь идет о категорировании помещения по пожарной опасности помещений Диспетчерских (операторских) управления тех процессом и серверных в производственных помещениях. Объекты черной металлургии.

До недавнего времени эти помещения рассматривались как административные, тем более новый СП 44.13330.2011 актуал. СНиП 2.09.04-8 п. 4.10 позволяет размещать административные помещения в производственных зданиях. А исходя из СП 12.13130.2009 и ФЗ123 административные здания и помещения не категорируются вовсе.

Но с недавних пор стали появляться предпосылки на то что "все не то и все не так" и то что данные помещения таки нужно категорировать по СП 12.13130.2009.
Собственно вопрос. К какой категории таки относятся Диспечерская и серверная? И что вы на счет всего этого думаете? smile.gif

А на основании чего Вы относите/относили диспетчерские и серверные к административным некатегорируемым помещениям?
Смотрим СП 44
Цитата
3.4 В зданиях должны предусматриваться помещения и устройства для следующих видов инженерного оборудования:

а) отопления, вентиляции и кондиционирования, проектируемых в соответствии с требованиями СП 60.13330;

б) внутреннего водопровода и канализации, проектируемых в соответствии с требованиями СП 30.13330 и настоящих норм;

в) установок электроснабжения, электрического освещения, автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре, слаботочной сети телефона, радио, других видов связи, а также часофикации и др. Электроснабжение, силовое электрооборудование и электрическое освещение зданий следует проектировать в соответствии с требованиями СП 52.13330, СП 6.13130, СП 31-110 [1], правил [2] и инструкции [3];

Далее смотрим СП 118
Цитата
Д.1.1 Бойлерные; насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и техническим оборудованием зданий; машинное отделение лифтов, помещения для оборудования системы пожаротушения.

Д.2.8* Технические и инженерные помещения (тепловые пункты, насосные, в том числе противопожарного водопровода, компрессорные, вентиляционные камеры, дистилляционные, мастерские по эксплуатации зданий, серверные).

Т.о. вполне очевидно, что серверные и диспетчерские относятся к классу Ф5 и должны категорироваться по пож. опасности по СП 12
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.