Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неисправность P91+КВ-21
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
Russ74
Доброе утро уважаемые инженера, наладчики и просто добрые люди. Прошу помочь в диагностике вышеназванного оборудования. А именно: Имеем две горелки Unigas P91 и два котла Кв-21, проработавших совместно около 10 лет. Котлы имеют общую дымовую трубу. Начиная с прошлого года одна из горелок непериодически уходит в аварию: может проработать от одного дня до недели без сбоев. При аварии горелка разжигается раза с третьего и далее все по кругу... (при неудачных попытках розжига контроллер горения индицирует ошибку - аварийная блокировка из-за отсутствия сигнала пламени).
В рабочем режиме(малое горение) давление газа перед газовой рампой 0,1 кгс/см2, давление газа на горелку 20Па, давление воздуха колеблется около нуля(отбор идет с верхней части горелки который через тройник соединяется с отбором в котле и на напоромер), расход газа по счетчику 50 нм3/час. Видимых дефектов не наблюдается: горелочное устройство без повреждений, электроды чистые, рычаги, заслонки газ-воздух работают без заеданий и люфта. Клапана, контроль герметичности - отрабатывают своевременно, на последнем - SKP20.110B27 привод переставлялся с исправного котла, работа самого клапана проверялась нажатием на шток.
Обслуживающий персонал предполагает, что проблемы начались после ремонта котла в прошлом году, когда заварили часть дымогарных труб по причине их прогорания и утечек воды.
При наблюдении в смотровое окно котла пламя имеет "рваный" вид, т.е. горит не ровно, а колеблется; в зоне видимости меняется цвет и длина языков пламени. Измерение давления перед горелкой показывает колебания давления газа(https://yadi.sk/mail/?hash=IMWNr%2BXkBM%2F7NMIUniIVga7NOrmSwJpiGg%2Bk6JFKLOI%3D). На манометре перед газовой рампой этих колебаний нет, может просто не видно - более грубый манометр. На исправной горелке при измерениях в той же точке - стрелка манометра стабильна, колебаний нет. И, как следствие,(или причина???), пламя ровное.
Возможно, что аварийное отключение имеет другую причину и не связано с колебаниями давления. Как работало раньше, какое было пламя никто сказать не может. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Слава
Обслуживающий персонал предполагает, что проблемы начались после ремонта котла в прошлом году, когда заварили часть дымогарных труб по причине их прогорания и утечек воды.
Сколько труб заварили? Каково давление в топке?
Скорее всего изменили давление в топочной камере. Произвести корректировку настройки SKP20.110B27.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.