Мы обслуживаем детские сады по договору. Наш энергетик проходит аттестацию в Ростехнадзоре как ответственный за ИС и БП ТПУ и ТС. В этом году теплоснабжающая организация требует, чтобы завхозы детских садов обучались и сдавали экзамены в Ростехнадзоре как ответственный за ИС и БП ТПУ и ТС. Якобы это требование Ростехнадзора.
Может быть кто-то подскажет. Пытался разговаривать с инспектором обласного Ростехнадзора. Получил отказ : читайте Правила.
ПТЭ тепловых энергоустановок, п. 1.1, 2.1.2, 2.3.20. А он что, не хочет учиться, энергетик? Может он только по электрике специалист? Попробуйте отправить учиться другого ИТР, кто ближе к теплотехнике. Тогда он будет главнее энергетика по вопросам теплоснабжения.
Машинист
28.6.2017, 11:52
Сергей, Вы не поняли вопроса. Энергетик-то обученный, но он со стороны, по договору. А теплосети требуют, ссылаясь на РТН, наличия обученного чела в штате садика. В лице завхоза.
И я лично считаю, что правильно требуют - рванет или потечёт труба где-то в группе, кто отключать полезет? Наёмный энергетик? А он в командировке в соседнем городе за 100 км. И условиями договора аварийное обслуживание не предусмотрено.
Нет, отключать полезет завхоз. Или дворник. Или повариха тётя Глаша, она на ТЭЦ раньше работала машинистом обходчиком, умеет краны поворачивать.
А чтобы лезть - надо право иметь. Вот и.
П.С. В очередной раз радует ответ РТН. Читайте))) Сами-то читайте, Ъ. Интересно, у них вообще какие-то нормы взаимодействия со специалистами есть, или вот так, кто как подойдёт да как спросит, на своё усмотрение и отвечают?
именно так. Какие специалисты в садах?
Машинист
28.6.2017, 12:05
Так а ваша-то проблема в чем? Это головная боль директора сада.
Машинист
28.6.2017, 13:56
В смысле, детский сад в случае наличия обученного человека с вами автоматом разрывает договор?
Что-то я сильно сомневаюсь, что в каждом садике сразу найдутся люди. Формально аттестовать для ТСО - это одно. А обслуживать - другое.
Ранешние тепловые пункты, где был элеватор, шайба и два термометра ртутных - там да, ещё хватало обычного слесаря. А с узлами учета, с контроллерами, автоматикой - вряд ли кто-то из них в здравом уме за их зарплату полезет связываться.
Они перейдут на обслуживание по разовым заявкам, что нам не выгодно.
Машинист
28.6.2017, 14:49
ну, тут как с мобильной связью - как тариф не назови, своё всё равно возьмёте. Если вы в теме, в своей нише находитесь.
HeatServ
28.6.2017, 16:34
Ну так обучите своего специалиста на ИС и БП ТПУ и ТС, а потом в договоре укажите, что ответственный за ИС и БП ТПУ и ТС назначается из состава ИТР обслуживающей организации приказом по МБДОУ. В чём проблема-то, я так и не понял.
Энергоснабжающая организация считает, что мы не имеем права назначать нашего ответственного в другое предприятие, даже если мы обслуживаем это предприятие по договору. Они считают, что каждое предприятие потребитель тепловой энергии обязаны из своего персонала назначить своего ответственного. Я считаю, что это не правильно, но доказать не могу.
HeatServ
29.6.2017, 12:24
Цитата(unter @ 29.6.2017, 12:13)

Энергоснабжающая организация считает, что мы не имеем права назначать нашего ответственного в другое предприятие, даже если мы обслуживаем это предприятие по договору. Они считают, что каждое предприятие потребитель тепловой энергии обязаны из своего персонала назначить своего ответственного. Я считаю, что это не правильно, но доказать не могу.
Пишем официальное письмо в РТН с требованием разъяснений, сдобрив постскриптумом, мол, доколе вы, твари, будете людям работать мешать?
Думаю, что все упирается в деньги. Сейчас мы обслуживаем 100 предприятий, на все ответственный 1 чел. ( наш энергетик).
Обучение и экзамены платные. Сейчас обязаны пройти обучение 100 чел.
HeatServ
29.6.2017, 14:24
Цитата(unter @ 29.6.2017, 12:41)

Думаю, что все упирается в деньги. Сейчас мы обслуживаем 100 предприятий, на все ответственный 1 чел. ( наш энергетик).
Обучение и экзамены платные. Сейчас обязаны пройти обучение 100 чел.
Я тоже на половину города ответственный, ничего.
испытатель
29.6.2017, 15:03
Пусть в свой приказ о назначении лица, ответственного за вписывают Вашего человека, а не завхоза ...организацию в приказ вписывать нельзя, а ответственным лицом может быть и повариха и методист дошкольного воспитания, аттестованные ...
l-nikolaev
29.6.2017, 16:07
Чего тут обсуждать-то?
ПТЭ-ТЭ:
4.1.3. Для непосредственного выполнения функций по организации эксплуатации тепловых энергоустановок,
систем транспорта и распределения тепловой энергии руководитель предприятия (организации) должен назначить
приказом ответственного за тепловое хозяйство, а также лицо, его замещающее.
При наличии на предприятии (организации) должности главного энергетика (главного механика) обязанности
ответственного за тепловое хозяйство данного предприятия (организации), как правило, возлагаются на него.
назначить своим приказом, руководитель может только своего подчиненного.
варианты:
1. На 1/10 ставки дворника в детсад оформляется Ваш сотрудник, которого приказом по ДС назначают ответственным...
2.ДС обучает и назначает своего завхоза ответственным, а вы по договору назначаете специалиста и закрепляете за ним оборудование.
Что касается моментов о том, что ответственный за ПТЭ ТЭ будет перекрывать задвижки - это нарушение ПТЭ ТЭ. т.к. сотрудник ответственный за БЭ ТЭУ аттестуется в качестве РУКОВОДЯЩЕГО РАБОТНИКА, т.е. он не имеет допуска к оборудованию, он имеет допуск только к бумажкам, и дет саду для эксплуатации ТЭ нужен или специалист или ОР персонал (который он и нанимает по договору).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.