Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удлинение штока
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
alexandrpjatkov
Проект изначально не мой (он мне достался от того специалиста что работал до меня). Заказчик, хором с экспертизой, требуют на разрезе колодца показать удлинение штока задвижки. Раньше удлинение штока я в подобных ситуациях не показывал, а лишь указывал в спецификации, показав на разрезе условное обзначение самой задвижки. Хотел посоветоваться-кто и как показывает удлинение штока.
Ferdipendoz
А как организовано удлинение штока? мы ставим колонку управления задвижкой и показываем её на разрезе
alexandrpjatkov
Цитата(Ferdipendoz @ 6.6.2017, 9:03) *
А как организовано удлинение штока? мы ставим колонку управления задвижкой и показываем её на разрезе

Колонка и есть
Ferdipendoz
Я показываю колонку на разрезе. Вечером из дома могу прислать пример
alexandrpjatkov
Цитата(Ferdipendoz @ 6.6.2017, 9:40) *
Я показываю колонку на разрезе. Вечером из дома могу прислать пример

Буду очень благодарен
Serg Ivanov
Цитата(alexandrpjatkov @ 6.6.2017, 6:53) *
Проект изначально не мой (он мне достался от того специалиста что работал до меня). Заказчик, хором с экспертизой, требуют на разрезе колодца показать удлинение штока задвижки. Раньше удлинение штока я в подобных ситуациях не показывал, а лишь указывал в спецификации, показав на разрезе условное обзначение самой задвижки. Хотел посоветоваться-кто и как показывает удлинение штока.

На разрезе, от середины задвижки рисуете линию на поверхность земли. Над землёй чёрточкой изображаете маховик, а вытянутым треугольником под ней - колонку. Обычно рисуется на профиле. Всё.
Смысл в том, что бы было понятно в каких колодцах ставится колонка управления задвижкой.
alexandrpjatkov
Цитата(Serg Ivanov @ 6.6.2017, 10:19) *
Смысл в том, что бы было понятно в каких колодцах ставится колонка управления задвижкой.

Там на сети ОДИН колодец. Стоки отводят от оборудования в емкость, и вот перед емкостью надо поставить задвижку (соответственно устраивается колодец). Думаю в данном случае и так можно понять-в какой колодец ставится удлинение. И в замечаниях мне указывают не на лист с профилем, а на лист с разрезом колодца.
alexandrpjatkov
Цитата(Serg Ivanov @ 6.6.2017, 10:19) *
На разрезе, от середины задвижки рисуете линию на поверхность земли. Над землёй чёрточкой изображаете маховик...

И, кстати, еще вопрос-как указать эту самую колонку удлинение штока в спецификации таким образом, чтобы все было в соответствии с ЕТТ от Роснефти?
Ferdipendoz
В Транснефти такие же требования. Поэтому мы показываем колонки. Ещё и высоту штурвала колонки от земли иногда требуют показать

Цитата(alexandrpjatkov @ 6.6.2017, 11:04) *
И, кстати, еще вопрос-как указать это самое удлинение штока в спецификации таким образом, чтобы все было в соответствии с ЕТТ от Роснефти?

Это удлинение так и называется "Колонка управления задвижкой", так она и записывается в спецификацию. Поскольку это изделие не гостируется, а серия 3.901-13, по которой колонки изготавливались, не действует - мы делаем опросник на колонки (один ОЛ на все колонки в каждом комплекте чертежей). Я не знаком с ЕТТ Роснефти, но у нас тоже есть такая штука, как ОТТ - так вот такая фигня, как колонки, этими ОТТ не регламентируется. Колонки сидят в поставке подрядчика
alexandrpjatkov
Цитата(Ferdipendoz @ 6.6.2017, 11:11) *
Это удлинение так и называется "Колонка управления задвижкой", так она и записывается в спецификацию. Поскольку это изделие не гостируется, а серия 3.901-13, по которой колонки изготавливались, не действует - мы делаем опросник на колонки (один ОЛ на все колонки в каждом комплекте чертежей). Я не знаком с ЕТТ Роснефти, но у нас тоже есть такая штука, как ОТТ - так вот такая фигня, как колонки, этими ОТТ не регламентируется. Колонки сидят в поставке подрядчика

За ответ спасибо, но вопросы на этом не заканчиваются. rolleyes.gif Колодец, в котором сидит эта самая задвижка с удлинением штока -стальной (выполнен из стальной трубы и стального листа). Каким образом лучше выполнить проход этой колонки через верх колодца? Полагаю что там должен быть некий стакан, а между стаканом и непосредственно колонкой должно быть некое уплотнение (например каболка) и возможно с заделкой цементом. Те колонки с которыми мне приходилось сталкиваться, сверху имеют нечто типа защитного корпуса, и только в нем уже непосредственно само удлинение штока. Соответственно я полагаю, что между неподвижным корпусом колонки, и стаканом в крышке (верхотуре) колодца должно быть уплотнение. Я прав?
P.S: колодец, как и сама система канализации, расположены в тех краях, где есть вечная мерзлота.
Ferdipendoz
Цитата(alexandrpjatkov @ 6.6.2017, 11:35) *
За ответ спасибо, но вопросы на этом не заканчиваются. rolleyes.gif Колодец, в котором сидит эта самая задвижка с удлинением штока -стальной (выполнен из стальной трубы и стального листа). Каким образом лучше выполнить проход этой колонки через верх колодца? Полагаю что там должен быть некий стакан, а между стаканом и непосредственно колонкой должно быть некое уплотнение (например каболка) и возможно с заделкой цементом. Те колонки с которыми мне приходилось сталкиваться, сверху имеют нечто типа защитного корпуса, и только в нем уже непосредственно само удлинение штока. Соответственно я полагаю, что между неподвижным корпусом колонки, и стаканом в крышке (верхотуре) колодца должно быть уплотнение. Я прав?
P.S: колодец, как и сама система канализации, расположены в тех краях, где есть вечная мерзлота.

Мы строителям в задании даём отверстие Ø160 мм и всё. В монолитных колодцах они гильзу устраивают, а в стальных и вовсе, по-моему, просто отверстие делают
alexandrpjatkov
Цитата(alexandrpjatkov @ 6.6.2017, 11:35) *
Каким образом лучше выполнить проход этой колонки через верх колодца?

Похоже с проходом колонки через крышку я перемудрил... Колонка ведь имеет крепление к крышке обычно (это если судить по моему общению с поставщиками)...
Serg Ivanov
Цитата(alexandrpjatkov @ 6.6.2017, 10:08) *
Похоже с проходом колонки через крышку я перемудрил... Колонка ведь имеет крепление к крышке обычно (это если судить по моему общению с поставщиками)...


alexandrpjatkov
Цитата(Serg Ivanov @ 6.6.2017, 13:38) *

Спасибо за выложенные страницы серии. Вот по ней и поработаю.
alexandrpjatkov
Цитата(Serg Ivanov @ 6.6.2017, 13:38) *

Начал смотреть серию и увидел что она разработана для задвижек с выдвижным шпинделем 30ч6бр. В проекте же применена гостовская шиберная задвижка (ГОСТ Р 55020-2012) интересует-подойдут ли к ней удлинения штоков по данной серии?
Ferdipendoz
Ща в инете есть колонки, доработанные по сравнению той древней серией. Под разные присоединительные типоразмеры.
Навскидку вот http://www.e-s74.ru/productsiya?category=299
alexandrpjatkov
Цитата(Ferdipendoz @ 6.6.2017, 15:41) *
Ща в инете есть колонки, доработанные по сравнению той древней серией. Под разные присоединительные типоразмеры.
Навскидку вот http://www.e-s74.ru/productsiya?category=299

Вот их и применил. И под мои задвижки подходят (созвонился с ними). Спасибо всем за помощь!)
Ferdipendoz
Как обещал, пример выкладываю
alexandrpjatkov
Цитата(Ferdipendoz @ 6.6.2017, 23:49) *
Как обещал, пример выкладываю

Спасибо!
Dima_UA
Здравствуйте!
всегда закладывал в проекте колонку управления задвижкой в колодце для забора воды с пож.резервуара и вопросов не было.
сейчас думаю, колонка нужна для управления задвижкой снаружи с пов.земли. в нормах же написано шток управления задвижкой выводить по крышку люка, выходит здесь колонка как бы не нужна?
Ferdipendoz
Цитата(Dima_UA @ 13.2.2018, 13:16) *
Здравствуйте!
всегда закладывал в проекте колонку управления задвижкой в колодце для забора воды с пож.резервуара и вопросов не было.
сейчас думаю, колонка нужна для управления задвижкой снаружи с пов.земли. в нормах же написано шток управления задвижкой выводить по крышку люка, выходит здесь колонка как бы не нужна?

Действительно, так написано. Я всегда ставил колонку и продолжаю так ставить - считаю, что это гораздо удобнее. Замечаний пока не было
Dima_UA
и что на пов. земли выводили? правда ни разу не видел возле пож.резервуаров торчащие колонки, колодцы были, колонок нет, люки не открывал чтобы посмотреть на задвижки.
вот может вместо колонки шток телескопический как для подземной задвижки ставить....
Ferdipendoz
Ну у нас в Транснефти к колонкам хорошо относятся. Электропривода на колонках ставят, ручные колонки
SaVikK
Цитата(Ferdipendoz @ 6.6.2017, 21:49) *
Как обещал, пример выкладываю

Спасибо за чертеж.
А блоками, которые Вы использовали в чертеже можете поделится? Или ссылочку, если выкладывали. rolleyes.gif
Ferdipendoz
Ну берите их с чертежа ))) Как ещё можно поделиться? Я именно поделился уже cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.