Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Abb Acs800 - не работает
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
Gans Mueller
Приветствую всех!

На одном дальнем объекте стояло под открытым небом оборудование пару лет. В одном их шкафов (с защитой хорошо если IP54, а то и 44) стоял частотник ACS800-04-0210, специально никто ничего не консервировал, не упаковывал. После попытки включить - включается, грузится, встает в готовность, а вот при попытке запуска двигателя - выдает short circ - без параметров, то есть, не ругается на конкретную фазу или модуль... То же самое происходит и при отсоединенном двигателе. До объекта ехать неблизко, хочется сразу с чем-то на замену. Что там может быть неисправно? Я понимаю, что вход, выпрямитель, конденсаторы - живые, контроллер тоже. IGBT-модули пробиты? Или их за управление может держать в открытом состоянии что-то раньше по схеме? Какие-нибудь пробитые или отсыревшие конденсаторы в драйвере выходных каскадов? Может, можно что-то дополнительно по телефону попросить с ним проделать, чтобы уточнить, где отказ? Где бы сервисным мануалом разжиться? И если, по понятным причинам, нигде smile.gif - то кто в Питере (на Северо-Западе) может за такой ремонт взяться? На сайте производителя с наскоку не нашел сервис в нашем регионе... Омроны вроде Ракурс чинил, Вакон тоже авторизованный сервис имел на Таллинской, чтобы у ABB никого не было - как-то не верится... Если владеете какой-то информацией - подскажите, пожалуйста!
mr_Frodo64
КОР ЗАМЫК xx y(2340) Короткое замыкание в инверторном блоке, состоящем из нескольких параллельно включенных инверторных модулей. xx(1...12) указывает номер инверторного модуля, а y – фазу (U, V, W).
Проверьте исправность двигателя и кабеля двигателя. Проверьте состояние силовых полупроводниковых приборов (IGBT) инверторного модуля.
Очень внимательно проштудируйте мануал по программированию со стр 244. (слова состояния отказов и пр...)
Или отправляете ТК в http://aquaauto.ru/servisniy_tsentr/ .
boont
Такая же история ! Двигатель отключен. Более того - отключил IGBT модули от DC шины. Ошибка та-же. Победить пока не удалось.
Pawel
То что вы отключили от DC ничего не изменит, там стоит система проверки состояния ключа, если ключ на КЗ или неисправен, она выдает запрет на управление ПЧ. Если все силовые ключи исправны, и вы в этом абсолютно уверены, то неисправна сама система контроля состояния ключей.
Такое бывало.
SVKan
Смотреть соответствующий вход у драйвера. Если убрать модуль, то надо довешивать сопротивление/обманку. Там напряжение должно быть на этом входе. Если напруги на этой ноге нет, то выдается ошибка КЗ по выходу.
boont
В принципе я разрисовал схемку драйвера , с мозгов приходит управляющий сигнал на оптрон , далее все независимо до IGBT . Обнаружить какую нибудь обратную связь с управления IGBT транзистора на мозги не удалось. Не пойму как он вообще инициирует эту ошибку...
DriverFirst
Цитата(boont @ 25.4.2017, 15:14) *
В принципе я разрисовал схемку драйвера , с мозгов приходит управляющий сигнал на оптрон , далее все независимо до IGBT . Обнаружить какую нибудь обратную связь с управления IGBT транзистора на мозги не удалось. Не пойму как он вообще инициирует эту ошибку...

драйвера случайно выполнены не на A316j ?
SVKan
Если драйвер A316J (HCPL316J), то нога Desat.
В даташите все расписано. Что там должно быть...
По самые по...
Цитата(boont @ 25.4.2017, 15:14) *
В принципе я разрисовал схемку драйвера , с мозгов приходит управляющий сигнал на оптрон , далее все независимо до IGBT . Обнаружить какую нибудь обратную связь с управления IGBT транзистора на мозги не удалось. Не пойму как он вообще инициирует эту ошибку...


Примерно так должно быть..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
boont
Что на оптроне должно быть я знаю ) Но шансов придти управляющим импульсам нет. При включении пуска сразу вылетает в ошибку. Питание оптронов на месте и работоспособность 100 процентов. Схема немного другая , операционников нет - все попроще.
DriverFirst
Цитата(boont @ 26.4.2017, 18:24) *
Что на оптроне должно быть я знаю ) Но шансов придти управляющим импульсам нет. При включении пуска сразу вылетает в ошибку. Питание оптронов на месте и работоспособность 100 процентов. Схема немного другая , операционников нет - все попроще.

оптроны разные бывают. Есть просто 3120, есть с контролем насыщения ключей 316. Есть, вообще, на 3120 с контролем насыщения на дискретной обвязке. Вам эту схему привели выше. Похоже, что вы не заинтерисованы в решении своей проблемы. Вытаскивать из вас информацию клещами, чтобы вам же и помочь скучное занятие.
m3F
Автора темы уже и след простыл, а мы тут распинаемся, переживаем...
SVKan
Стандартная схема для 316 драйвера.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Именно DESAT и формирует ошибку по КЗ. При отсутствии модуля, без дополнительных обманок в виде резисторов, наличие ошибки гарантировано. Частотник при этом обычно уходит в глухую защиту и не реагирует ни на что.
boont
Извините, постоянно в работе. Модель ACS800-01-0040-3 . Материна RINT5521. Вот кусочек схемки. С 316 я сталкивался - там понятно формирование ошибки. Здесь же понять не могу откуда он берет что кз ? Боюсь что дело в мозговой части ...


Gans Mueller
Цитата(m3F @ 27.4.2017, 16:17) *
Автора темы уже и след простыл, а мы тут распинаемся, переживаем...


Никуда никто не пропал, всем спасибо за советы! Тут еще один похожий аппарат, помощнее, но он хоть недалеко. С него сперли на цветмет силовые шины с входа, и, похоже, входной дроссель sad.gif Ну и проводов порезали, до которых дотянулись... Даже крышку справа-снизу умыкнули. Варисторы между токоведущими частями и корпусом повыдирали, ПЧ - ACS800-02-0320, хозяин хочет малой кровью восстановить устройство. Как они, без фильтра гармоник по входу живут? И поглядеть на картинке хотя бы, чего там не хватает в правой нижней части...
crazyboro
Подниму немного тему по ABB ACS800-04-xxxx. При ошибке 2340 даже при отключённом двигателе в первую очередь проверяем силовые ключи, если с ними всё в порядке то смотрим осцилом сигнал на затворах верхних ключей, суть данного чп такова что при каждом старте на затворы верхних ключей подаётся открывающий импульс длительностью 2.5мкс, открытие ключей контроллируют две керамических микросборки, каждая из них представляет простой двухканальный повторитель на ОУ с которых сигнал поступает на контрольные пины платы управления. Так вот, если на каком либо затворе импульс отсутствует меняем оптрон 3120, если с импульсами всё ок то смотрим в сторону микросборки. С микросборок сигнал прост, на трёх каналах 0в это которые контроллируют верхние ключи, по одному на фазу, а с 4-го выхода 5в это контроль нижних ключей, измерения производить без старта, просто в состоянии готовности. По опыту при данной неисправности в 90% случаев битая оптопара и очень редко микросборка.
mr_Frodo64
Вот это я понимаю - МАСТЕР делится опытом! Огромное СПАСИБО!
crazyboro
Ну и если кому пригодится выкладываю схему самой микросборки, пару раз приходилось менять операционник и прорисовал схему
avkuz1983
Доброго времени суток! Очень прошу помощи в решении проблемы: есть приборчик ABB ACS800-04-0100, произошел взрыв силовых модулей, одна дорожка ведущая на керамическую сборку, как понял, отмеряющая наличие постоянного напряжения 540DC, подгорела. Все восстановили, повреждено было питание драйверов, сами драйвера с обвязкой, комплементарные транзисторы, диоды около затворов посдувало, тиристор один вышел из строя. После восстановления при попытке запуска выскакивает ошибка 2340. Все промеряли - импульсы с генератора подавали на вход оптопар AJ314, до затворных разъемов доскакивает. В параметрах 4.0.1 и 4.0.2 значится - 1 и 15 соответственно. По мануалу означает неисправность всех верхних ключей. Воспользовался советами crazyboro (за что ему огромнейшее спасибо!! clap.gif .). Итоги таковы: импульсов на затворах не увидел, заменил оптопару 3120, ничего, меняли до этого на этих сборках операционники TL052C. Не уверен, что это правильно, поскольку там прецизионно подогнанные резисторы (зачем нужна такая точность?? bang.gif ). Напряжение вокруг этих двух таковы - на выходе первой два нуля и 5 вольт, у которой дорога прогорела, у второй - все нули. Если допустить, что в керамсборках точная настройка, то может под заказ эти сборки? Должно ли на второй сборке быть - 5 вольт. Посмотрел по дорогам оптопары A3120 - выход ее выходит на неиспользуемый канал тормозного транзистора, его просто нет. И как она может быть связана с импульсами на затворах верхних ключей - не пойму. Пожалуйста, кто может, подскажите ответы на эти вопросы? А то уже в дуб уперся.
avkuz1983
Доброго времени суток!!!! Хотел поделиться своим успешным ремонтом ABB ACS800. После всех злоключений, восстановления питания драйверов, самих драйверов с комплементарными транзисторами, мелочевки вокруг затворных разъемов, восстановления прогоревших дорожек. Даже дошло до замены интерфейсной платы между мозгами и платой управления. Прогар дошел до нее sad.gif(. Оставалась ошибка 2340(кор.замык). Всю голову сломал!!! Дело в том, что после проведенных работ, частотник в целях безопасности проверялся без силовых модулей!!! Советы crazyboro очень помогли в понимании и логике работы платы управления ABB clap.gif clap.gif Вообщем, все спасибо!!! Успехов в ремонте!!!!
derip
Цитата(avkuz1983 @ 11.3.2021, 20:58) *
Доброго времени суток!!!! Хотел поделиться своим успешным ремонтом ABB ACS800. После всех злоключений, восстановления питания драйверов, самих драйверов с комплементарными транзисторами, мелочевки вокруг затворных разъемов, восстановления прогоревших дорожек. Даже дошло до замены интерфейсной платы между мозгами и платой управления. Прогар дошел до нее sad.gif(. Оставалась ошибка 2340(кор.замык). Всю голову сломал!!! Дело в том, что после проведенных работ, частотник в целях безопасности проверялся без силовых модулей!!! Советы crazyboro очень помогли в понимании и логике работы платы управления ABB clap.gif clap.gif Вообщем, все спасибо!!! Успехов в ремонте!!!!

Отлично. Хорошо, что отписались - возможно кому-то пригодится Ваш опыт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.