Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет изменения температуры в помещении
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
proearl
Добрый день. Ребята, хотелось бы узнать, как рассчитать изменение температуры воздуха (при остывании) в помещении с течением времени(чтобы можно было знать через каждый период времени t воздуха в помещении) при известных данных терм. сопротивления, уд. теплоемкости материалов и температурных данных. + есть доп. данные: скрытая теплоемкость 100 Вт/м2, и температура плавления (23С) микрокапсул ТА с ФПМ. На основе этого хочу узнать насколько можно увеличить время комфортного пребывания человека с помощью такого материала, дабы использовать систему периодичного отопления и сберечь энергию. Ребята, подскажите, пожалуйста.
tiptop
Цитата(proearl @ 11.6.2017, 18:37) *
Добрый день. Ребята, хотелось бы узнать, как рассчитать изменение температуры воздуха (при остывании) в помещении с течением времени(чтобы можно было знать через каждый период времени t воздуха в помещении) при известных данных терм. сопротивления, уд. теплоемкости материалов и температурных данных. + есть доп. данные: скрытая теплоемкость 100 Вт/м2, и температура плавления (23С) микрокапсул ТА с ФПМ. На основе этого хочу узнать насколько можно увеличить время комфортного пребывания человека с помощью такого материала, дабы использовать систему периодичного отопления и сберечь энергию. Ребята, подскажите, пожалуйста.

Простите за то, что вместо ответа я задаю вопрос.
Что такое "система периодичного отопления"? Почему "периодичное отопления" может сберечь энергию?
proearl
Ну т.е. я хочу сказать, система отопления будет работать не постоянно, а циклами. есть некоторые работы, где теплоаккумулятор с ФПМ показывает характеристики остывания воздуха(при откл. отопления) в помещении в отличии от другой конструкции стены без ТАФПМ. так вот разница остывания до одной и той же температуры более 1ч. таким образом можно же сэкономить на потреблении теплоэнергии путем периодического отопления.
tiptop
Цитата(proearl @ 12.6.2017, 8:16) *
Ну т.е. я хочу сказать, система отопления будет работать не постоянно, а циклами. есть некоторые работы, где теплоаккумулятор с ФПМ показывает характеристики остывания воздуха(при откл. отопления) в помещении в отличии от другой конструкции стены без ТАФПМ. так вот разница остывания до одной и той же температуры более 1ч. таким образом можно же сэкономить на потреблении теплоэнергии путем периодического отопления.

Думаете, что из-за использования "хитрого" теплоаккумулятора уменьшатся теплопотери отапливаемого помещения? biggrin.gif
Татьяна Удальцова
Теплопотери, конечно не уменьшатся. А "как узнать изменение" - открыть "азбуку", т.е. учебник по Отоплению, хотя бы Богословского и изучить.
Composter
proearl, уже давно придуманы клапаны с термоголовкой либо с выносным датчиком температуры, которые поддерживают необходимую температуру в помещении. удивляюсь как вы с таким не сталкивались.
lovial
Цитата(proearl @ 12.6.2017, 8:16) *
Ну т.е. я хочу сказать, система отопления будет работать не постоянно, а циклами. есть некоторые работы, где теплоаккумулятор с ФПМ показывает характеристики остывания воздуха(при откл. отопления) в помещении в отличии от другой конструкции стены без ТАФПМ. так вот разница остывания до одной и той же температуры более 1ч. таким образом можно же сэкономить на потреблении теплоэнергии путем периодического отопления.

Сэкономить таким образом (при условии обеспечения теплового комфорта) практически ничего нельзя - все, что "сэкономили", придется вернуть обратно в воздух (стены, теплоаккумулятор и т.д.) при следующем прогреве.
Этот ТАФПМ у Вас в конструктиве НАРУЖНОЙ стены присутствует? Тогда дело с экономией еще хуже...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.